Двускатная бетонная крыша — поставил опалубку, залил бетоном, как перекрытие

ИмхоДом Форумы Стройка и Домовладение Двускатная бетонная крыша — поставил опалубку, залил бетоном, как перекрытие

Помечено: , ,

  • В этой теме 16 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано falconfalcon.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7191
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Для тех, кто не доверяет деревянным крышам, а хочет крышу навечно, негорючую, да еще и с кусочками утеплителя снизу (пеноплекс) — фотоотчет об итогах стройки крыши методом съемной опалубкой. По деньгам, как подсчитал автор, получилось дешевле обычной стропильной.

    завёз арматурку для крыши — на 25 кубов бетона примерно 2.5-2.6 тонны

    крыша будет вся 12см толщиной с балками 22см

    чтобы заполнить будущие пустоты применял ЭППС 10см

    или короба из бруса и фанеры

    снизу много подпорок

    сверху арматуру чтобы организовать подобие коробов покрыл фанерой местами с учётом чтобы везде вибратором можно было подлезть

    есть три места с огрехами — где арматура была слишком часто и защитный слой не идеально получился, но все места некритичные и в рабочем слое всё уложилось

    Заливка ребристая — ячеи 24 х 12 см.

    собрано по тредам auto-ru

     

    #93714
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    В конце так и хочется воскликнуть "А вам слабо?!" 

    #93715
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Похоже у автора крыши с финансами все в порядке, и это радует )

    Хотелось бы посмотреть крышу снаружи — надеюсь она не ступенчатая, в силу законов гравитации. Хотя конечно ячею 12 см можно плотно прикрутить и удержать бетон. Но как это ловить во время заливки? вообщем много вопросов возникает по такой технологии.

    И насчет герметичности такой крыши не надо строить иллюзий. Течь в бетоне найти намного сложней, чем в обычной кровле.

    #93716
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Если б не такое обилие подробных  фоток, подумал бы что это фотошоп.

    Вижу и на стенах много оригинальных решений — дом из теплой керамики с бетонными вставками…why?

    #93717
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Копец трудов… Это, считай, два раза крышу построил, а потом разобрал…

    А унас тоже видел монолитную крышу, если фотку найду выложу…

    #93718
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот фото, но летом забыл фоткнуть, был дом — ЖБ каркас с монолитной крышей,

    к тому времени как я собрался фоткнуть, народ уже перегородки стены поставил, да и снег крышу завалил )

    я ездил мимо облизовался по поводу такой крыши, но когда прикинул затраты и трудозатраты, не смог для себя придумать цели зачем всё это нужно…

    А при промышленном фигурном литье бетона, почему бы и нет

    #93719
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Если бы не окна — то воистину дзот !

    #93720
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вопрос доступности материалов.. если опалубка с подпорками — даром.. и рабочая сила тоже — то почему-бы и нет..

    правда, ЭППС — очень дорогой заполнитель пустот.. но грош его утеплению ему при железобетонных мостищщах холода…. т.е. это холодный чердак.

    опять-же рассчитать это надо-было, чтобы по-уму (без перерасхода).. ибо чую я, что нафиг не нужны усиления вдоль конька — стропильная система продумана давно — и ЖБ должен-бы повторять её принципы (а не принципы УШП или перекрытия) — только с учётом разной прочности деревянной и железобетонной балки (и обрешётки). экономия бетона, железа и трудозатрат при этом — весьма значительная..

     

    кстати, о негорючей крыше — ЭППС не является негорючем, и арматура (тьфу-тьфу-тьфу) при пожаре размякнет (как помним — быстрее чем дерево), а лежит, кстати она (аматура) — прямо на ЭППС (без подставок) т.е. защитный слой снизу не выдержан (а это и пожаробезопасность, и корозийная стойкость и надёжность анкеровки в бетоне)..

    опять-же крышу не делают излишне тяжёлой, ибо незачем..

    опять-же покрытие будет у кровли, бетон водонепроницаемый?

     

    P.S. вот такое мнение дилетанта

    #93721
    АватарFdsw
    Участник
    • Пригород

    Просто круто….

    #538418
    АватарПехтерева Жанна
    Участник
    • Пригород

    Ужас какой.. а если такая крыша рухнет на голову?

    #538479
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ??? а как же бетонные перекрытия ?

    #595640
    СавиныхСавиных
    Участник
    • Пригород

    Вот какой вопрос -имеем коробку, коробка перекрыта плитами, плиты «по науке» с опорной стороны доходят до середины стены, сбоку оставляют стены не покрытыми; временно (на зиму) накрыта баннерами. Вроде не течет.

    Естественно, перекрытие горизонтальное.

    Задача: построить крышу, чтобы стекало наружу (то есть уклон), и не затекало внутрь. Уклон в одну сторону.

    Решение 1:  По периметру с 3-х сторон строится некий типа валик-ограждение из того же пеноблока, на плоскость укладывается ЭППС, в «низком» месте (куда сток) 50-100 мм, далее клином повышается (оказывается, продаются специальные клиновидные элементы ЭППС), на ЭППС типа обрешетка, низкая, на обрешетку фанера или ОСБ, раскатывается стеклоизол с посыпкой, заплавляется. Пространство под обрешеткой вентилируется (не знаю как, но что-то придумаем). Валик, выступающий по периметру, также обклеивается стеклоизолом.

    Решение 2: вместо ЭППС насыпается керамзит, но необходимо делать какую-то обрешетку, удерживающую керамзит в виде «клина». Вариант — с использованием георешетки. Далее — фанера, ОСБ, стеклоизол. Объем керамзита имеет вентиляцию.

    Решение 3: металлочерепица должна иметь наклон не менее 14 градусов, что на 6 метрах должно давать подъем 1400мм с хвостиком. Многовато. Вопрос: если  использовать профлист с глубокой волной, например, 75 мм, это позволит уложить с уклоном градуса три?

    Исхожу из того, что металл всё же долговечнее мягкой кровли.

    Какова оптимальная конструкция покрытия крыши с такими вводными, и с минимальным уклоном?

    #595656
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….вместо ЭППС насыпается керамзит,….

    смешно….не забудьте слой с метр насыпать….

    Много букв…денег…заморочек….. Есть стандартные решения. Их и юзайте. Иначе головняк и гемор. Я бы положил профлист на простые стропила с обрешеткой. Уклон сделал бы градусов 7…8.

    #595658
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Доски на ребро — и дальше все как обычно. Настоятельно не рекомендую связываться с наплавляемой крышей — все лопается в морозы.

    #595663
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Доски на ребро — и дальше все как обычно. Настоятельно не рекомендую связываться с наплавляемой крышей — все лопается в морозы.

    а если будут доски и обрешетка, почему бы не поднять одну сторону на метр сорок? Можно будет лазить искать протечки.

    В интернете в последнее время считают плоскую крышу экономичнее и надежнее скатной. Маркетинг?

    Автор про утепление крыши забыл.

    #595666
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Пригород

    Если уж собрались клиновидный ЭППС покупать, сделайте тогда до конца, по правилам, мембрану Технониколя сверху натяните. А потом можно баласт или газон зеленый. Пирог подробно на сайте расписан

    #595667
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Решение 3: металлочерепица должна иметь наклон не менее 14 градусов, что на 6 метрах должно давать подъем 1400мм с хвостиком. Многовато. Вопрос: если  использовать профлист с глубокой волной, например, 75 мм, это позволит уложить с уклоном градуса три?

    Есть на форуме один творческий товарищ. Сделал односкатную из профлиста волна то ли 35, то ли 44. И доволен вполне. Psm его ник.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.