Электр.бойлер или Бойлер косвенного нагрева. + и — ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Электр.бойлер или Бойлер косвенного нагрева. + и — ?

  • В этой теме 36 ответов, 19 участников, последнее обновление 8 лет сделано machmach.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #150075
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    То есть на время, когда кто-то моется, дом остается без отопления? ) а если все по очереди полезут намываться? )

    #150076
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Чет перемудрили. Если твердотоп или газ — косвенник отдельной веткой на отоплении, если ликтричество — то греть ликтричеством

    #150077
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Второй контур  — это проточный воданагреватель, так понятнее? Даже не знаю, как его можно закольцевать?

    #150078
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    И что? У меня котёл запускается на отопление  по комнатному термостату. Примерно 1 раз в 1-2 часа минут на 20. А все остальное время стоит. Где проблема? Бойлер минут 15 греет.

    #150079
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    http://crosscats.ru/dvuhkonturnyj-gazovyj-nastennyj-kotel

    Когда есть возможность подключить боллер косвенного нагрева к котлу (согласно ссылки, может есть и другая классификация) это один чёрт одноконтурный котёл (даже если 4 "соски").

    А если уж реально двух-контурный котёл, т.е. второй контур для подогрева проточной воды, тогда и подключение по другому…

    Спасибо всем за срыв мозга, кое что уяснил, на будущий год обещали газ, вот и ломаю голову, взять с подогревом проточной воды и пустить эту ветку через обыкновенный накопительный электроболлер, или переделывать СО, т.к. только тёплые полы и пока без ТА.

    ~~Одноконтурный котел BAXI

    Оказывается одноконтурный… вот что бывает, когда смотришь в книгу, а видешь фигу )

     

    #150080
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а в -40?

    #150081
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Поставил косвенник но пока окончательно не заехали перекрыл его.Пока берем горячую воду со второго контура котла,такая лажа для меня вода то горячая,то холодная.при каждом открытии крана котел  запускается. глохнет.Заживем полностью однозначно -косвенник.Мучают два вопроса подскажите для контура гвс от болера обязательно расширитель ставить,и предохранительный клапан на какое давление ставить 3 или 6 бар?В системе холодной воды 2,8 бара ,болер максимум 6 бар.100 литров.

    #150082
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В любом случае мощность котла выбирается из суммарной нагрузки отопление + ГВС.

    #150083
    nosnos
    Участник
    • Наука

    То Dmitriy

    Сделать закольцованный контур на втором круге с расширительным баком и насососм, залить теплоноситель. И пустить этот контур через косвенник. Пока вода в бойлере холодная, теплоноситель подогревается котлом. Это конечно в варианте, когда второй контур в котле полностью автономный.

    #150084
    Аватарdjtsov
    Участник
    • Томск

    В инструкции к бойлеру должно быть написано про предохранительный клапан. Для моего 100л. указан клапан на 7бар. Экспанзомат нужен обязательно (и именно для ГВС). У меня через год воздух из бачка стравился и бачок перестал выполнять свою функцию. Я не сразу допер откуда вода на полу — через клапан капало.

    #150085
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    В инструкции написано ,что обязательно нужно поставитьт сбросник  а на сколько не написано,Экспанзомат что это такое.

     

    #150071
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Экспанзомат — расширительный бак

    #150086
    Аватарdjtsov
    Участник
    • Томск

    Какой бойлер?

    #150052
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    Кто подскажет где хороший выбор косвенников? И спасибо всем за подсказку!

    #150054
    АватарПапин-Сибиряк
    Участник
    • Томск
    костян wrote:
    Кто подскажет где хороший выбор косвенников? И спасибо всем за подсказку!

     

    "КИТ" на Елизаровых 73а

    #150055
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Папин-Сибиряк wrote:
    костян wrote:
    Кто подскажет где хороший выбор косвенников? И спасибо всем за подсказку!

     

    "КИТ" на Елизаровых 73а

    +1

    Взял косвенник со встроенным теном.

    #150056
    machmach
    Участник
    • Мирный

    https://www.proteplo-spb.ru/  вот здесь все заказывал 

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru