Этапы производства пластиковых окон

ИмхоДом Форумы свободная тема Этапы производства пластиковых окон

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11849
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Рассмотрим сегодня (для общего развития), как производятся, популярные ныне, евроокна. Итак, заготовкой для их изготовления служат ПВХ профили различного сечения. Они поставляются в виде длинных хлыстов. По своему назначению (что отражается и на форме) профиля делятся на рамные, створочные, импостные, подставочные.

    Учитывая, что прочностных характеристик поливинилхлорида для обеспечения адекватной жесткости не хватает, в рамные и створочные профиля усиливаются  металлическими армирующими профилями П-образного или квадратного сечения.

    Все работы производятся на спец.станках, на которых последовательно производятся манипуляции по нарезке, свариванию,сборке и пр, согласно инструкции компании-производителя профилей.

    Схематично процесс производства можно отобразить следующим образом:

    Разберем их поподробнее:

    Этап первый — нарезка профилей

    Данная манипуляция производится на отрезных станках (возможно использование простых торцовочных и отрезных пил) но, как правило, это полуавтоматизированные отрезные линии).

    При нарезке следует соблюдать следующие правила: для рамных и створочных профилей нарезка производится под углом 45 градусов, а для импостов и подставок — под прямым углом. Детали, которые впоследствии должны свариваться друг с другом должны иметь припуск в 2-3 мм обоих краев.  Стальные же армирующие профиля пилятся под прямым углом.

    Этап второй дренажные отверстия

    Для того, чтобы скапливающийся при изменениях температуры конденсат не скапливался в полостях профилей, в них придется проделать специальные отверстия.

    По форме это пазы продолговатой формы, которые фрезеруются либо ручным электроинструментом, либо на специализированных станках. Размеры, количество и форма этих отверстий зависит от производителя и разновидности обрабатываемого профиля.

     

    Этап третий — торцевание импоста

    Для обеспечения правильного соединения импоста с рамным профилем, его необходимо отторцевать, причем торец этот должен иметь достаточно специфическую форму.

    Данная манипуляция производится путем фрезеровки на станке со специальной импостовой фрезой, (как правило, такие фрезы входят в комплект поставки конкретного профиля). После фрезеровки на торцы импоста монтируются соединители, которые и обеспечивают окончательный стык профилей.

    Этап четвертый — армирующий профиль

    Стальной профиль, который служит для повышения жесткости конструкции, заводится в предназначенные для этого полости ПВХ профилей (створочных и рамных) и крепятся в них саморезами 3,9х16мм. Саморезы вкручиваются с недоступных взору направлений.

    Этап пятый — отверстия под ручку и замок

    Данная манипуляция производится на специальном станке. Отверстия под ручку сверлятся одновременно специальной головкой, после чего фрезеруется паз прямоугольной формы для запора.

     

    Этап шестой — Сварка

    При этой манипуляции, проводимой на станке,  сопрягаемые детали фиксируются зажимами, торцы их разогреваются и прижимаются друг к другу до полного остывания шва.

    Нагрев производится, так называемым, сварочным зеркалом, которое вводится между детальками и затем удаляется. Оперирование заготовками проводится автоматически посредством зажимов станка. Это позволяет совмещать детали друг с другом совершенно точно, выводя из технологической цепочки, такой непостоянный фактор, как человек.

     

    Этап седьмой — зачистка

    После сварки, образующийся наплыв пластика необходимо срезать. Это так же производится автоматически. С пласти наплыв срезается дисковыми ножами, углы же фрезеруются, (сложная траектория фрезы, повторяющая все выступы и пазы, задается копиром).

    Этап восьмой — монтаж импоста

    Уже упоминающиеся выше соединители, установленные на торцах импоста, монтируются на раму посредством специальных шурупов. Чтобы стык был герметичным, он промазывается силиконовым герметиком или жидким пластиком.

    Все остальные манипуляции с рамами соберем в единый этап — завершающий

    При этом проводится присадка и крепление фурнитуры, запрессовываются в пазы уплотнительные прокладки, в раму навешиваются створки окна. для максимальной точности присадки фурнитуры, ее так же необходимо производить на станках.

    Остается вставить в готовые рамы стеклопакеты (это склеенные между собой стекла между которыми предусмотрен зазор). Перед установкой требуется предварительно нарезать штапик, который фиксирует стеклопакет в раме. Cтеклопакет заводится в раму, а нарезанные штапики легкими ударами забиваются киянкой (желательно не черной — она оставляет следы) в  предназначенные для этого пазы на створках.

    по материалам гугл-ком

    #200343
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Наверное не открою страшную тайну — большинство оконных компаний томска которые рекламируют "Собственное Производство" — делают это в гаражах, без всяких станков и спец инструментов.  Другие являются перепродаванами и возят из других городов готовые продукты — рамы и стеклопакеты, собирая их на месте. И лишь единицы действительно имеют нормальное оборудование и цеха с оффициально трудоустроенным и обученным персоналом, которые хоть что — то понимают по-русски)))))

    #200344
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    скажем, в Томске всего 2 "завода". А фирм больше сотни.

    Конечно возят, главное знать откуда. Барнаульские окна очень ОК.

    #200345
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    это как в мебели из ЛДСП. Завода два (а может уже один остался), а гаражей тыща.

    #200342
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Другие являются перепродаванами и возят из других городов готовые продукты — рамы и стеклопакеты, собирая их на месте.

    Даже не рамы и створки отдельно.
    А готовые изделия, я бы сказал.
    Разбирают на объекте, для облегчения установки.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru