Джентельмены. Я вот тут голову ломаю- а зачем собственно цоколь нужен а?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Джентельмены. Я вот тут голову ломаю- а зачем собственно цоколь нужен а?

  • В этой теме 65 ответов, 26 участников, последнее обновление 4 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3388
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Такое вот дело выходит. Имею фундамент высотой от замли сантимов 20-25. Так вот советчики настоятельно говорят что нужен таки цоколь высотой ишо пол-метра дабы дом был повыше. Вот сомнения терзают меня нужен ли сей девайс? Под домом ничего не планируется-утепления фундамента тоже. А вот пол будет утеплен прилично. Да -дом будет из бруса а на фндамент помимо гидроизоляции уложится сначала подкладочные доски из листвиницы с пропиткой. Такая-вот заморочка возникла.

    #33689
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Если всю зиму регулярно снег откидывать, то почему нет.

    #33690
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Еще пара условий — сухой грунт (для этого делают подготовку) и топить надо всю зиму, без перерывов.

    А так по теме — полы по грунту — тонны информации.

    #33691
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чот не понял причем тут снег? Его у нас под 2метра насыпает. Ну а по вопросу топить всю зиму? Так все топят всю зиму при чем тут высота цоколя? Пол в любом случае утеплять надо при любой высоте цоколя-верно? Ну и по грунту полы в моем случае не идут а на высоте примерно 25-30см от грунта до нижнего края балок.

    #33692
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    у меня высокий первый этаж с цоколем, нравится именном своим уровнем, повыше как-то получше)) до этого был дом без цоколя, не так комфортно.

    #33693
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Цоколь нужен чтоб с дороги к вам в окошки не смотрели

    #33694
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тогда не проще фундаментную часть повыше сделать?

    зы: я тоже за то, чтобы без цоколя.

    #33695
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не ну про окошки понравилось честно. Развелось понимаеш вуаеристов.

    Но хотелось-бы по конкретней. Ну типа отмостка- воду отводит, фундамен-нагрузку всю несет а цоколь? Что блин он делает? И какова его высота должна быть по строительному искуству учитывая что подпол не эксплуатируется? Ну!? Гуру строительства? Все говорят -нужен а вот зачем? Только потому что все так делают? Или есть смысловая нагрузка а не чистый выпендреж?

    #33696
    udud
    Участник
    • Томск

    Цоколь нужен для размещения инженерных коммуникаций и офиса ЖЭУ

    #33697
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А выше для чего?

    #33698
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Шутку понял-смешно! Только на кой мне офис ЖэУ

    #33699
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    вот вот, когда высокий цоколь смотришь на всех с высока 🙂

    #33700
    udud
    Участник
    • Томск

    Нет ну если серьезно цоколь хорошая вещь. Лучше сделать и радоваться чем не сделать и потом жалеть

    #33701
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Когда взял участок под строительство, тогда еще соседей не было рядом, был дан совет, строим сначала забор или столбы, чтобы видно было где находятся границы участка (гонять непрошенных гостей) потом делаем туалет (если нет рядом больших кустов), ну а с домом , делаем его как можно выше от уровня земли. если есть рядом дома то строим  пол выше ихнего, так просто дом будет солиднее.

    А на практике в цоколе удобно все трубы укладывать, воду, канализацию, минипогреб

    #33702
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Есть ещё такая мысля: при дожде брызги от отмостки будут отлетать на стену. Будет низкий цоколь — будут мокрые нижние венцы, что ни есть гуд. Плюс лаги пола будут низко к земле — будут гнить быстрее. Ну и снежок — ночью может нападать столько, что при высоте цоколя 20 см. утром можно дверь и не открыть

    #33703
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Наша высота цоколя — отдельная песня. У нас принято делать цоколь высоким, а потом всю жизнь бегать в дом и из дома по ступенькам. Низкий цоколь в этом отношении гораздо удобнее: один шаг — и ты уже на террасе или крыльце.. Сначала думал — наш климат и высокий снежный покров. Но и цоколь высотой в 40-50 см при расчетном снеговом покрове в 160 совсем не гарантирует, что зимой снег не будет лежать вплотную к стене дома, закрывая ее какую-то часть. Точнее — он просто наверняка будет так лежать, тем более — ветер ему поможет собраться на какой-то стороне почти наверняка. Обшивка дома снаружи, например, сайдингом, отлично справится с задачей изолирования основной стены от непосредственного контакта со снегом и дождем.

    Если говорить о том, что капли воды с крыши падают и брызги от них достают стену, ее мочат и пачкают, то надо просто делать водосток. Высокий цоколь тоже не нужен — он немного облегчает ситуацию, но не более того. Ну а по саидингом брусу вообще пофиг на дождь тем более никакой цоколь не защитит стену от косого дождя

    От грызунов высокий цоколь не спасает.

     

    #33704
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну традиция есть традиция

    #33705
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    с форума Цокольные этажи, подвалы, подполья

    forumhouse.ru — Форум: дом и дача

    А нужен ли цоколь с продухами?

    Сколько проблем с этими пустыми цоколями!! Постоянно висят на форуме темы, связанные то с намоканием утеплителя, то с инеем на стенках, то с подгниванием нижнего венца. А всему виной температурно-влажностное состояние воздуха в подполье, которое только очень грубо можно регулировать закрытием/открытием продухов.

    С чьей вообще "легкой" руки пошла эта метода делать ловушки для тепла и пара, постоянно идущих от земли? Деревенская изба в нашем климате раньше делалась только со сплошной завалинкой и сообщающимся с объемом горницы подпольем. Или как на Севере с поднятием жилого уровня высоко над землей и устройством полноразмерного хозяйственного сарая под домом вместо цоколя. В первом случае тепло земли шло на обогрев комнаты, которая в свою очередь обеспечивала постоянную вентиляцию подполья. Во втором случае влияние земли на жилую коробку дома полностью отсекалось во все времена года.

    Сейчас, когда есть специально предусмотренные для работы в земле эффективные утеплители, отличные гидроизоляторы и современные средства дренажа, я вообще не вижу смысла в устройстве пустого цоколя с продухами. Либо нужно делать полноразмерный подвал с хорошей вентиляцией, либо идти по пути посадки пола первого этажа непосредственно на фундаментную плиту или на грунт с полным исключением воздушной прослойки под полом.

    Бояться приблизить низ стены к земле оснований нет: нормальные водостоки, отмостка с контруклоном и дренирование фундамента проблему намокания от атмосферных осадков обычно решают полностью. А снег сам по себе не опасен, да и чистить его вокруг дома добросовестный хозяин все равно должен.

    Ну а ежели УГВ на участке очень высокий и хочется все-же слегка приподняться от уровня земли, то лучше вместо пустоты под домом засыпать цоколь полностью балластом (вынутая из траншеи фундамента земля тоже сгодится), утрамбовать и сделать полы по грунту. Если при этом утеплить стенки цоколя снаружи, низ фундамента и отмостку, то получим современную улучшенную модификацию проверенного веками способа завалинки: получаем зимой подпитку тепла из земли, но без проблем с конденсатом и увлажнением.

    Вот такое вот есть мнение господа хорошие

    #33706
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как вариант

    >чтоб с дороги к вам в окошки не смотрели

    А в землю закопаться мы ещё успеем. Все там будем!

    #33707
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чему радоваться? То, что от солнечного свет в землянке окопались? Дык, эта землянка от ЧС на АЭС всё равно не помогет, а лишний геммор прибавит. Всё можно разместить на первом этаже и спускаться в землянку не надо. А жить — на 2м и 3м (опционально).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 66 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.