Дымоход полыхнул и оголовок улетел — такое бывает на твердотопах?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дымоход полыхнул и оголовок улетел — такое бывает на твердотопах?

  • В этой теме 34 ответа, 13 участников, последнее обновление 4 года сделано HelenHelen.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #489873
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Что-то страстей рассказывают про эксплуатацию твердотопов. Чуть ли ни раз в неделю надо проверять дымоходы, а то будет как в заголовке.

    Вы часто проверяете дымоходы на сажу и отклонения? Или это страшилки? (причина интереса — выбираю между ТТК и электро-отоплением. Все больше склоняюсь к электро)

    #489885
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Тоже тема интересна, 99% будет ТТК да еще и с дымоходом внутри. Но все больше склоняюсь к дымоходу снаружи т.к. сцыкотно)

    #489886
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вчера пытался поджечь сажу в дымоходе. не смог…. как дальше жить? ))) знакомый раз в пару месяцев прожигает. Труба раскаляется докрасна.

    #489887
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    На ютубе много роликов как поджечь/выжечь/прочистить дымоход))

    #489888
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Такое случается на любом виде топлива при перегреве дымохода. А он случается, чаще всего, при уменьшении сечения дымохода от оптимального. Не секрет, что при выборе ориентируются на цену, а у меньшего диаметра — меньшая цена. Поэтому берут минимально рекомендованный производителем, а его при интенсивной эксплуатации может не хватить. Так же не стоит забывать, что отложения сажи уменьшают сечение дымохода, и это тоже может привести к описанной ситуации.

    #489890
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И полыхает, и хлопает, и бывает пламя из трубы попрет. Превентивные меры помогают.
    Если стоит такой выбор, то однозначно электричество. Минус только один. Дороже (эксплуатация) раза в три… наверное… Так что, если можете позволить себе такие траты, то в вопрос выбора не стоит. Однозначно электричество.

    #489891
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Первые десять лет тяжело, а потом привыкаешь …….. (это относительно любой технологии).

    #489893
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Рукомендуют осиновые дрова жечь переодически для прочистки теплообменников и дымоходов.

    #489894
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    И полыхает, и хлопает, и бывает пламя из трубы попрет. Превентивные меры помогают. Если стоит такой выбор, то однозначно электричество. Минус только один. Дороже (эксплуатация) раза в три… наверное… Так что, если можете позволить себе такие траты, то в вопрос выбора не стоит. Однозначно электричество.

    Не понимаю как можно ориентироваться на цену в таком ответственном вопросе… да еще когда дымоход внутри. А что значит минимально рекомендованный, сколько читал описаний к котлам, там указан конкретно диаметр дымохода. А может это все страху нагоняют по большей части шоб дымоходы/комплектующие брали подороже…

    #489896
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Первые десять лет тяжело, а потом привыкаешь …….. (это относительно любой технологии).

    Ага. Нормально так…
    Главная опасность то, что чувство опасности со временем притупляются. А потому изначально необходимо строить дымоход с оглядкой на такие штуки, и выработать до автоматизма определенный алгоритм действий (до автоматизма), позволяющие снизить негативные процессы.

    #489897
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не понимаю как можно ориентироваться на цену в таком ответственном вопросе…

    Не понимаю, как можно выбрать дымоход в вопросе ТС, если не не ориентироваться на цену???
    Если не брать в учет стоимость, то назовите мне хоть одну причину выбрать ТТК против электроотопления????

    #489899
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Интересно что делать когда дымоход полыхнул, думаю просто так не потушить его.

    #489901
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Не понимаю как можно ориентироваться на цену в таком ответственном вопросе…

    Не понимаю, как можно выбрать дымоход в вопросе ТС, если не не ориентироваться на цену??? Если не брать в учет стоимость, то назовите мне хоть одну причину выбрать ТТК против электроотопления????

    Выше писали, стоимость… Была надежда на газ, но она растаяла по весне вместе со снегом. У меня соседи прошлой зимой к весне вышли с долгом по эл-ву в 160 т.р. конечно там могут быть свои замуты, но дороговизна отопления эл-ом однозначно в том числе.

    #489902
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Интересно что делать когда дымоход полыхнул, думаю просто так не потушить его.

    уменьшить подачу воздуха в него и пусть горит. имхо. у себя как раз предусмотрел такой вариант.

    #489903
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Интересно что делать когда дымоход полыхнул, думаю просто так не потушить его.

    уменьшить подачу воздуха в него и пусть горит. имхо. у себя как раз предусмотрел такой вариант.

    Т.е. просто закрыть поддувало?))

    #489904
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Не понимаю как можно ориентироваться на цену в таком ответственном вопросе…

    Не понимаю, как можно выбрать дымоход в вопросе ТС, если не не ориентироваться на цену??? Если не брать в учет стоимость, то назовите мне хоть одну причину выбрать ТТК против электроотопления????

    Выше писали, стоимость… Была надежда на газ, но она растаяла по весне вместе со снегом. У меня соседи прошлой зимой к весне вышли с долгом по эл-ву в 160 т.р. конечно там могут быть свои замуты, но дороговизна отопления эл-ом однозначно в том числе.

    может быть стоит вложиться в утепление?

    #489905
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Интересно что делать когда дымоход полыхнул, думаю просто так не потушить его.

    уменьшить подачу воздуха в него и пусть горит. имхо. у себя как раз предусмотрел такой вариант.

    Т.е. просто закрыть поддувало?))

    если плотно закрывается и других дырок нет. В моей печке закрывается наглухо, даже угли гаснут. есть два неперекрываемых канала в камере дожига, мелкие совсем в сечении. Без достаточного притока кислорода сажа должна сгореть спокойно, без «ракетного» эффекта. кстати пока пытался поджечь — тяга как в пылесосе…. видимо не зарос еще)))

    #489909
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А на газовых вроде перед каждым пуском горелки идет прокачка, и только при достаточном давлении а дымоходе дается старт. Иначе ошибка выскакивает.

    На твердотопах такого не бывает?

    Даже если эта примочка стоит каких-то денег — имхо стоит подумать. А то за ночь дымоход может так зарости с нашими температурными качелями.

    #489919
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А на газовых вроде перед каждым пуском горелки идет прокачка, и только при достаточном давлении а дымоходе дается старт. Иначе ошибка выскакивает.

    что-то странное вы написали!

    какое может быть «давление на дымоходе»?

    #489921
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    «давление на дымоходе» — хорошее! )) т.е. свободно проходит воздух.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru