Дымоход полыхнул и оголовок улетел — такое бывает на твердотопах?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дымоход полыхнул и оголовок улетел — такое бывает на твердотопах?

  • В этой теме 34 ответа, 13 участников, последнее обновление 4 года сделано HelenHelen.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #489923
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    «давление на дымоходе» — хорошее! )) т.е. свободно проходит воздух.

    для этого в котле должен быть специальный вентилятор тогда? которым проверяется проходимость дымохода?

    #489924
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Да. И еще датчик обратной тяги. В газовых котлах это так реализовано — может и в ТТК есть?

    #489927
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Да. И еще датчик обратной тяги. В газовых котлах это так реализовано — может и в ТТК есть?

    сажей за ночь не зарастет, если не все запущено. а вот датчик обратной (и просто) тяги — это да, это безопасность.

    #489933
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На ТТК есть офигенный датчик обратной тяги. Это Ваша морда. Извиняюсь…. Лицо…
    Нет тяги — весь дым в морду…

    #489934
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Тоже тема интересна, 99% будет ТТК да еще и с дымоходом внутри. Но все больше склоняюсь к дымоходу снаружи т.к. сцыкотно)

    А мне мой дымоход внутри помещения нравится:

    1. Теплоизоляция только начиная с чердака.

    2. Снимается тепло от выходящего дыма.

    Ну а хреновый дымоход доставит гемороя как внутри, так и снаружи здания.

    #489941
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    На ТТК есть офигенный датчик обратной тяги. Это Ваша морда. Извиняюсь…. Лицо… Нет тяги — весь дым в морду…

    у меня как ты видел печка. в доме. в режиме тления тяга шибко падает, а морда при этом может нагло дрыхнуть на втором этаже. и не проснуться….

    #489943
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    у меня как ты видел печка. в доме. в режиме тления тяга шибко падает, а морда при этом может нагло дрыхнуть на втором этаже. и не проснуться….

    Тягорегулятора нет?

    Иль может заморочиться принудительным наддувом на мозгах?

    #489944
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    прожигаю раз в 2-3 месяца, разгоняю котёл и включаю вентилятор на максимальную тягу, один раз так разогнал, что первые 1,5м трубы одностенной стали красные. Сыканул полез на чердак смотреть — там сендвич, руку держал спокойно, труба холодная. В основном это нужно в межсезонье когда температура поддерживается низкая и сажей зарастает дымоход.

    #489945
    домоседдомосед
    Участник
    • Томск

    у меня как ты видел печка. в доме. в режиме тления тяга шибко падает, а морда при этом может нагло дрыхнуть на втором этаже. и не проснуться….

    Тягорегулятора нет? Иль может заморочиться принудительным наддувом на мозгах?

    где в Томске есть выбор электроники на ТТК?

    #489946
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Тоже тема интересна, 99% будет ТТК да еще и с дымоходом внутри. Но все больше склоняюсь к дымоходу снаружи т.к. сцыкотно)

    А мне мой дымоход внутри помещения нравится: 1. Теплоизоляция только начиная с чердака. 2. Снимается тепло от выходящего дыма. Ну а хреновый дымоход доставит гемороя как внутри, так и снаружи здания.

    Тоже хотел что то подобное замутить, но последнее время склоняюсь к дымоходу снаружи. Если делать снаружи то прилично так все меняется… и смена дислокации котла и проход через стену мутить надо. Изначально не знаю почему заложил внутренний дымоход, а сейчас сцыкотно… Мож меньше роликов надо смотреть на ютубе)

    #489953
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Может как вариант рассмотреть кирпичный дымоход внутри?
    Я очень доволен.

    #489956
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Может как вариант рассмотреть кирпичный дымоход внутри? Я очень доволен.

    Для кирпичного дымохода фундамент нужен, на перекрытие не поставишь, дерево.

    #489963
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    у меня как ты видел печка. в доме. в режиме тления тяга шибко падает, а морда при этом может нагло дрыхнуть на втором этаже. и не проснуться….

    Тягорегулятора нет? Иль может заморочиться принудительным наддувом на мозгах?

    тут, аднака, тягоусилитель нужен)))) наддув ставить низя — дымоход внутри, может через счелки в дом надуть…. дымосос на чердак — можно… но сложно это. Лезвие Оккама рулит.

    #489965
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    про взрыв в дымоходе ТТК. приключился давеча анекдотичный случай.

    образовался баллон из-под пены. ну там даже внутри че-та было.

    выпить мне — это только для запаху, дурнины и без того по уши. дай думаю спалю.

    поскольку штатного протыкателя баллонов с собой не было — проткнул гвоздиком, газ аккуратненько так вышел, ну и втуда его. ночь была в ту пору. безлунная.

    неправильная дырочка взяла и засерилась в процессе. ухнуло шикарно. чугунная плита подскочила и со звоном хряпнулась взад, но криво. сгоряча поправил голыми руками (и не обжегся). взялся прикидывать разрушения по ходу движения ударной волны. чугунная плита — уже на месте. колено на месте. первый теплообменик, второй, колено, ревизия дымохода, дымоход в доме на месте…. так, думаю, зато вопрос с сажей решён…. чердачное перекрытие… дымоход… упс! грыбок. тока сегодня поставил и понятное дело приклепал. считаем обратным ходом что улетело — грыбок приклепан к первому колену, первое ко второму… второе свободно.

    и тут пробил ржач — соседи и без того считают меня $%&нутым, а тут при виде стартовавшего с дымом и искрами грыбочка с с двуступенчатым грыбочконосителем вообще здороваться перестанут…. )))

    полез считать грыбок… один штюк на месте… хоть не искать по соседским огородам… зато после прочистки от сажи тяга невпупенная.

    #490108
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru