Два кирпича — а между ними пенопласт !

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Два кирпича — а между ними пенопласт !

Помечено: 

  • В этой теме 49 ответов, 22 участника, последнее обновление 1 год сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411672
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Что скажете о стене в два кирпича с прослойкой пенопласта 5 см между ними, утепление снаружи   тоже сантимов 5…

    Изнутри штукатурка. Загнется здоровье в таком помещении? Да и прохладно наверно будет??…

    #411679
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    феерический бред…

    #411688
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    феерический бред…

    Отчего такое заключение — строят так, сам видел и не раз.

    #411691
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Отчего такое заключение — строят так, сам видел и не раз.

    Подтверждаю. Тоже видел много раз. На домах на продажу….

    #411692
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обычная многослойная стена. Читайте матчасть и включайте мозг. Нсть плюсы и есть минусы. Но вероятность накосячить при стройке намного больше чем у однородной (или утепленной с фасадом).

    50 мм ппс — теплоизоляция очень слабая.

    Запрещена в некоторых регионах России.

    #411699
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Сам я не сторонник такого конструктива, но вот пришлось уже пятую зиму провести в офисе с такими стенами. Сам видел, как строили.

    Что сказать — с виду нормально тепло держат, никакой сырости в углах или плесени под потолком не видно. Может «еще не вечер» ))

    Сам я теорию тоже читал, пишут, что это будет обмерзание пенопалста, лед, и чуть ли не стены изнутри ломать. Но факты таковы.

    #411703
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сам я теорию тоже читал, пишут, что это будет обмерзание пенопалста, лед, и чуть ли не стены изнутри ломать. Но факты таковы.

    Как ни пародоксально, но теория теорией, а практика практикой… Обмерзание, промерзание, лед зависит большей частью не утеплителем (его характеристиками и количеством), а влагонасыщением. Как при строительстве, так и при эксплуатации.
    Просто ланная технология требует особого подхода проектирования, исполнения, эксплуатации и контроля как во время строительства, так и при эксплуатации. А оно это надо? При других более понятных существующих технологиях…

    #411729

    Сейчас езжу мимо такой стройки. Сибит, пеноплекс и кирпич облицовка которая 6см,а не 12см.

    Пару лет назад дом строили с 51 блока копыловского и облицовка,а между ними пеноплекс.

    Нынче две крыши делают,изоспан стелят по обрешетке и на него металлочерепицу.

    Короче кто во что горазд, маркетинг делает свое дело,а народ по не знанию лепит шляпу,за свои деньги.

    #411746
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Следуя такой логике — сендвич панели надо сразу сжигать после покупки. А тут те же сендвичи, только вместо алюминиевых границ — кирпич.

    Я вот наоборот живу в кирпичном доме, но микроклимат в одной комнатке у меня очч-чень своеобразный. Душно и без проветривания никак.

    Короче ошибки в расчетах стен невилирует вытяжка, имхо.

    #411748
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ктож в доме из сэндвича жить-то хочет? лично я — нет

    #411750
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Сендвич-панели используют на работе, где люди проводят треть жизни.

    Но если нужны примеры ближе к реалиям — чем та же каркасная стена отличается от данного конструктива (фото вверху) ?

    #411751
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сендвич-панели используют на работе, где люди проводят треть жизни.

    Но если нужны примеры ближе к реалиям — чем та же каркасная стена отличается от данного конструктива (фото вверху) ?

    Во первых: сэндвич изготавливаются на заводе. На заводе сборка по технологическим картам, входной и выходной контроль изделий, имеющий сертификат на каждую партию.
    Во вторых: сендвич имеет нулевой паропроницаемый внутренний и наружний слой.
    Только по этим двум пунктам сравнение этих технологий не крректно…

    #411776
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    каркасная стена отличается тем, что внутри ее нет паронепроницаемого барьера. Вы поймите, что в любой стене пар пытается пройти от теплого к холодному и по правильному паропроницаемость снаружи стены должна быть выше и равна хотя бы паропроницаемости материала стены.. Движение воздуха через стены из корпича, дерева, газобетона,ОСБ, фанеры, самана и пр. есть ВСЕГДА!!! я кругом вижу как брусовые дома пеноплэксом обшивают… даже после одного такого купил плекс б\у.. когда его потом снимали 🙂

    #411777
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    наука наукой и вижу что плексом обшивают брусовые дома, но ни разу не видел гнилого бруса под плексом. Фантастика?

    #411778
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    наука наукой и вижу что плексом обшивают брусовые дома, но ни разу не видел гнилого бруса под плексом. Фантастика?

    Нет. Не фантастика. В любой стене ваолне может прокатить плекс в конструкции, но тут очень все на тоненького. Как я уже говорил, самое важное это показатель критического влагонакопления. Если плекс положили на (в) сухую стену, и премещения пара изнутри помещения то не будет достигать критических значений, то все проканает.
    Но тут важны еще моменты качества монтажа и знание вопроса. А не так, как делают обычно: «ваегда так делал», «видел, что так делают»..
    Созданный паробарьер при кладке кирпичной стены будет препятствовать выводу влаги при кладке раствора и последующих мокрых прцессов. Влага останется в стене со всеми вытекающими. А если обшивают уже жилой дом, с отделкой внутри и уже сухой стеной — совсем другой коленкор.,
    То же самое и с брусом и с газобетоном. Если уже в жилом доме внутренняя влага активно выводится через вентиляцию, внутренняя отделка выполненна из материалов с большим значением пароизоляции, а стены уже несколко лет отстоялись и просохли, то хоть пленкой оберни…ничего гнить не будет и грибок не заведется. Но все надо прсчитывать. Прежде всего необходимую толщину теплоизоляции, что удачно попасть с точкой росы.

    #411788
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    У меня есть вопросы к теориям, наброшу 🙂

    1. Какова реальная влажность в доме зимой? Если вентиляция хорошая (а она должна быть хорошая, чтобы в доме было свежо),  то влажность в наши зимы может опускаться до 3-7% (проверял лично прибором гигрометром, по совместительству датчиком CO2). Это если нет дополнительного увлажнения, а у кого оно есть?
    2. При такой влажности (3-7%) какова реальная вероятность влагонакопления в стене? Вот летом влажность в доме как на улице (30-50%), допустим стены вобрали в себя за лето немного атмосферной влаги, пришла осень, включили отопление, влажность внутри стала понижаться, стены начали отдавать влагу внутрь (поскольку баланс изменился — влажная стена, сухой воздух). А зимой воздух и так пересушен, откуда будет в стене влагонакопление? Только если запереться, наперд надышать до потери сознания, тогда и влажность в помещении может и подымется. Или во влажных помещениях (ванной, laundry, у кого что).
    3. Насколько я понимаю, для прохождения пара требуется разница парциальных давлений и возможность пару вообще проходить сквозь конструкцию. По второму пункту: если сделать пароизоляцию внутри, как в каркасниках, тут вообще никаких вопросов. Но даже если пароизоляция снаружи, как в данном примере, это все равно разрывает «цепь», уже нет «тянущей силы», которая «тянет» влагу наружу, и все влагонакопление обусловлено только влажностью внутреннего воздуха, который, как мы уже знаем, практически всегда пересушен.

    Отсюда я делаю вывод, что в нашем климате проблема влагонакопления в стенах из-за «недышащей» теплоизоляции может быть надумана. Другое дело, если вентиляции нет. Но тут сразу все проблемы — и сыро, и душно, и влага в стенах. Все решается устройством вентиляции. А если у кого-то под пеноплексом брус гниет, то возможно, дело не в пеноплексе как утеплителе, а например в том, что под него вода затекает. Или в недостаточной толщине утеплителя, на котором образуется конденсат. В этом смысле кирпич более предпочтителен, чем брус, поскольку более теплопроводный, и температура на его внешней поверхности (примыкающей к утеплителю) будет выше, чем у бруса.

    #411790
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Отсюда я делаю вывод, что в нашем климате проблема влагонакопления в стенах из-за «недышащей» теплоизоляции может быть надумана

    Абсолютно верно. Точнее она столько надуманна, сколько преувеличенна. Потому я и делаю акцент на строитеоьную владность и влагонаколение. В уже жилом доме этот порог надо постараться, чтоб ее достичь.

    #411800
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    влажность в наши зимы может опускаться до 3-7% (проверял лично прибором гигрометром, по совместительству датчиком CO2).

    занятно. когда я тут пару лет назад делился, что у меня влажность в доме по приборам зимой бывает ниже 20 и даже 10 процентов, мне говорили, что у меня приборы не прибористые.

    #411803
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    влажность в наши зимы может опускаться до 3-7% (проверял лично прибором гигрометром, по совместительству датчиком CO2).

    занятно. когда я тут пару лет назад делился, что у меня влажность в доме по приборам зимой бывает ниже 20 и даже 10 процентов, мне говорили, что у меня приборы не прибористые.

    обсуждали в этой теме: https://imhodom.ru/forums/topic/nizkaya-vlazhnost-v-dome-kak-borotsya/page/2/#post-63790

    По итогу оказалось, что у некоторых гигрометры завышают, иногда очень сильно.

    #411804
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Но даже если пароизоляция снаружи, как в данном примере, это все равно разрывает «цепь», уже нет «тянущей силы», которая «тянет» влагу наружу

    сила скорее толкающая….

    эт ладно, я тут задумался на тему лета. пароизоляция на внутренней стороне стены, на улице тепло и сыро, в доме кондей маслает (допустим). в итоге пирог оказывается наоборот, и влажность из наружного воздуха вбивается в стену, доходит до пароизоляции, упирается, стекает ручьями, и к осени подходим с промокшими стенами…. не?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.