Дверь открывается — помещение обесточивается (как сделать?)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дверь открывается — помещение обесточивается (как сделать?)

  • В этой теме 24 ответа, 7 участников, последнее обновление 5 лет сделано AgarAgar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #398762
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Где купить электро блокиратор (может я его неправильно называю)? Нужно устройство, которое разрывает электрическое питание (отключает) на двери в теплице: когда открываю дверь в теплице, электричество должно отключаться этим устройством, дверь закрыл — электричество появилось.

    #398763
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На дверь приделать СМК (такая пара: магнитик и контакты). Охранная штука. От них запитать управление (через транзистор) реле, которое коммутирует фазу. Только так можно коммутировать простое электричество, то есть свет, тепло … короче — не электроприборы.

    #398764
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Совсем просто- концевик от авто

    #398786
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Он не потянет; обгорит и спортится. Дребезг. Может и поработает некоторое время. Зависит от мощи. Но по хорошему лучше схемку с задержками при включении и отключении главное с защитой от дребезга контактов.

    #398787
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    1. А про напряжение и ток речи не было. )
    #398843
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А про напряжение и ток речи не было.

    Раз не было, вот: 220 вольт, до 2 кВт.

    Концевой выключатель явно не подойдет — долго не протянет. Тут что-то посолиднее нужно. Я думаю, что такие системы есть, но не знаю как называются (не могу забить правильно в поиск).

    #398845
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конкретно таких не встречал. Но собрать думаю можно кой из чего готового, если к пайке не лежит организм.

    Надо блочек питания 12в, систему магнитоконтактов на дверь, ключ транзисторный (модуль управляемый напряжением), силовое реле. Простая дешманская релюшка не проканает на 2 кВ. Можно взять твердотельное. В штуку денег можно уложиться (с али если брать).

    #398846
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Конкретно таких не встречал. Но собрать думаю можно кой из чего готового, если к пайке не лежит организм. Надо блочек питания 12в, систему магнитоконтактов на дверь, ключ транзисторный (модуль управляемый напряжением), силовое реле. Простая дешманская релюшка не проканает на 2 кВ. Можно взять твердотельное. В штуку денег можно уложиться (с али если брать).

     

    Есть разные концевые выключатели.

    Например, вот леграндовский 250В 6А https://www.legrand2.ru/shop_036313_legrand.html

    Да и вообще, смотрите в сторону электрошкафов и шкафов управления. Там штатно такие применяются. Должны обесточивать шкаф при открытии дверцы.

     

    Или вот по-дешевле есть 250В 10А  http://ipelectron.ru/az-7310-10a-250v-konechnyj-(kontsevoj)-vyklyuchatel-20517.html

    #398847
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да нет ; вот попалась простая релюшка    Релейный модуль. Могет и 2…3 кВт коммутиировать. Но только активную нагрузку (ТЭНы).

    #398900
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Или вот по-дешевле есть 250В 10А

    Да. Вот что-то такое (механическое) и требуется. Большое спасибо.

    #399000
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Друзья, не забывайте что это теплица. Я думаю любая механика при такой влажности быстро умрет. Ржавчина, нагрев, пробой и понеслось…
    Я бы все-же вынес силовую часть за пределы теплицы, внутри оставив только геркон с магнитом. Ну или на крайняк в герметичный ящик.

    Был опыт переделки света в погребе. Изначально обычная схема — выключатель, патрон, лампочка 36В. Через 2 года выключатель вообще перестал двигаться, тем более что-то включать. Лампочка в патроне приросла намертво, выбросил не разобрав. Собрал схемку из пары транзисторов в герметичную коробочку, геркон на дверь, светодиодную лампу самодельную. Уже лет пять полет отличный.

    #399039
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Есть специальные, защищенные концевики. Ищутся по словосочетанию «путевой конечный выключатель» защита IP67 В ЭТМ такой стоит ~1050 руб  Вот, характеристики 

     

    #399125
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Может обычный объемник?
    Трущихся частей — никаких.

    #399145
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Может обычный объемник?

    А что такое объемник (да еще обычный)?

    Я думаю любая механика при такой влажности быстро умрет.

    Я планирую, что влажности там не будет (иначе, зачем мне такая теплица?), но кратковременно в определенные периоды (весна, осень) перед утром она возможна. Это критично?

    #399146
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Э ..э…  Как это теплица без влажности???? В некоторые моменты суток будет гарантирована жуткая влажность. Тут без вариантов. Это специфика теплиц.

    У предложенных концевиков маленькая мощность, если нужно 2 кВт.  И концевики требуют определенных усилий при закрывании дверей.

     

    #399149
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У предложенных концевиков маленькая мощность, если нужно 2 кВт.

     

    500в, 16А — маленькая мощность????

    Ну хз, если честно…. Тут я даже не могу предположить какая у вас теплица, если для вас такая мощность считается маленькой…

     

    #399174
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Может обычный объемник?

    А что такое объемник (да еще обычный)?

    Датчик движения

    #399271
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Датчик движения

    Понятно. Не подойдет. Нужен механический разрыв, электронике доверять свою жизнь не хочу.

    Как это теплица без влажности???? В некоторые моменты суток будет гарантирована жуткая влажность. Тут без вариантов. Это специфика теплиц.

    Это в какие моменты, и почему это специфика теплиц (может специфика владельцев таких теплиц)? Можете поконкретней?

    #399329
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Можно и поконкретней. В теплице почти всегда высокая влажность. Выше чем на улице. За счет замкнутого обьема. Меняется в зависимости от полива и погоды. В некоторые моменты суток (особенно под утро) выпадает роса. ну то есть конденсат. Короче говоря: мы имеем помещение абсолютно не теплозащищенное, но с повышеной влажность (поливаемая земля). Точка росы на внутренней поверхности теплицы (ну и других элементах и растениях) замечательно награждает нас веселым холодным душем с утреца. Можно конечно побороться с такими эффектами, но это будет уже небюджетная теплица или вовсе не теплица.

     

    #399335
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru