Этапы строительства своего каркасного дома в Красноярске

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Этапы строительства своего каркасного дома в Красноярске

  • В этой теме 341 ответ, 39 участников, последнее обновление 6 лет сделано АватарSdmmi.
Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 342 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164484
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Имхо, нормальная такая рекламная статья. Адрес сайта дан, фирма озвучена, сеошные тексты присутствуют. СП собирается — нужный эффект достигнут. Можно и откланяться. Если еще и СП ‘стрельнит’ то и конверсия хорошая получится. А вот конструктивные особенности, фото и ответы отсутствуют. А ведь именно они нас интересуют как самостроевцев.

    #164485
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Не являясь специалистом по пирогам стен для каркасника, поясните плиз, привязку Вашего пирога к основной догме по паропроницаемости: увеличение оной изнутри в наружу.

    Данные по паропроницаемости Ваших материалов шибко не искал, но судя по плотности материалов получается следующая картина:

    Утеплитель — 70 кг/м3

    Плита Гринборд — примерно 600 кг/м3

    Утеплительные маты Техно — минимум должна быть 150кг/м3

    Штукатурка Церезит — ????…

    Если привязаться к плотности материалов, то получается. что паропроницаемость пляшет в пироге стены? Как это предположительно скажется в функциональном плане при таком пироге стены? Или есть конкретные цифры по паропроницаемости?

    Тоже в своё время бошку ломал над этим вопросом…

    Тут, ИМХО, дело такое, внутреннее и внешнее ограждение играет роль пароизоляции и в таких условиях на требования по паропроницаемости слоёв пирога можно забить, повторюсь ИМХО, т.е. я для себя так объяснил… Т.е. если внутри сделать вагонку (без плёнок и прочего), тогда надо будет думать о соблюдении требования по паропроницаемости.

    #164486
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Быстро ,дорого,красиво.Но для меня это все равно,что строительство космического корабля.Далеко и нереально.А вот если закупка эковаты стрельнет-уже приятно.

    #164487
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Имхо, нормальная такая рекламная статья. Адрес сайта дан, фирма озвучена, сеошные тексты присутствуют. СП собирается — нужный эффект достигнут. Можно и откланяться. Если еще и СП 'стрельнит' то и конверсия хорошая получится. А вот конструктивные особенности, фото и ответы отсутствуют. А ведь именно они нас интересуют как самостроевцев.

    Есть вопросы — задавайте.

    Что Вы все уцепились за эту рекламу? Я изначально ничего не скрывал. Реально выложил свой дом. Выложил для того, что возможно кому то будет это либо просто интересно, либо просто полезно. Я никуда не теряюсь, просто закончил добавлять?

    Что у Вас за враждебный настрой такой???

    #164488
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Саныч wrote:

    Не являясь специалистом по пирогам стен для каркасника, поясните плиз, привязку Вашего пирога к основной догме по паропроницаемости: увеличение оной изнутри в наружу.

    Данные по паропроницаемости Ваших материалов шибко не искал, но судя по плотности материалов получается следующая картина:

    Утеплитель — 70 кг/м3

    Плита Гринборд — примерно 600 кг/м3

    Утеплительные маты Техно — минимум должна быть 150кг/м3

    Штукатурка Церезит — ????…

    Если привязаться к плотности материалов, то получается. что паропроницаемость пляшет в пироге стены? Как это предположительно скажется в функциональном плане при таком пироге стены? Или есть конкретные цифры по паропроницаемости?

    Тоже в своё время бошку ломал над этим вопросом…

    Тут, ИМХО, дело такое, внутреннее и внешнее ограждение играет роль пароизоляции и в таких условиях на требования по паропроницаемости слоёв пирога можно забить, повторюсь ИМХО, т.е. я для себя так объяснил… Т.е. если внутри сделать вагонку (без плёнок и прочего), тогда надо будет думать о соблюдении требования по паропроницаемости.

    Все верно. Я тоже отвечу на этот вопрос более развернуто и будет все тогда ясно 100%

    #164489
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

    Быстро ,дорого,красиво.Но для меня это все равно,что строительство космического корабля.Далеко и нереально.А вот если закупка эковаты стрельнет-уже приятно.

    Да, я с Вами согласен, есть такое) Но каждому свое, каждый строит по средствам. В этом доме я наконец-то осуществил все задуманное, в своей голове. Когда не было возможности — тоже мыслил проще, жил проще и строл проще)

    #164490
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск

    Как-то задавали вопрос по электропроводке.

    Отвечаю:

    СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" говорит следующее: 



    6.17 Электроустановки должны отвечать требованиям «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)" и государственных стандартов на электроустановки зданий с учетом положений настоящего пункта и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО). 

    Электропроводка, монтируемая непосредственно по поверхности строительных конструкций или скрыто внутри них, должна быть выполнена кабелем или изолированными проводами, имеющими оболочки, не распространяющие горение. Допускается пропускать такой провод или кабель непосредственно через конструкции дома (без использования втулок или трубок). 

    Электропечи, применяемые для парильной сауны, должны иметь автоматическую защиту и устройство отключения через 8 ч непрерывной работы. 



    Если руководствоваться СП 31-105-2002 

    "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом", 

    то п. 13.5 Электропроводки, говорит нам следующее: 

    13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок. 

    13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение. 

    13.5.3 При установке выключателей и электророзеток на наружных стенах дома следует соблюдать требования к обеспечению непрерывности пароизоляционных слоев, указанные в 9.3.4.5. 

     

    #164491
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    Если привязаться к плотности материалов, то получается. что паропроницаемость пляшет в пироге стены? Как это предположительно скажется в функциональном плане при таком пироге стены? Или есть конкретные цифры по паропроницаемости?

    Саныч; при паропроницаемости не выше определенного значения на танцы с пирогами можно забить (по СНИПу).

    #164493
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Меня тоже гложет вопрос паропроницаемости…..Собираюсь строить каркасник…. Все про ОСБ изучаю. Им удобно обшивать снаружи, но не запрет ли влагу она внутри….???

    Или….если в помещении покрыть стену пленкой, то по ходу стены на улицу, паропроницаемость должна увеличиваться…..И тогда будет счастье?? Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    #164492
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Не являясь специалистом по пирогам стен для каркасника, поясните плиз, привязку Вашего пирога к основной догме по паропроницаемости: увеличение оной изнутри в наружу.

    Данные по паропроницаемости Ваших материалов шибко не искал, но судя по плотности материалов получается следующая картина:

    Утеплитель — 70 кг/м3

    Плита Гринборд — примерно 600 кг/м3

    Утеплительные маты Техно — минимум должна быть 150кг/м3

    Штукатурка Церезит — ????…

    Если привязаться к плотности материалов, то получается. что паропроницаемость пляшет в пироге стены? Как это предположительно скажется в функциональном плане при таком пироге стены? Или есть конкретные цифры по паропроницаемости?

    Вы все верно говорите, при строительстве домов с "ДЫШАЩИМИ" стенами и при отсутствии вентиляции — надо соблюдать это правило, чтобы паропроницаемость каждого последующего слоя увеличивалась, либо если это правило не соблюдается, то все равно можно строить не соблюдая его, при условии выполнения расчета на влагонакопление внутри стены в отопительный период и условия выведения этой влаги из конструкции в летний период.

    Я не сторонник "дышащих" стен, ибо любая влага в конструкции это риск, это плохо для строительной конструкции, это холодно, это разрушения, а иногда грибок и плесень. И мое стойкое убеждение, что "дышать" должна вентляция в доме. Задача всех ограждающих конструкций — защитить человека от внешних воздействий окружающей среды в процессе всего периода эксплуатации: холода, ветра, осадков, шума и тд., а для этого конструкция должна быть всегда сухой и теплой.

    Поэтому, это требование можно не соблюдать при:

    1. Наличии пароизоляции с стене, тк движения пара через ограждающую конструкцию никакого не будет.

    2. При наличии вентиляции вся избыточная влага будет удаляться из помещения и не проходить в конструкции, ибо, даже при отсутствии пароизоляции, но при наличии вентиляции отработанному воздуху и влаге проще вылететь в отверстие вытяжки, нежели встретить сопротивление паропроницанию при первом же слое на стене (обои, краска, кафель и тд)

    Таблицу паропроницаемости, если она Вам нужна, то можете посмотреть здесь: http://www.homeideal.ru/data/partable.html

    #164494
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:

    Меня тоже гложет вопрос паропроницаемости…..Собираюсь строить каркасник…. Все про ОСБ изучаю. Им удобно обшивать снаружи, но не запрет ли влагу она внутри….???

    Или….если в помещении покрыть стену пленкой, то по ходу стены на улицу, паропроницаемость должна увеличиваться…..И тогда будет счастье?? Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    Только что ответил выше. И еще есть пост по этому поводу на стр 2 этой темы.

    Коротко: делайте пароизоляцию изнутри и самую простую вентиляцию: приток (альпийские форточки) и вытяжку (кухня, санузел, техпомещение) — тогда нет разницы какой слой где.

    #164495
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    при строительстве домов с "ДЫШАЩИМИ" стенами и при отсутствии вентиляции — надо соблюдать это правило, 

    Чо-то, как-то, никогда связывал пресловутые "дышащие" стены с наличием вентиляции. Вентиляция должна быть в любом случае. При любых стенах. Для того, чтоб не изучать этот вопрос и, как следствие, не попасть в засаду, просто решил строить из однородной стены и не забивать голову поиском точки росы и влагонакоплением. Меньше знаешь — крепче спишь. Но тут заинтересовался… поскольку пирога стены в одном месте мне никак не избежать..

    Означает ли это, что если мы изнутри покроем стены (любые) паронепроницаемым слоем (штукатурка, краска, плитка, винил и т.д.), то при наличии вентиляции, а иначе говоря в любом случае ( поскольку повторюсь, что воздухообмен в доме должен соответствовать нормативам) на закон паропроницаемости можно вообще……. забить???? 

    #164496
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    при строительстве домов с "ДЫШАЩИМИ" стенами и при отсутствии вентиляции — надо соблюдать это правило, 

    Чо-то, как-то, никогда связывал пресловутые "дышащие" стены с наличием вентиляции. Вентиляция должна быть в любом случае. При любых стенах. Для того, чтоб не изучать этот вопрос и, как следствие, не попасть в засаду, просто решил строить из однородной стены и не забивать голову поиском точки росы и влагонакоплением. Меньше знаешь — крепче спишь. Но тут заинтересовался… поскольку пирога стены в одном месте мне никак не избежать..

    Означает ли это, что если мы изнутри покроем стены (любые) паронепроницаемым слоем (штукатурка, краска, плитка, винил и т.д.), то при наличии вентиляции, а иначе говоря в любом случае ( поскольку повторюсь, что воздухообмен в доме должен соответствовать нормативам) на закон паропроницаемости можно вообще……. забить???? 

    Вы все верно пишете, я тоже сторонник того, что вентиляция нужна всегда, но у большинства мнение такое: построй дом с "дышащей" стеной например брусовой и не надо делать вентиляцию.

    Да. При наличии пароизоляции на эти слои можно забить. Но не нужно, например не нужно снаружи тоже делатьпароизоляцию, а лучше сделать паропроницаемую мембрану, чтобы влага из стены выходила, например при каком-то дефекте строителей. Эти дефекты если и будут, то они не повлияют на общую картину, при наличии пароизоляции изнутри, тк влагопроницание и влагонакопление будет мизерным и в любом случае любые материалы снаружи будут паропрониуцаемы и влага выйдет в летний период

    #164497
    LALA
    Участник
    • Апрель
    dadadada wrote:

     Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    ОСБ не является паробарьером… к тому же вы шить будете ОСБ на стойки с зазором 5 мм, если по букварю.

    #164498
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    LA wrote:
    dadadada wrote:

     Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    ОСБ не является паробарьером… к тому же вы шить будете ОСБ на стойки с зазором 5 мм, если по букварю.

    А если ее использовать с уличной стороны как опору…..под задувку эковаты??

    #164499
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    …. Означает ли это, что если мы изнутри покроем стены (любые) паронепроницаемым слоем (штукатурка, краска, плитка, винил и т.д.), то при наличии вентиляции, а иначе говоря в любом случае ( поскольку повторюсь, что воздухообмен в доме должен соответствовать нормативам) на закон паропроницаемости можно вообще……. забить???? 

    Конечно. но это не означает, что не надо думать про правильность пирога снаружи, ибо влагонакопление никто не отменял.

    #164500
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    Конечно. но это не означает, что не надо думать про правильность пирога снаружи, ибо влагонакопление никто не отменял.

    Во-о-о!!! Я, как-то сформулировать не могу свои сомнения и нестыковочки…..
    Иначе говоря, догма про принцип паропроницаемости сформулированна для любых типов стен, т.к. подразумевается, что воздухообмен при любых стенах соответствует нормативам. Влагонакопление будет присутствовать, границы паробарьера имеют место быть. Теоретические расчеты- расчетами, а как и что будет происходить по факту, при нарушении данного принципа, скрыто от глаз.
    Да ну нафик……На ночь голову греть…. не моя тема…. но позновательная….

    #164501
    LALA
    Участник
    • Апрель
    dadadada wrote:
    LA wrote:
    dadadada wrote:

     Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    ОСБ не является паробарьером… к тому же вы шить будете ОСБ на стойки с зазором 5 мм, если по букварю.

    А если ее использовать с уличной стороны как опору…..под задувку эковаты??

    У меня и из нутри и снаружи стоит ОСБ

    #164502
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    LA wrote:
    dadadada wrote:
    LA wrote:
    dadadada wrote:

     Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    ОСБ не является паробарьером… к тому же вы шить будете ОСБ на стойки с зазором 5 мм, если по букварю.

    А если ее использовать с уличной стороны как опору…..под задувку эковаты??

    У меня и из нутри и снаружи стоит ОСБ

    В этом помещении уже зимовали? Зимой оно теплое? Пленку какую нибудь изнутри ложили? Разбирали пирог? что происходит с ним??

    #164503
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:
    LA wrote:
    dadadada wrote:
    LA wrote:
    dadadada wrote:

     Тогда ОСБ со своей малой паропроницаемостью пойдет на стену без проблем???

    ОСБ не является паробарьером… к тому же вы шить будете ОСБ на стойки с зазором 5 мм, если по букварю.

    А если ее использовать с уличной стороны как опору…..под задувку эковаты??

    У меня и из нутри и снаружи стоит ОСБ

    В этом помещении уже зимовали? Зимой оно теплое? Пленку какую нибудь изнутри ложили? Разбирали пирог? что происходит с ним??

    Я сначала тестил на мансардном этаже своей бани с 2006 года, в которой жили всей семьей, пока не посроили дом в 2010, потом на доме. И там и там ОСП приколочено снаружи, а изнутри пароизоляци. Причем иногда по выходным баня эксплуатировалась именно как баня с повышенной влагой. Все норм. Даже при продаже в 2015 году с покупателями вскрывали и мансарду на бане и дом, все норм все сухо.

    Для того и делается паробарьер, чтобы никакого влагонакопления не было в принципе, даже логически ясно, что неоткуда ему в стене взяться, кроме как изнутри помещения.

Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 342 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.