Эксцентриковая стяжка VB 35, она же Рафикс

ИмхоДом Форумы руки из плечей Эксцентриковая стяжка VB 35, она же Рафикс

Помечено: ,

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарVuV.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4648
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    От прочих эксцентриков, Рафикс более выгодно отличает простота — необходимо просверлить всего два отверстия, вместо трех, внешний вид — смотрится довольно аккуратно, а значит, нет необходимости в использовании декоративных заглушек.

    Выпускается два основных вида эксцентриков, для разной толщины ЛДСП, отличающиеся глубиной «стакана» — для полок 16 мм и для полок 19 мм.

    Структурно такая стяжка представляет из себя эксцентрик, убранный в декоративный корпус и шток, который может отличаться, в зависимости от задачи. Корпуса различаются как по материалу исполнения, так и по цветовой гамме.

    Для  стяжки используется три вида дюбелей-штоков:

    1. Ввинчиваемый дюбель используется для угловых соединений или для установки полок с одной стороны стойки. Они могут   различаться по размерам и форме. В данной статье рассмотрим два ввинчиваемых штока DU-260 (верхний на рис.) и DU-279 (нижний на рис.). Оба они являются саморезами, т.е. применяются без футорок, т.е. вкручиваются в слепые отверстия диаметром 5 мм, основное отличие таится в длине ввинчиваемой части, а значит и глубине отверстий (8 мм и 11,5 мм, как видно из схемы). Основное преимущество — невидимость штока.

    2. Концевой дюбель используется, когда требуется большая прочность соединения — он устанавливается в сквозное отверстие  диаметром 5 мм и за счет наличия шляпки более устойчив к механическим нагрузкам. Бывают две разновидности, отличающиеся от длине: 22,8 мм и 25,8мм (для 16 мм и 19 мм ЛДСП соответственно). Из минусов можно выделить видимую шляпку штока на которую даже заглушку не поставить.

    3. Двусторонний дюбель используется, когда необходимо разместить полки с двух сторон от стойки на одном уровне. Для этого сверлится сквозное отверстие диаметром 5 мм, в него вколачивается шток (который имеет насечку, предохраняющую от выпадения). В зависимости от толщины ЛДСП, в которую забивается дюбель производится 2 разновидности, отличающиеся по длине: DU-712 (для 16мм) и DU-867 (для 19 мм).

    Инструмент понадобится : фреза Форстнера, цилиндрическое сверло по дереву диаметром 5 мм, разметочный инструмент — карандаш, линейка, столярный угольник.

    Схема монтажа для стяжки VB-35

    схема установки эксцентрика VB-35

    Карта сверления для стяжки VB-35 (для 16мм и 19 мм ЛДСП)

    карта сверления для стяжки МИ-35

    Рекомендуется для домашних саможелок

    по материалам furniture.pl

     

    #55726
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Лево руля wrote:

    Фактически 2 в 1: и уголок и стяжка. Надо взять на заметку.

    Стандартной стяжкой (эксцентрик) — хлопотнее сделать полки напротив друг-друга, ибо полка надевает я на шток сбоку (вдоль горизонта) а не вертикально сверху.
    Соответвенно, монтаж-демонтаж в готовом шкафу — возможен только для эксцентриков ТС
    (Так-то есть и непотайные уголки-стяжки (от маленьких металлических, до больших пластиковых «треугольных»)

    #55727
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    "роняет" полку на таких эксцентриках на раз. На 16 ЛДСП получается всего 3 мм. толщины несущие. На нормальном штоке полка хоть на длине штока лежит.

    #55728
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Судя по рисунку — она держит не только тонким дном, но и боковыми гранями (если вставлять внатяг),и буртиком вдоль края отверстия на лицевой стороне..
    Обычный эксцентрик, конечно, должен быть прочнее.. У него и дно ДСП хоть и те-же 3мм — зато далеко от края и ламинирование по всей окружности..
    Но — у меня нередко отверстие для большого шторка — отклоняется от перпендикуляра (всё на коленке).. Это приводит к необходимости углубления дырки.. либо разсверливания отверстия.. Либо будет чуть торчать.. В любом случае—часть времени теряется.. Мини-эксцентрик, как видим — не содержит такой опасности, да и вообщеодной операцией (сверление под шток) — меньше

    #55729
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Мини-эксцентрик, как видим — не содержит такой опасности, да и вообщеодной операцией (сверление под шток) — меньше

     Эти стяжки тоже довольно чувствительны к точности засверловки и запресовки

    #55725
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Фактически 2 в 1: и уголок и стяжка. Надо взять на заметку.

     

    #535506
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    «роняет» полку на таких эксцентриках на раз. На 16 ЛДСП получается всего 3 мм. толщины несущие. На нормальном штоке полка хоть на длине штока лежит.

     

    Сдуру можно все сломать. При использовании в качестве полкодержателя сильно упрощает сборку и повышает жесткость конструкции. Заменой обычной стяжке я бы ее не назвал. Всему свое место.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru