Дверь открывается — помещение обесточивается (как сделать?)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дверь открывается — помещение обесточивается (как сделать?)

  • В этой теме 24 ответа, 7 участников, последнее обновление 5 лет сделано AgarAgar.
Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399400
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    https://goo.gl/images/MYTtzw

    Такой выключатель из обыкновенной электрической  кнопки, правда заключенный (мною) в негорючий корпус, у меня дома в гардеробных комнатах работает уже почти двадцать лет. А платить за такой же почти 3 тысячи для меня, мягко говоря, очень странно. Но за идею спасибо.

    В теплице почти всегда высокая влажность. Выше чем на улице. За счет замкнутого обьема. Меняется в зависимости от полива и погоды. В некоторые моменты суток (особенно под утро) выпадает роса. ну то есть конденсат. Короче говоря: мы имеем помещение абсолютно не теплозащищенное, но с повышеной влажность (поливаемая земля). Точка росы на внутренней поверхности теплицы (ну и других элементах и растениях) замечательно награждает нас веселым холодным душем с утреца. Можно конечно побороться с такими эффектами, но это будет уже небюджетная теплица или вовсе не теплица.

    Ну, я бы не был так категоричен в суждениях. Во-первых, влажность в правильно сделанной теплице это редкое явление, но возможно. А то, что она выше, чем на улице — совсем не верно: она имеет большую амплитуду, чем на улице — это да. И совсем не по причине замкнутого объема, а по причине сильной динамики температур. Во-вторых, под утро (весной и осенью) действительно, риск выпадения росы велик, но для этого существует грамотное вентиляция (впрочем, как и в жилом доме — проблема запотевания стекол та же). И это первое, что надо продумывать в теплице. И полив предусмотрен капельный, чтобы не испарять воду в воздух. И «душ с утреца», на мой взгляд, — это свидетельство безграмотного устройства и эксплуатации теплицы, а не неотъемлемого колорита этого помещения.

    Бороться с излишней влажностью в теплице можно и нужно, а бюджетно это или нет — тут каждый решает сам. Это зависит не от возможности бюджета, а от особенностей взгляда на то, что и как должно быть в нашей жизни, а что нет.

    В моем случае, излишняя влага в теплице как «естественное» явление исключена и не рассматривается, но повышенная влажность возможна. Именно поэтому и предусматриваю в конструкции отключение электроэнергии при открытии двери (при том, что несомненным элементом электрооборудования уже поставлено УЗО). Отсюда и возник вопрос к форумчанам. И ответ, по большому счету, я уже получил, за что всем участникам обсуждения большое спасибо.

    #399474
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конечно в теплице вентиляция спасет от конденсата. Однозначно. Только смысл теплицы (от слова тепло) теряется. Все тепло нахрен вылетает. Я почти всегда всегда летом на ночь закрываю теплицы. Ну или прикрываю, когда день знойный.  Особенно огуречные. Ну вы знаете почему. И всегда там полно конденсата наутро. Изредка правда при перепадах температур день — ночь бывают исключения.

    #399621
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Посмотрите Livicom.ru может поможет решить вашу проблему.

    #399665
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Все тепло нахрен вылетает.

    Так уж и все? Вылетает совсем немного, а главное, в практическом смысле не влияет на функциональность теплицы.

    #399666
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    может поможет решить вашу проблему

    Не поможет — овчинка выделки не стоит. Есть способы практичные и недорогие.

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru