Если строителям предложить заплатить больше — будут ли они качественнее работать?

ИмхоДом Форумы свободная тема Если строителям предложить заплатить больше — будут ли они качественнее работать?

  • В этой теме 18 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4149
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    Разговаривала с одной бригадой — они собираются сделать мне бетонные работы и потом помочь с возведением коробки. Цены, на мой взгляд, очень нормальные, даже ниже, чем по рынку.

    Подскажите, если я им предложу процентов на 15 больше заплатить, будут ли они "рвать и метать" и стараться сделать лучше, или дополнительным платежом я ничего не добьюсь?

    Хотелось бы услышать мнение опытных строителей и людей уже построивших свои дома, а не "теоретиков"

    #48298
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Смотря какая бригада — одни могут обнаглеть, сказать какая дура и сделать все спустя рукава;

    другие могут и приисполниться благодарностью и действительно постараться.

     

    Мне кажется более распостранен первый вариант.

    #48299
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Думаю нужно повременить с доплатой, ну а после окончания 1-го этапа работы, скажем выдать премию по итогам, и в зависимости от итогов… а изначально можно сказать о предполагаемом премировании по итогам..

    #48300
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    +1

    надо хотя бы подождать первых результатов

    #48301
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    по мне лучше без стимуляции, вы и так благодарите их в денежной форме, а  качество проведененных работ необходимо прослеживать периодически, то есть присуствовать периодически, лучше постоянно, или за эти 15% нанять опытного строителя ,ПГС-ка, который обьективно будет следить и предупреждать брак, ведь не допустить брак легче, чем демонтировать

    #48302
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    за эти 15% нанять опытного строителя ,ПГС-ка, который обьективно будет следить и предупреждать брак

    ну а вот где бы найти такого ответственного? такие прорабы очень быстро срабатываются с бригадами, потом ещё и своих работников подтягивают, дабы подоить ваш карман…

    Хочешь сделать хорошо — контролируй сам!

    #48303
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    мне повезло, родственник-строитель находит косяки, которые я просматриваю/не понимаю… :sick2

    #48304
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Платите согласно договору.. А если конечный результат устроит и порадует, тогда, с чистой совестью и премию можно выплатить.

    #48305
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Где то же была статейка по поводу основ расчета с бригадами…. очень в тему, по моему, надо поискать просто….

    #48306
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    вот и я о том-же, у многих думаю найдутся знакомые, ПГСники или прочие практикующие строители которые дадут совет, но конечно советы-советами, а конечный анализ полученной информации за вами, и принятие решений…

    Благо у меня тоже есть друзья, работающие по ПГС…, да и супруга архитектор

    #48307
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Лучше работать не будут! Проверено! А если доплатите, то потом только  будет еще мучительно больнее когда их косяки вылезут. Если рассчитаетесь без доплаты, считайте что Вы сформировали резерв переделок.

    #48308
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Премировать по итогам… А если заказчик, судя по всему, не разбирается в строительных вопросах — что будет критерием хорошей работы? Ребята убалтывают только так. 

    Вопрос видимо в том, как найти рычажок ответственности в исполнителе. Можно ли его возбудить финансовым бонусом. Честно сказать, не знаю…

     

    второй момент — не покупайтесь на доступность первой сметы. Будут еще траты, немалые и неожиданные, резерв в 15 процентов даже еще и маленький.

    #48309
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    Подмечено верно — в строительстве не разбираюсь, но верю в честных строителей. Пока ответы, честно говоря, обескураживают 

    #48311
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Честные строители звучит фантастично. ))  Есть люди которые делают все качествено — но у них и ценник не из дешевых.  

    #48312
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    вот же люди… как ополчились на нас бедных строителей… )))

    жёсткие расценки — раз, срезание гонорара на конкретный процент в случае брака — два, желательно ежедневный контроль и принуждение к переделке любых даже мелких косяков — три. И если по итогу столь трудного и хлопотного занятия ВЫ как заказчик, остаётесь довольны результатом ИХ работы… дайте премию бедным, никем нелюбимым, всеми гонимым строителям!!!

    НО все расценки и особенно снижение оплаты за хреновое качество обговаривайте СРАЗУ… чтобы люди понимали… халтуру если заказчик найдёт… минус гарантирован…

    не надо быть жёстким… нужно быть принципиальным и конкретным….

    #48310
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Деньги это не аргумент, однозначно. Нужно понять одну простую вещь — у строителей нет цели облагодетельствовать вас качественной работой. У них цель одна(что вполне нормально, кстати) — заработать денег. И если вы им пообещаете дополнительную премию, они, естественно, не откажутся. И может даже сделают вид что напряглись. Но работать будут ровно так, как привыкли.

    Мотивацией в этой ситуации может быть, как уже правильно сказали, контроль и еще раз контроль. Но это должно быть не просто тупое висение у строителей над душой, а они должны понимать в деталях, чего вы от них ждете. Нужно с ними наперед обговаривать каждый шаг, каждое движение, чтоб им просто негде было накосячить. Если они несмотря на это пытаются сделать что-то не так, нужно самому брать в руки лопату/мастерок/перфоратор/арматуру и показывать как оно должно быть, как ВЫ хотите, чтоб оно было сделано. После этого даже самый последний идиот не сможет сделать неправильно.

    А если пригнать бригаду строителей, дать им денег, и сказать- "вот тута постройте мне дом", и уехать, они вам такого налепят, мама не горюй…

    #48313
    АватарStas
    Участник
    • Томск

    1. Берете и пишите ТЗ, в котором совершенно конкретно ДОСКОНАЛЬНО прописываете что именно является конечным результатом и в каком виде, если не разбираетесь в строительстве, то привлекаете знакомого, родственника, независимого эксперта и т.д. для помощи. Чаще всего заказчики не представляют до конца что именно они хотят увидеть, а живут некими ожиданиями, а в итоге все равно не по их, в итоге контроль и висение над душой. Одно дело, если все прописано и проверять все ли делается согласно ТЗ, а другое ждать не понятно чего и капать на мозги, особенно не разбираясь в деталях.

    2. Договариваетесь со строителями о сумме за данную работу.

    3. Платите согласно графика платежей поэтапно. Строители получают ровно за то, на что подписались и за те деньги за которые договорились. "Мотивация" в виде премий с барского плеча — не работает, вернее работает, но известно на кого…на шабашников, в погоне за деньгами с потерей качества.

    4. Оставляете на приемку 10% от общей суммы и при приемке согласно ТЗ проходите по всем пунктам, где косяк, там торгуетесь, это нормально, пишу это, как подрядчик, потому что считаю нормальным нести ответственность за сделанное: сделал хорошо — получи и распишись, сделал плохо — не получи.

    5. Подписываете акт сдачи-приемки с фразой "Претензий по качеству не имею".

    По моему мнению все остальное — это левые инсинуации, ничем не обоснованное выкруживание на пустом месте, доведение ситуации до абсурда общения заказчик-подрядчик и в итоге тупик в отношениях. Когда все конкретно зафиксировано (объем, качество, сроки, деньги) — есть о чем говорить.

    Надеюсь, что когда нибудь Россия научится строить цивилизованно. 

    #48314
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Главное, не давайте большой аванс! Чем больше аванс, тем более вероятность исчезновения бригады или длительный запой. Проверено уже много раз.

    #48315
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Берете и пишите ТЗ, в котором совершенно конкретно ДОСКОНАЛЬНО прописываете что именно является конечным результатом

    И писать должен ихный представитель своим почерком . Бывает важно: хер отвертится. 

    Досконально сложно прописать. За внеконкурсные заморочки и придется заплатить теми деньгами, которые планировались на премию.

    Платите согласно графика платежей поэтапно. Строители получают ровно за то, на что подписались и за те деньги за которые договорились.

    Немного не гламур. Платитьт лучше авансами (минимальными суммами) за этапы. Нужен поводок, чтобы парни не спрыгнули раньше станции и не устаивали поэтапное забухалово.

    Главное: жесткость и еще раз жесткость. Какой бы вы не были добрый и пушистый.

    Надеюсь, что когда нибудь Россия научится строить цивилизованно.

    Надеюсь, что нет. Хрен тогда, а не форумы с веселыми изобретениями лисапедов.

    #48317
    udud
    Участник
    • Томск

    В книге "Доказательный менеджемент" целая глава посвящена описанию почему премии не работают.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru