Экономия расхода газа зимой — утеплите уличные трубы и счетчик!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Экономия расхода газа зимой — утеплите уличные трубы и счетчик!

Помечено: 

  • В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление 2 года сделано cptcpt.
Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520294
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    И как раз про этот бонус с плотностью я и говорю.

    А Вы точно уверены, что Ваш счётчик без термокоррекции? Я до последнего не знал об этом, пока аналогичную тему тут на сайте не подняли, потом посмотрел на свой счётчик, а там есть буква «t» в названии или ещё чего-то, оказалось, что он с термокоррекцией. Т.е. по этому счётчику показания принимаются без корректировок по нормативу, возможно у Вас такая же ситуация…

    Нет, ошибки тут нет. В любом случае, настоящий счетчик я поставил всего три месяца назад. А до него был динозавр, у него поверка кончилась, который у меня стоял с 2012 года. Тогда про термокоррекцию никто даже и не слышал. И про него я и говорил выше. С его показаний я и платил до замены, сейчас с заменой ничего не изменилось.

    #520306
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Тогда про термокоррекцию никто даже и не слышал.

    Я не буду спорить и что-то доказывать (но когда я смотрел про счётчики газовые, на предмет термокоррекции — давно такие выпускают), тем более это уже в прошлом, однако…

    Или ни кому не рассказывайте про Ваш случай или Вы ошибаетесь.

    #520315
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а вот и тема для нового опроса, «Какой у вас счётчик»

    большинство просто это не интересовало. я вот тоже только почитав эту тему полез гуглить и обнаружил что у меня в счетчике оказывается есть термокорректор. Счетчик стоит в доме, воздушки вертикальной всего 3 метра, вряд-ли газ успевает сильно замерзнуть пролетая….

    По сабжу (первому сообщению) — бред — если корректор есть утепление трубы ничего не даст однозначно, т.к. корректор меряет температуру именно в газе, а не в атмосфере вокруг себя.

    #534756
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Вся правда о термокорректорах на уличных счетчиках. Есть ли смысл в термокоррекции на счетчике, окупится ли переплата?

    #534770
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Очередной конспирологический бред.

    Способов расчета 2

    1 Расход с счетчика с термокомпенсатором = оплачиваемому расходу.

    2 Расход счётчика без термокомпенсатора умноженный на поправочный коэффициент = оплачиваемому расходу

    Пример опубликованных температурных коэффициентов https://www.regiongaz.ru/potrebitelyam/temperaturnyie_koeffitsientyi/

    Температурные коэффициенты

    #534814
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    на видео как-то все бессвязно, хоть и мысль в целом верная

    а вот с коэффициентами получилось ожидаемо, да. Для Томска бы еще их найти. Но нету их вообще, судя по всему. Ради интереса взял коэффициенты Ставрополья, пересчитал все свои показания за газ и платежи за 2020 год. Получилось, что я со своим счетчиком за год заплатил за газ меньше на 5 процентов, чем если бы заплатил по нему же, но с коэффициентами. Ну при условии, что томские коэффициенты будут такими же. Думаю и термокорректор также увеличит сумму платежей процентов на пять в среднем

    Поэтому я лишь укрепился в мысли, что установку счетчика с термокоррекцией нужно избегать всеми возможными способами.

    #534815
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для Томска коэффициенты были бы больше, они от температуры наружного воздуха зависят, чем холоднее тем выше коэффициент

Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru