Эстонский сарайчик за 2 недели

ИмхоДом Форумы руки из плечей Эстонский сарайчик за 2 недели

  • В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление 2 года сделано Аватарzheleznjakov.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #529506
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Пишет с эстонской стены  stena.ee Валерий: Решив, что накопившиеся инструменты, материалы и оборудование на даче, необходимо где-то хранить, а не возить туда-сюда в машине, я озадачился сооружением сарая.

    Вот такая идея нашлась в тырнете:

    Идея понравилась и засучив рукава, я взялся за дело. «Главное ввязаться в драку, а там поглядим».
    Опыта в строительстве у меня к тому моменту было ноль. Пришлось и начинать все с нуля. Первым делом необходимо было разработать какой-то проект.
    Пара недель ушла на изучение программы СкетчАп  и еще месяц на разработку проекта. Переделывал раз 20. Попутно изучал основы каркасного строительства.

    Расчет простой — так как я строю каркасную дачу, то потренироваться на меньшем объекте будет полезно. Все основано на том, чтобы стройку смог осилить один человек. За редким привлечением помощника (принеси/подай/подними).
    Поскольку площадь сарая уже была известна (2х4 м), мы залили фундамент. Самый простой — столбчатый. Доски опалубки шириной 150 мм выставлены по уровню и шнурке.  В местах где запланированы столбы выкопаны неглубокие (10-15 см) приямки и садовым буром (120 мм) высверлены отверстия глубиной около 60 см.
    Гильзы из рубероида для защиты от влаги, по три куска арматуры в каждую скважину и шпильки сверху для крепления обвязки.

    После того, как фундамент выстоялся три недели, начали устанавливать обвязку. Брус 100х100 прокрашенный антисептиком. Крепление в полбруса шпильками к столбикам. Между деревом и бетоном двойной слой рубероида, для защиты от влаги.

    Сверху уложены лаги 100х50 и на них черновой пол из доски 150х25. Те части которые должны быть окрашены, заранее окрашиваются. Затем весь объект будет покрашен вторично.
    Сборка и установка стен, самое простое и интересное. Использован брус 50х100.

    Каждая стена отдельно собрана на полу и затем все подняты и соединены воедино.

    С крышей было посложнее. Долго пришлось изучать стропильные системы, углы наклона и прочие вещи.
    Можно было сделать и проще. Но очень хотелось воспроизвести балки из оригинального проекта.
    Тем более что, такие же балки запланированы на мангальной беседке и на перголах.

    На балках частая обрешетка (шаг 30 см) и листы осп 8 мм.

    Ответственный этап — выбор материала крыши. Я остановился на гибкой черепице. Очень не люблю стук дождя по металлу. К тому же ее можно положить в одиночку.

    Очень качественная, высокотехнологичная кровля.

    Окошки нам изготовили по акции.

    Мы обернули сарай ветро-влаго защитной пленкой и начали набивать обрешетку.

    Изначально планировалось обшивку делать из самостоятельно изготовленной шлюпочной доски. Но я понял, что это технологически сложно  и долго.
    Поэтому был выбран один из вариантов технологии «доска и рейка» (board and batten).
    Доски 150х25 простроганы на рейсмусе (до 140х19) и прокрашены. Рейка делалась по той же технологии из доски 25х100, затем распущеной пополам вдоль на циркулярке.

    Выбраный вариант хорошо гармонирует с деревянным забором.

    Пространство под сараем зашили обожженой и брашированной доской. С щелями для проветривания.

    Дверь также из доски 100х25 обструганной на рейсмусе.

    Долго выбирал дизайн наличников, но вроде попал в общую тему ).

    Вот такой получился сарайчик. Осталось пристроить ступеньки.

    Окошко на лицевой стороне открывающееся. На правой стороне — глухое. Первоначальным проектом боковое окно не предусмотрено. Но мы посчитали, что голая стена сарая при входе, это моветон.

    Позже, под боковым окном будет повешено деревянное кашпо с цветочками )

    И на крыше еще будут установлены желоба для сбора дождевой воды.

    Чистовой пол запланирован из фанеры 8 -10 мм и линолеума.

    Сарай не утеплен. Изнутри обшивка из фанеры 4 мм.

    Благодаря примененной технологии в нем достаточно прохладно днем. Проверено при плюс 40 )

    В ходе строительства пострадали сосиски )

    И яичница на мангале.

    Верный помощник Пират одобряет!

    Не считал по экономической части. Что помню:

    — бетон ???

    — два окошка 6300 руб.

    — комплект покрытия гибкой черепицы 26 000 руб.

    — краска фасадная 3 банки по 9 литров — 4 300 руб х3= 12900 руб.

    — доски покупались по цене 20 000 руб. за куб. Нужен 1 куб доски 150х25. Количество бруса и других досок не помню.

    — фанера, осп ???

    — гвозди, саморезы ???

    — петли, замок — 4 600 руб.

    Да, сарай не из разряда «дешево и сердито».

    Зато получен опыт и море удовольствия от процесса строительства.

    #529523
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Две недели на стройку но год на подготовку 🙂

    #529525
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня все такие конструкции (сарайчик, вольер, патио) стоят на покрышках, забитые грунтом. Перестал я заморачиваться с бетонными столбиками. Тут главное розу ветров учесть и скат крыши, чтоб ветром не унесло…

    #529532
    АватарVitalina
    Участник
    • Томск

    У меня все такие конструкции (сарайчик, вольер, патио) стоят на покрышках, забитые грунтом. Перестал я заморачиваться с бетонными столбиками. Тут главное розу ветров учесть и скат крыши, чтоб ветром не унесло…

    Не шатается если пара крепких мужиков заходит сразу?

    #529539
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не шатается. Они ж грунтом забиты. Точнее водой пролиты. Ну пучит, конечно. Но глаз этого не видит.

    #529541
    LitvinovLitvinov
    Участник
    • Кем. обл

    Симпатичный проект. Вношу тему в избранное, можно повторить у себя!

    #531874
    Аватарzheleznjakov
    Участник
    • Томск

    Вопрос по теме возник.

    Решил на участке сделать небольшую бытовку с антуражем для фотосессий ну и по ходу дела стала задача обустроить ее таким образом, что бы там же работать над материалом. Как следствие место должно быть обитаемым в любое время года. Эксплуатация будет частая. Площадь 4 на 1.80 и высота 1,90. на участке имеется уклон с перепадом в 70 см в конкретной точке.

    Сначала было намылился сколотить из поддонов. Но так как потребовалось сделать крышу эксплуатируемой, и на которой могло бы находиться сразу несколько человек, а так же из за того, что внутри планируется масса декораций и дорогостоящая аппаратура, было принято решение сделать что то более капитальное. Я далеко не строитель как следствие все приходится постигать методом проб ошибок, а так же методом научного тыка, и советов от умных людей под гвалт мата.

    И вот стало интересно разобраться : 1. В чем я уже накосячил и можно ли это еще исправить. 2. Сколько простоит мое творение с учетом всех косяков. И 3. насколько прочным оно получится при условии масштабов.

    Теперь к деталям

    в качестве фундамента выбрал самую как мне показалось изначально быструю и доступную, но как выяснилось в итоге нефига не такую-историю. В общем закопал столбы из дерева. Сначала их было 6. Затем увеличил до 15. Так как полноценных столбов из кругляка было мало принял решение сбить доски оставшиеся от основной стройки. Итого 6 основных столбов примерно 15 на 15 см в диаметре. Столбы в моем случае это сбитые между собой доски 150 на 40 мм в кол-ве 3 штук на 1 столб. Плюс 4 -5 кругляка диаметром от 15 до 30 см. И остальные в диапазоне 15 на 10 см. Сбиты между собой гвоздями. Обработаны огнебиозащитой. Завернуты в рубероид по спил. (Слышал уже что это бесполезно) Знаю, что можно было предусмотреть еще ряд предосторожностей, начиная от обжига, и оканчивая смолением битумом но…

    В общей сложности вышло 15 столбов, что важно разной длинны и соответственно заглублены так же на разную глубину. В среднем заглубление 60-70 см. Грунт глинистый. Трамбовал с помощью той же вырытой глины и камня +- размером крупного щебня каждые 10 см. Не знаю насколько актуально, но так как масса земли давит сверху вниз, показалось правильным поставить столбы по отношению к склону ребром. Сделал обвязку столбов с помощью бруса 100 на 50. планирую добавить еще один ряд такого же размера к обвязке снизу. Итого получилось 3 ряда столбов. Внизу планирую положить утеплитель, а к обвязке приколачивать пол в виде доски 150 на 40. Потом стены из каркаса собранного из той же доски 100 на 50 (видов доски не разгуляешься, все это осталось от стройки) ну и крышу так как обитаемая планируется тоже простелить после обвязки доской 150 на 40. В стены врезать укосины и обшить с небольшим слоем утеплителя дюймовкой с наружней и внутренней стороны. Если правильно посчитал согласно данным о весе доски из интернета — то в среднем такая конструкция должна получится весом в районе 2 тонн. Точнее у меня на бумаге получилось 1.200 кг, но без учета всякого хлама который будет внутри, а так же людей и т. д. В умном видео на ютубе — человек рассчитывал что для бытовки 4 на 2.30 необходимое кол-во свай 6. И они выдержат нагрузку в 4 тонны. Но там сваи винтовые 76d и заглубление 2 метра, не ровень моему колхозу. Поэтому хотелось бы понять, как опытные люди посчитают сколько выдержат мои недосваи ну и соответственно сколько вообще все это дело простоит. + еще очень смущает один факт. У кого то столбы в земле стоят не больше 4-5 лет и сгнивают, у нас же сарай стоит более 30 лет на столбах и не только не подгнил, но даже не качается. Возможно конечно столбы из лиственницы. Парадокс. В случае с моей историей — в планах есть сделать подпорки под столбы из кирпича с бетонной основой и утрамбовать все это сверху грунтом с камнем как можно выше.

    Имеет смысл ?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru