Джентельмены. Я вот тут голову ломаю- а зачем собственно цоколь нужен а?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Джентельмены. Я вот тут голову ломаю- а зачем собственно цоколь нужен а?

  • В этой теме 65 ответов, 26 участников, последнее обновление 4 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33727
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    начальник отдела метеорологии ГУ «Томский гидрометеоцентр» Светлана Рюхтина

     На сегодняшний день норма для города Томска превышена на 40 сантиметров или на 165 процентов», — сказала Светлана Рюхтина

    математику бы сначала подучить… или это подстава от журналистов (если 165% читать как 65%)

    хотя из другого источника: http://news.vtomske.ru/news/100058.html

    "подстава":

    Рюхтина добавила, что в феврале выпало 165 % нормы осадков, сумма осадков за месяц достигла 38 сантиметров, при норме в 23 сантиметра.

     

    #33728
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Цоколь сделал исходя из условий геологии и здравого смысла. Уж если зарываться в землю, грех это не использовать…

    #33729
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    По-моему вы путаете цоколь с цокольным этажем…

    #33731
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    если это монолитный цоколь без помещения (как у меня) — то это аналог ленточке

    Если монолитный цокольный этаж — аналог полнозаглублённой ленте..

    итого — никаких преимуществ в сравнении цоколь-фундамент. ну ясно дело — монолит крепче должен быть чем сборно-штучные конструкции

     

    #33732
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    опроса не было случаем, типа такого:

    нужен ли цоколь? или: есть или планируется у Вас цоколь?

    1) нет

    2) только для коммуникаций

    3) полноценный цокольный этаж

    #33734
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Не совсем так. Я хотел сказать, если надо делать цоколь по дефолту, то тогда уже эффективнее построить сразу цокольный этаж.

    #33735
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если все таки не путаетесь, значит неверно формулируете свои мысли. Цоколь по дефолту — есть почти У всех домов (которые без свай; там — забирка)
    Надо делать цоколь почти всегда.

    И про грехи.. Не все так очевидно.. Можно и в хорошей геологии строится без цоколя.. По разным праведным причинам.

    #33736
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Попробую выразиться иначе. Если бы у меня была хорошая геология, я бы не строил ни цоколь и ни цокольный этаж, иначе — однозначно, цокольный этаж.

    #33737
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    почему отсутствует? у меня плита в котловане, на ней фундаментные блоки. вот и цоколь.

    #500922
    denidveldenidvel
    Участник
    • Томск

    Прочитал всю тему, но так и не понял —

    цоколь и цокольный этаж (полуподвал) — это одно и то же или нет?

     * Извиняюсь за глупый вопрос, к строительству только подступаюсь

    #500926
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Цоколь — конструктивный элемент.
    Цокольный этаж — планировочно-архитектурное решение.

    #500931
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    цоколь и цокольный этаж (полуподвал) — это одно и то же или нет?

    пох……это всего лишь название…..

    #500955
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Обычно цокольным этажом считается то, где ходить можно полноценно и использовать для подсобных помещений,
    а все что до этого обсуждали раньше называли «подпол» (или «подполье») — это место, где при крайней необходимости можно ползать обслуживая коммуникации, на крайняк соленья с картошкой хранить…

    #500958
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это ж дело личного вкуса. кто-то хочет заходить в дом сразу на второй этаж, мне больше нравится японческий стиль, когда пол в доме практически на уровне земли. С УШП подвальных помещений никаких нет, и цоколь теряет практический смысл.

    #500963
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ага блин; заливай тебя вода ….. а ты плавай потом ….

    #500970
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    мне больше нравится японческий стиль, когда пол в доме практически на уровне земли.

    Плита у меня залита на глубине минус два метра и является полом цоколя
    на фото — веранда с восточной стороны 22 декабря 2018г (начало зимы практически!) высота пола 1,5 м от земли.
    С северного входа еще хуже ситуация. Там сугроб почти под крышу был, снег кидать некуда было.
    В этом году чуть получше, но тоже снега дофига.
    даже не представляю если б вровень как было…

    #500973
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    даже не представляю если б вровень как было…

    Есть фотки с алтая после хороших снегопадов ))

    #500975
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Японо-стиль в яме — пипец….

    Японо-стиль на возвышенности — вполне… У меня земля-полы первого этажа — 25-30см. Высота одной — двух ступеней. Но пятно застройки на возвышенности…. Самое высокое место на участке и в посёлке…

    #500977
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ну если роза ветров такая что все выдувает, то да.
    Хотя дом и сам по себе снег задерживает.

    Если-б заранее знал — сделал бы вход с юго-запада, там меньше всего снега у меня.
    Хотя сейчас гараж построю, деревья подрастут, забор встанет и  карта глубины снега вокруг дома поменяется радикально.

    #500978
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну так и планировали заранее. Точнее даже участок выбирал в том числе такой, чтоб въезд-вход с юга был.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 66 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.