Есть ли смысл делать малый круг отопления?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Есть ли смысл делать малый круг отопления?

  • В этой теме 24 ответа, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано Аватарalehandro.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9375
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть ли польза от малова круга в отоплении? Насколько это экономит топливо? Не могу решить, стоит ли делать такой или нет

    #148876
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    О чём речь не понятно.

    #148869
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    обычно в системах два контура — ГВС и отопление.

    "Малый круг отопления" —  что то новое

    #148870
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    может это вопрос  по аналогии  с  автомобилем- только там  охлаждение, а тут  наоборот.

    #148871
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Малый круг обычно делают для:

    1. Если котел двухконтурный и летом нет необходимости греть батареи — запускаем СО по малому кругу

    2. Некоторые колты требуют подмеса горячей в обратку

    Функцию малого круга может выполнять резервный котел.

    #148872
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Так всё таки, что такое малый круг системы отопления? И зачем запускать систему отопления летом? Если котёл 2-х контурный, то второй контур — система горячего водоснабжения, а не малый круг системы отопления.

    #148873
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Некоторые колты требуют подмеса горячей в обратку

    Функцию малого круга может выполнять резервный котел.

    Заинтригован. А можно чуть-чуть по-подробней 

    #148874
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Видать гвс ,  

    Он же меньше)

    #148875
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Он навереное уже забыл ,что спрашивал

    Так что резюмирую. Пользы от малоВА круга отопления нет!!!!!!!

    #148877
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Он навереное уже забыл ,что спрашивал

    Ага… Он либо не знает, о чём спросил, либо давно забыл )))). Спросил и ушёл….

    Дабы увеличить варианты ответов, могу предложить свой вариант, о чем хотел узнать ТС…

    Бывает ещё отопление через теплообменник. Вот тут он гоняет толко по малому кругу. Но и в этом случае, при местном отоплении: 

     Пользы от малоВА круга отопления нет!!!!!!!

    #148878
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня в доках на дизельный котелок написано, что первоначально ему нужно максимально быстро разогнаться до 30-40 градусов и потом начать дуть в батареи (иначе там что то конденсируется). Или делать трехходовой кран который после повышения температуры в подаче будет перенаправлять все в батареи или ли делать малый круг и крутить кран. Так же отключать циркуляционный насос при остывании ниже 30 градусов. В начале я и крутил. А потом оставил чуть приоткрытым. Так же написано, что при пользовании только второго контура (подогрев ГВС), к примеру летом,  основной контур должен быть закольцован и иметь расширительный бак. Говорят  в газовом котле можно просто закрыть краны на контуре отопления или греть только один — не знаю — нету у меня пока газу, не изучал тему

    #148879
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну почему — я помню про вопрос.

    Ситуация такая — пришли 2 мастера делать отопление и спрашивают — как делать: будем — обычную(будет много кушать) или обычная с  малым кругом отопления? Второй вариант дороже, но, говорят, за год отобъется на экономии отопления.

    Вот вы как бы поступили? Согласились на экономную систему или сделали бы как все?

    Про малый круг речь зашла, когда я попросил сделать что-то в режиме "Станд-бэй", ибо уезжаю из Новосибирска недели по 2 бывает.

    #148880
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Для начала надо было узнать у мастеров, что они там наколбасить хотят и взять схемку изучить. А без схемы щас парни тут нагадают вам.

    #148882
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У каждого свой малый круг

    #148881
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сделав глубокий анализ, сказанное мастерами, могу только предположить, что речь шла о ТА. Сначала нагреваю ТА по малому кругу, а потом СО в доме уже от ТА.

    Вот что я скажу… Врут Ваши мастера. Кушать будет одинаково. Тепло будет тратиться по-разному. Но на 2 недели в Новосибе — всяко не хватит. Максимум на 2 дня….

    А согласился ли я на экономную систему отопления? Да конечно бы согласился! Что я…. дурак, что-ли? От такого отказываться????? Не раздумывая! Она же ЭКОНОМНАЯ! Главное, чтоб она была таковой.

    #148883
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Чтобы было экономно надо автоматику ставить, а не круги нарезать

    #148886
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    нет.. не ТА.

    похоже речь идёт оразбивке всех приборов отопления на 2 неравных круга — для возможности отключения одного из них (большого), и в режиме отъёзда чтобы топилось только несколько батарей (электричство? газ?)

    по-моему это всё равно бред, ибо лучше пусть все батареи будут чуть тёплые, чем 2 горячие, а остальные замёрзшие.. (если котёл позволяет работать в таком режиме)

    #148887
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Может гидрострелка роль малого круга выполняет…. а не ТА.

    Вообще от котла надо плясать — что ему требуется на обратке. Хотя проще подмес трехходовиком поставить, нежли стрелку или аккум… 

     Экономия? А теплотехнические расчеты они предоставили? Какая экономия? Сколько? 

    #148888
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Шлите таких горе мастеров лесом раз даже представления не имеют что делают и объяснить не могут

    #148889
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    да экономия у таких мастеров только своего времени а вот денег по больше возьмут

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru