Электр.бойлер или Бойлер косвенного нагрева. + и — ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Электр.бойлер или Бойлер косвенного нагрева. + и — ?

  • В этой теме 36 ответов, 19 участников, последнее обновление 8 лет сделано machmach.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9414
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    Не могу определиться. Электро бойлер понятно, но например на 100лит я представляю сколько он будет жрать электричества.Может у кого-нибудь стоит косвенник?

    #150050
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    + за косвенник. Нагрев в разы быстрее, а значит и прозводительнее. Экономнее. А если в нем стоит ТЭН, то прибавляются все плюсы эл. бойлера.

    #150051
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Еще пока не пользовался, но установил на 150 литров бойлер косвенного нагрева с ТЭНом. То есть летом можно от электричества воду нагревать…

    #150049
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Юзал косвенник при электроотоплении на 220 литров. Из недостатков — долгий разогрев. Поставил в него тен, но проблему не решил. Тем более цена тена заоблачна (треть от стоимости бойлера). Сейчас снова в сторону косвеника смотрю, но по 100 литров и с теном.

    #150059
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Даже думать нечего. Если есть котёл от которого ккосвенник можно зацепить, однозначно косвенник.

    #150057
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Газом нагревать косвенник быстрее, а главное дешевле, чем обыкновенный электрический….

    #150048
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да тут и голову ломать не над чем — косвенник покрывает электрика как бык корову.  Одна из самых быстро окупаемых замен в доме у меня.

    #150060
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Круглый год пользуем косвенник, и летом тоже. а зачем электричеством греть, когда оно такое дорогое.

    #150063
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    тогда другой вопрос: косвенник (отдельный?) или двухконтурный котел (отопление+гвс в одном флаконе)? или это одно и то же?

    #150061
    Аватарlevber2013
    Участник
    • Томск

    Где купить косвенник литров на 80-100? Котел газовый настенный одноконтурный 24 квт.

    #150062
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Нет, разное. Я вот все хочу на контур ГВС котла косвенник зацепить и посмотреть что получится.

    #150064
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    у меня и то, и другое

    Двуконтурник взял — вроде там начинка надежнее, чем у одно…

    косвенник лучше же отдельно — обслуга, ремонт, и главное — емкость! я не встречал двуконтурников с утепленным баком, а может и есть…

    так же позаботьтесь о термостате с клапаном — отличная вещь в плане стабильности подготовки гвс

    #150066
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    nos

    на контур ГВС котла косвенник зацепить

    Зацепляли уже. В обратку горячая вода идет. Надо ставить терморегуляторы.

     

    #150067
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    ТОгда вопрос: А если у меня двухконтурный котёл стоит,можно косвенник отдельно цеплять? И ещё вопрос: летом вода получается греется только теном?

    #150068
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А кто нибудь может схемку набросать? У меня пока в голове не складывается … я ещё понимаю, когда двухконтурник, и вода из ГВС попадает сначала в болер, а потом в систему, а вот когда ГВС от котла идёт и на нагрев и на "полив", получается сложная система (и не дёшево, думаю), да и контуру нагрева косвенника от этого, думаю, будет хуже со временем, т.к. через него проточная вода будет ходить… короче, может я не так понял, а может это и вовсе не нужно, и проще ещё одну трубу кинуть для закольцовки и в этом направлении мозг ломать?

    #150070
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А зачем с двухконтурником бойлер косвенного нагрева? Достаточно простого бака-аккумулятора подключаемого к контуру ГВС и циркуляционного насоса на потребителей.

    Вот приблизительная схема, насоная группа лишняя только, в двухконтурнике есть же насос на контуре ГВС?

     

    #150069
    Аватарdjtsov
    Участник
    • Томск

    Одноконтурный котел BAXI (а может и не только BAXI) умеет работать с косвенником. У него ДВА выхода горячей воды — в отопление и на нагрев бойлера. Т.е. имеется контур системы отопления и контур нагрева бойлера (обратка у них одна). В котле стоит трехходовой клапан переключения потоков, на него ставится мотор (продается отдельно). Датчик от косвенника подключается к мозгам котла. Если вода в косвеннике остыла, котел переключает поток на контур косвенника, поднимает температуру теплоносителя до 80гр., быстренько нагревает воду в косвеннике, затем переключается обратно на СО (бойлер имеет приоритет над СО). Т.е. в один момент греется либо вода в косвеннике, либо СО. Вода в 100л. косвеннике нагревается до 55гр. за 10 минут. На котле можно выставить режимы работы: только СО, СО+бойлер, только бойлер, т.е. летом ставим "только бойлер" и всё, тэн не нужен.

    да и контуру нагрева косвенника от этого, думаю, будет хуже со временем, т.к. через него проточная вода будет ходить…

    У косвенника два контура — в одном проточная вода, которая нагревается и которая используется для нужд, а во втором течет теплоноситель, нагреваемый котлом. Через контур нагрева бойлера проточная вода не ходит.

    https://drive.google.com/open?id=0B9YJ1YEm4PvJVTFTOW1fOHRkNDA

    #150072
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    У меня такая же схема, только на котле Beretta Sity RSI 24 кВт. Одноконтурный котёл с трёхходовым краном. Всё отлично работает. Косвенник 200 л.

    #150073
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ок. Тогда расставим точки над и…

    Двухконтурный котёл это котёл у которого два контура нагрева воды и они оба "замкнытые"? Просто, я считал, что двухконтурный котёл, это тот у которого один контур для подготовки проточной воды (типа газовой колонки), вот поэтому у меня и нескладушки

    Или предполагается, что даже если второй контур для проточной воды, пустить этот контур по замкнотому кругу (не для этого бакси), короче пойду почитаю матчасть

    #150074
    Аватарdjtsov
    Участник
    • Томск

    Двухконтурный котел вторым контуром подогревает в realtime проточную воду.  Если зациклить второй контур и использовать как нагревательный контур косвенника… помоему фигня будет, т.к. котел не знает такого режима работы. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru