Экономно: не покупать готовые ЖБ кольца, а залить их на месте

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Экономно: не покупать готовые ЖБ кольца, а залить их на месте

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года сделано TrifleTrifle.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #521069
    АнатолийАнатолий
    Участник
    • Томск
    Хорошо, что не купил готовые ЖБ кольца, а залил их на месте. Септик вышел почти даром (фото + затраты)

    Я замечал, что у Алексея (соседа) во дворе установлено два небольших люка рядом друг с другом и это не могло быть чем-то иным, как септиком. Вся его конструкция располагается на заднем дворе за домом и мне стало интересно, как проходил процесс сооружения камер, ведь кран-манипулятор никак не мог туда подъехать.

    Тогда я задался вопросом «Что же будет дешевле: заказывать готовые ЖБ кольца или сделать их самому?»

    Я взял лист, ручку и прикинул что к чему. Чтобы всё посчитать, много времени не потребовалось …

    Хорошо, что не купил готовые ЖБ кольца, а залил их на месте. Септик вышел почти даром (фото + затраты)

    Первым делом,  потребовалось выкопать два колодца, один из которых я сделал на 8 куб.м., второй — на 3,5 куб.м. Первая камера — самая большая — послужит отстойником, вторая будет временно фильтровать стоки, уходящие в грунт. Вывод для третьего элемента — для поля фильтрации, будет чуть позже, поскольку не сложилось еще понимание где и что будет располагаться во дворе.

    Первый колодец имеет диаметр 1,5 м., второй колодец (выше на фото) 1,2 м. На выемку земли ушло 4 дня, сложность заключалась в подъеме грунта уже после того, как глубина ям была ниже моего роста. Следующим действием после выемки грунта — армирование и бетонирование колец.

    На каркас я много арматуры не затратил: по периметру ставил несколько стержней вертикально и связывал их воедино кольцами, согнутыми из прутков того же диаметра (10 мм.)

    Перед этим, я очень долго размышлял как делать круглую опалубку и пришла в голову следующая идея: я купил один лист самого дешевого профнастила, нарезал его полосками и сделал вот так:

    Хорошо, что не купил готовые ЖБ кольца, а залил их на месте. Септик вышел почти даром (фото + затраты)

    Желтыми стрелками указал, как придавал округлую форму и фиксировал профлист перед бетонированием — кольцами из той же арматуры вверху и внизу — держит великолепно!!! Толщина бетона 10-15 см., процесс бетонирования шёл очень быстро, бетон делал специально высокой марки М-300, он схватывался за сутки и я мог не ждать твердения и каждый день заливать сверху по несколько колец.

    Хорошо, что не купил готовые ЖБ кольца, а залил их на месте. Септик вышел почти даром (фото + затраты)

    После того, как я вывел в один уровень оба отсека септика — соединил их между собой трубой. Теперь мне требовалось сооружать крышку. Да не просто крышку, а усиленную крышку, потому что через месяц пойдут 40-тонные автобетоносмесители заливать фундамент  будущего дома.

    Что я и сделал — пространственный армокаркас с ячейкой 10*10:

    Хорошо, что не купил готовые ЖБ кольца, а залил их на месте. Септик вышел почти даром (фото + затраты)

    Для организации будущих люков я также сделал круглые отверстия, согнув в кольцо узкий отрезок профлиста.

    Хорошо, что не купил готовые ЖБ кольца, а залил их на месте. Септик вышел почти даром (фото + затраты)

    Толщина перекрытия отсеков составила 18 см. На дно второго колодца через отверстие — я насыпал послойно песок и щебень по 10 см. каждый слой.

    Бетонирование
    Бетонирование

    3 дня хватило на твердение крышек. Тогда, я разобрал опалубка, которая держала снизу бетон и принялся за сооружение люков. Вот так конструкция выглядит спустя 3 недели:

    Обратная засыпка
    Обратная засыпка

    Работал вечерами после работы и по выходным, иначе затратил бы не более 10 дней — много времени скрадывает ожидание на твердение бетона.

    Сколько затрачено на материалы:

    • 2,3 куб.м. бетона ручного замеса — 7000 руб. + доп.расходы 2000 руб.
    • Профлист — 580 руб.
    • Заводские композитные люки 2х400 — 800 руб.
    • Арматура на крышки ф12 — 26 м. (300 руб.) + отсеки ф10 — 70 м. (560 руб.) на базе чер.мета

    Итого: 11 240 руб.

    Кольца обходились мне с доставкой и монтажом 24 000 р. В два с лишним раза сэкономил!

    Благодарен Алексею, что дал дельный совет!

    #521075
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Идею с заборным профлистом в качестве опалубки надо взять на заметку, спасибо

    #521076
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    10 дней, половина месячной зп, ну хз что там с экономией

    #521078
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Экономить на соревновании с экскаватором )) ну это такое..

    Другое дело, если нет подъезда техники..

    #521096
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Анатолий, на самом деле экономия еще значительнее. Подобная конструкция «под ключ» обошлась бы в сумму около 65 000 рублей. Если время есть, а финансов мало, то однозначно нужно делать самому.

    #521104
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А я бы квадратного сечения яму делал. И шифер для опалубки.

    #521110
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    А я бы квадратного сечения яму делал

    Квадрат нужно надежнее армировать. Может сломать стенки, да и опалубка будет сложнее.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru