Если заставить жену собирать чеки после покупок — она не обидится?

ИмхоДом Форумы планирование Если заставить жену собирать чеки после покупок — она не обидится?

  • В этой теме 17 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4578
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    После начала строительства денег в семейном бюджете стало катострофически не хватать. Конечно, большие траты планируются (материалы), но все время есть непредвиденные расходы, вроде транспортировки, там сверлышки подкупил, тут рубероида не хватило. Все это берется из "карманных денег", а их и не хватает.

    Вычитал совет, что если собирать товарные чеки на все семейные покупки (в том числе и продукты питания) — деньги будут более контролируемы и сразу станут понятны основные утечки. Я в глазах жены итак уже скупердяем выгляжу с этой стройкой. Вот думаю, как теперь с предложением собирать все кассовые чеки подступиться. А вдруг обидется и не так поймет?

    Как обстоят дела у вас — собираете ли вы кассовые чеки, помагает ли это в экономии денег?

    #54995
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    обязательно собираю, хотя жены нету )

    #54996
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да можно и не собирать

    Я себе файл завел ну и туда вношу все траты  со стройкой, даже количесво поездок на участок

    #54997
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Конечно, смысл ведь не в том, чтоб коллекционировать чеки, а в том, что нужно наладить строгий учет расходов, с возможностью последующего анализа. а вот для этого существует множество программ. я веду учет в программе на коммуникаторе, удобно. хотя иногда бывает, не записываю сразу, и потом начинаю вечером мучительно вспоминать, почему у меня суммы в кошельке и в телефоне не сходятся 

    #54998
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    я как-то пыталась выяснить на что у нас деньги уходят, больше месяца меня не хватило

    ну а жена вряд ли обидется, ну я бы точно не обиделась, если бы муж попросил об этом

    #54994
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ну а жена вряд ли обидется, ну я бы точно не обиделась, если бы муж попросил об этом

    Ну это как бы намек на неумение вести хозяйство. Жена не экономка и должна обладать кредитом доверия.

    #54999
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    вообще вопрос поставлен достаточно странно. типа, спасет ли наш семейный бюджет то, что мы будем отслеживать покупки жены … надо начать вести учет своих трат, а потом уже приобщать к этому делу жену. тогда это будет выглядеть не как недоверие, а именно как попытка совместно сэкономить семейный бюджет.

    #55000
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Причинно-следственная связь установлена )))

    #55001
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    исключите по максимуму наличку, расчитывайтесь картами, и товарные чеки нужны не будут

    #55002
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Ну это как бы намек на неумение вести хозяйство. Жена не экономка и должна обладать кредитом доверия.

    Я не понимаю, что муж с женой могут разговаривать намеками)) Мой просто говорит: "Уметь траты, дорогая" И мне как-то не обидно совсем, но не исключаю, что бывают разные отношения в семьях и жены разной степени ранимости)

    #55003
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Как то был дома такой спор, брольше тратит, жена сказала иди и покупай все сам, что купишь то и есть будем, на том проблема и отпала. Так что на семейных покупках лучше не экономить

    #55004
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    А не пытались подумать креативнее? А точнее не как съэкономить, а как больше заработать…

    #55005
    АватарLAN
    Участник
    • Томск

    пардон, а как насчёт документально подтверждённых расходов на строительство и возврата части подоходного налога?

    #55006
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    а как насчёт документально подтверждённых расходов на строительство и возврата части подоходного налога

    260 тысяч можно вернуть по строительству.

    Еще за учебу и лечение в больницах.

    Так что собирайте чеки и расписки!

    #55007
    Аватарbork71
    Участник
    • Томск

    Был период: дочери порой спорили кому больше чего в месяц купили и т.п. Завела в екселе файл с разбивкой по статьям: старшая-младшая-я-муж-комуналка-машина,гсм-продукты-стройка  ну и т.п. Каждый чек туда вносила, каждый расход. В конце месяца когда кто то рот раскрывал, что одной больше куплено-другой меньше, тыкала их носом. Классно действовало! все вопросы мигом снимались!!! 

    #55008
    Аватарbork71
    Участник
    • Томск

    А вообще очень даже занятно вести домашнюю смету расходов. Видишь где что можно было бы не покупать, где можно было бы съэкономить…Вот так вот и веду уже не один год…….уже в привычку вошло.

    #523736
    sobpvsobpv
    Участник
    • Томск

    Построил человек дом на Французском (тогда Пролетарском) бульваре Одессы

    Вызвали его в ОБХСС и спрашивают:

    — Вы работаете директором стадиона «Динамо»?

    — Да

    — Ваша зарплата 124 рубля?

    — Да

    — На какие деньги построили дом?

    — У меня все записано! Я работаю директором стадиона 5 лет 3 месяца и 10 дней — вот приказ о назначении. За это время на стадионе провели 21 футбольных матча — вот справка. Наполняемость стадиона — 5000 человек, — вот справка все билеты были проданы — вот справка. Каждый посетитель приносил с собой минимум одну бутылку какого–то напитка, которую оставлял возле скамейки. Я их собирал, сдавал, на эти деньги покупал стройматериалы — вот чеки на покупку, вот смета. Считайте — стоимость стройматериалов — 12 543 рубля. Стоимость одной бутылки — 12 копеек. Итого я сдал 104 525 бутылок, выручил от сдачи 12 543 рубля. Непосредственно строили мы всей семьей, на 8 взрослых. Все сходится до копеечки.

    — Спасибо! мы изучим эти документы.

    Через месяц в Приморский районный суд г. Одессы поступает иск прокурора о конфискации дома в доход государства.

    Правовое обоснование: бутылка после того, как ее покупатель оставил на стадионе, становится бесхозной а бесхозное имущество принадлежит государству, следовательно, дом построенный на деньги, вырученные от продажи государственного имущества тоже принадлежит государству.

    К уголовной ответственности за хищение государственного имущества мы не привлекаем в виду деятельного раскаяния и добровольного возмещения ущерба.

    Ответчик иск признал….

    #523747
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Имхо жена обидится и потом ещё будет вспоминать…

    Имхо лучше освоить предметную область связанную с бюджетом. Про то как правильно вести личный/семейный бюджет, у американцев даже есть приложение для этого и куча статей на эту тему. Их приложение интегрировано с их платёжными системами и на английском , а вносить вручную расходы вам просто надоест. У сбербанка есть что-то связанное с бюджетом, НО я не смог этим пользоваться. Сам просто в гугл таблицах веду некое подобие бюджета.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru