Этапы строительства своего каркасного дома в Красноярске

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Этапы строительства своего каркасного дома в Красноярске

  • В этой теме 341 ответ, 39 участников, последнее обновление 6 лет сделано АватарSdmmi.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 342 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164263
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    обвязка свай брусом? Рашен каркашен?

    #164264
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск

    Определился с разрезом стены, сейчас дам описание слоев, позже скину чертеж, когда начертят проектировщики, пишу снаружи внутрь: 

    1. Штукатурный состав (паропроницаемый)  по минплите "Техно"

    2. Гринборд GB600 25*600*3000, в два слоя, итого 50м 

    3. Деревянный каркас 190, утепленный задуваемой целлюлозной изоляцией WOODEX

    4. Гринборд GB3 12*600*3000 

    5. Пароизоляция — думал делать ее или нет, но решил делать, тк в доме будет система воздушного отопления с вентиляцией и такое свойство стены как "дышать" мне не потребуется, тем более оно не способно заменить саму вентиляцию. 

    6. Профиль металлический для ГКЛ — в этом пространстве будет расположена электропроводка 

    7. Гринборд, либо ГКЛ 12мм, в некоторых комнатах имитация бруса из дерева

    Многие задавали вопросы по пароизоляции и "дышащим" свойствам стены -ниже несколько обоснований почему лучше с пароизоляцией, нежели без нее, даже при применении целлюлозных утеплителей (лично мое мнение основанное на нормативной документации и опыта в строительстве и в обследовании зданий и сооружений). 

    Пароизоляция сама по себе будет обеспечена Гринбордом высокой плотности, а в качестве дополнительного паробарьером скорее всего будет крафтбумага, но возможно и пленка, либо если решу делать без ГКЛ на профилях, то дополнительным слоем паробарьера помимо крафтбумаги будет еще один слой гринборда))) 

    Можно делать без пароизоляции, особенно, или тем более, если нет вентиляции. 

    Я применяю ее по нескольким причинам: 

    1.При движении пара через любую паропроницаемую конструкцию, незначительно, но уменьшается теплосбережение этой ограждающей конструкции. 

    2. У меня в доме проектируется система воздушного отопления, об'единяющая в себе практически все необходимое доя комфортной жизни: 

    — приточно- вытяжная вентиляция, 

    — обогрев, 

    — рекуперация, 

    — кондиционер, 

    — увлажнитель. 

    Все будет работать в автоматическом режиме — задал комфортные параметры и система будет сама думать что когда подключить, что убавить, а что добавить. 

    Экономичность всей этой системы будет выше, если дом будет построен по принципу — абсолютный термос. 

    3. В разрезе стены присутствует штукатурный фасад, пусть и паропроницаемый, но "дышащую" конструкцию в нашем климате, лучше делать с вентилируемым фасадом. 

    4. Имея инженерно-строительное образование я четко понимаю, что "дыхание через стену" и движение пара через ограждающую конструкцию, это лирика. 

    И все это явление имеет бОльший минус для любой пароприницаемой конструкции, а не плюс, наряду с которыми надо проводить определенные мероприятия, чтобы не наступили негативные последствия. То есть это такое физическое явление, которое присутствует, независимо от того, хотим мы этого или не хотим, поэтому и необходимо его учитывать и делать эти определенные мероприятия: 

    — сделать паробарьер изнутри; 

    — применить материалы и утеплители, способные проводить этот пар без негативных последствий и влагонакопления (никаким минераловатным утеплителям это не под силу без пленок, только природным: льняным, конопляным, целлюлозным) 

    — обеспечить в многослойной конструкции беспрепятственное выведение пара наружу, для этого наружный слой должен быть по паропроницаемости больше внутреннего, иначе произойдет влагонакопление и разрушение конструкции со временем от влаги и замерзания-оттаивания 

    — обеспечить влагоудаление внутри помещений системой вентиляции (приток и вытяжка) 



    Соответственно, когда невозможно применить паробарьер (брусовой дом) и нет возможности и желания сделать вентиляцию, или человек убежден в том, что ему нужна дышащая конструкция, то нужно обязательно учесть и обеспечить другие вышеизложенные мероприятия, помимо Парозащиты конструкции. 



    В общем, лично для меня это просто тема, которая сидит в сознании потребителя и вокруг которой очень много информации и которой многие маркетологи пользуются для продвижения своих материалов))) 

    Но в любом случае, в некоторых моментах нет возможности сделать паробарьер, тогда нужно делать обязательно дышащую конструкцию, но она не заменит вентиляцию, дальше попробую об'яснить. 

    Эта тема больше была актуальна раньше, когда и знать не знали и не думали о вентиляции, тогда изучали поровую и другие вентиляции. 

    И мое убеждение в том, что можно утеплять без пленок и нужно, но только в тех случаях, когда это действительно необходимо и оправдано, а не просто при банальном "хочу так", например при утеплении уже построенного или строящегося брусового дома это надо сделать — утеплить его однозначно без применения пленок и утеплителями на органике. 



    "Дышащей стены" недостаточно для обеспечения нужного воздухообмена, это ясно и из расчетов по нормативным документам и из практики. Недавно выезжали совместно с одной организацией, занимающейся деревянным домостроением на обследование жилого дома, попросили приехать поучаствовать в комиссии. 

    Дом брусовой, построенный 6 лет назад, толщина бруса 250мм.

    Через 5 лет после заселения хозяин вызвал организацию, пожаловался на то, что брус весь сильно растрескался и в доме холодно и они совместно приняли решение все швы дополнительно проконопатить, поверх этих швов применить герметик для дерева и все растрескивания бруса тоже замазать тем самым популярным герметиком. 

    После чего он опять его вызывает и говорит, что в доме стало как-то влажновато и некомфортно. 

    Причина в том, что раньше в доме "гулял ветер", то-есть вентиляция была естественной, не через какие то уникальные дышащие свойства стены, а именно через щели и трещины. После законопачивании и замазке всех этих доступов воздуха и непроветривании помещений перед сном, тк он этого никогда не делал — в помещениях повысилась влажность. 

    Решение: я порекомендовал сделать самый незатратный приток во всех комнатах (альпийские форточки) и вытяжку на недорогой гофре и моторчиках (кухня, тех помещение, санузлы)- и проблема решилась моментально и за три копейки. 

    В этом году будем делать ему тоже систему воздушного отопления. 

    В общем, это еще один в моей практике случай, когда я в очередной раз убеждаюсь в ненужности и нецелесообразности "дышащей" конструкции — ну не обеспечивает она всего того, вокруг чего столько разговоров, обеспечьте себе приток и вытяжку и все необязательно принудительное, можно и естественные и будете радоваться жизни, нежели что-то себе накручивать. 

    Любой дешевый минераловатный утеплитель — он как правило низкой плотности, соответственно присутствует возможность усадки и повышенное движение воздуха между волокнами, да и применить в вертикальные конструкции все-таки его не получится, придется использовать только тот утеплитель, который соответствует своему назначению, а он для вертикальных конструкций уже не "дешевый". Потом обрезки в урну, теплопотери через швы на стыках листов и через меж слойные пространства, человеческий фактор неправильного, неровного и отреза утеплителя не в тот размер, но и вопрос экологичности немаловажен) 



    Можно и без пленок.

    Уже много на практике домов, построенных без пленок с применением подобных материалов и утеплителей. 

    На сайте гринборда http://www.greenboard.su/ альбом технических решений. Там все понятно. 

    Там, где утеплитель их производства — пленки не нужны, как только минплита показана пленки нужны. 

    Все просто))) 



    Просто реально, чтобы убрать все эти сложности, риски, мысли и думки — делаешь вентиляцию и вообще все упрощается, тогда уже вообще нет разницы есть паробарьер или нет, какой утеплитель применен такой или другой — тк система вентиляции всю лишнюю влагу от жизнедеятельности удаляет. 

    А если добавил паробарьер, то еще больше себя застраховал от конденсата, влагонакопления, грибка, плесени, разрушения и вообще на все случаи жизни))) 

    Надо вообще все в жизни упрощать, а не усложнять, или относиться к сложному просто и принимать простые доступные и понятные решения))) 

    #164265
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    обвязка свай брусом? Рашен каркашен?

    Да, именно.

    Еще сваи обвязаны профильной трубой и жестко защемлены в грунте.

    Что-то смущает?

    #164266
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск

    Предварительно запроектированный основной узел сопряжения фундамента, перекрытия и стены для моего дома, только сам каркас не стал в дальнейшем делать двойным, но теплосбережение ограждающих конструкций всего дома, по расчетам, очень существенное, примерно в 3-4 раза превышающее нормативные значения для нашего региона, поэтому эту систему можно назвать "пассивный дом" на который нужно будет тратить минимум энергии на отопление в зимний период и кондиционирование в летний. 

    При строительстве дома применены самые современные экологичные материалы, безопасные для здоровья, не содержащие фенолы, формальдегиды и стиролы: 

    — Фундамент на винтовых сваях завода "Основа", http://www.osnova24.ru; 

    — Основной несущий каркас дома — деревянный от компании "Каркас-Сибирь", http://www.karkas24.ru 

    — Утеплитель на основе целлюлозы "WOODEX" для утепления деревянных конструкций, http://www.woodex24.ru 

    — Листовые материалы на основе дерева и цемента — фибролитовые плиты "GreenBoard", http://www.greenboard.su/ 

    — Наружная отделка штукатурный фасад по листовому материалу, внутренняя отделка шпатлевание стен и покраска экологичными красками. 

    Разрез стены пока приблизительный, так как позже видоизменен и доработан.

    #164267
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск

    На выставке в Москве заснял мини эксперимент по звукоизолирующей способности целлюлозного утеплителя))) 

    https://youtu.be/Ubdu-JKFiuI

     

     

    #164268
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    обвязка свай брусом? Рашен каркашен?

    Очередной! Причем если еще и панели будут использоватся те что на фото то определенной свой велосипед, рашен каркашенский. Так же смущает обвязка свай по периметру уголками для чего? Для подшивки панелей? Или это заместо распорок и укосин, которые должны врезатся между свай по осям свай, а не по косательной труб

    #164270
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Sdmmi wrote:

    ………-  приточно- вытяжная вентиляция, 

    — обогрев, 

    — рекуперация, 

    — кондиционер, 

    — увлажнитель…….


    ……. Все будет работать в автоматическом режиме — задал комфортные параметры и система будет сама думать что когда подключить, что убавить, а что добавить…….

    ….. Решение: я порекомендовал сделать самый незатратный приток во всех комнатах (альпийские форточки) и вытяжку на недорогой гофре и моторчиках (кухня, тех помещение, санузлы)- и проблема решилась моментально и за три копейки. 

    ….. В этом году будем делать ему тоже систему воздушного отопления. ……



    Надо вообще все в жизни упрощать, а не усложнять, или относиться к сложному просто и принимать простые доступные и понятные решения))) 

    Простота просто зашкаливает.

    #164269
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:
    killergot wrote:

    обвязка свай брусом? Рашен каркашен?

    Очередной! Причем если еще и панели будут использоватся те что на фото то определенной свой велосипед, рашен каркашенский. Так же смущает обвязка свай по периметру уголками для чего? Для подшивки панелей? Или это заместо распорок и укосин, которые должны врезатся между свай по осям свай, а не по косательной труб

    Не пойму: а что Вы хотите увидеть нового в деревянном каркасе? И что не так в панелях? Вас смущает что мы родились, живем и работаем в России???

    Доска сухая строганая калиброванная камерной сушки — все в соответствие со строительными нормами и правилами.

    СП 31-105-2002 

    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ

     

    Не уголок, а в данном случае профильная труба — обвязка из металлических уголков и пофильных труб придает жесткость любому металлическому каркасу как диагонально приваренная, так и параллельно земле.

    Зачем враспор ее ставить между сваями? Где это сказано или написано? Скиньте нормативный документ.

    Сварные швы вполне выдерживают с достаточным запасом прочности усилия на срез или отрыв. Враспор не нужно, тк ни один уголок на сжатие не работает, а только на растяжение.

     

    ПРОСЬБА ко всем участникам форума — давайте аргументировать свои ответы, вопросы и предъявы, дабы не разводить флуд. 

    Считаешь что есь косяк — обоснуй)))

    Тогда будет все структурированно и аргументированно.

    #164271
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    Sdmmi wrote:

    ………-  приточно- вытяжная вентиляция, 

    — обогрев, 

    — рекуперация, 

    — кондиционер, 

    — увлажнитель…….


    ……. Все будет работать в автоматическом режиме — задал комфортные параметры и система будет сама думать что когда подключить, что убавить, а что добавить…….

    ….. Решение: я порекомендовал сделать самый незатратный приток во всех комнатах (альпийские форточки) и вытяжку на недорогой гофре и моторчиках (кухня, тех помещение, санузлы)- и проблема решилась моментально и за три копейки. 

    ….. В этом году будем делать ему тоже систему воздушного отопления. ……



    Надо вообще все в жизни упрощать, а не усложнять, или относиться к сложному просто и принимать простые доступные и понятные решения))) 

    Простота просто зашкаливает.

    Вы сейчас собради цитаты из разных предложений с разными смысловыми нагрузкими, объединив их и пытаетесь ввести народ в заблуждение.

    В своем доме я ничего упрощать не собирался, а хочу сделать современный дом для проживанния своей семьи — это не означает простоту.

    Простота относилась к другому случаю.

    Не засоряйте эфир, а то это похоже на обычный интернет троллинг — задавайте вопросы по существу)))

    #164272
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск

    Кстати, если разобраться — ничего сложного в моей системе воздушного отопления нет, там все очень просто и собирали мы ее самостоятельно, привлекая специалистов-подрядчиков из разных отраслей.

    Проще некуда — воздуховоды вентиляции + отопитель с кондиционером. Это если упростить)))

    #164273
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    А можно поинтересоваться за метр квадратный. В наших пенатах за 14-15 тысячи особо желающих почти нет. И это только сам дом под крышу.

    #164274
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    не знаю как у остальных, а у меня к воздушному отоплению неприязнь. не комфортно. в гиперы большие захожу и через 15-20мин в глазах как будто песок. в квартире тоже самое, если ветродуйчик включаешь, когда морозы.

    #164275
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Весь пиндостан на ВСО парится. Но Саныч бы не одобрил такие печеньки; простота — Имхо мнимая. Ибо  имеет место полная зависимость от электричества. Обслуживания тоже. И для многих комфортность (и гигиеничность) под вопросом.

    #164276
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Весь пиндостан на ВСО парится. Но Саныч бы не одобрил такие печеньки; простота — Имхо мнимая. Ибо  имеет место полная зависимость от электричества. Обслуживания тоже. И для многих комфортность (и гигиеничность) под вопросом.

    Согласен, что это достаточно спицифичная система отопления. В Канаде, например, ее используют зачастую только в административных зданиях, поскольку воздушное отопление имеет повышенную конвекцию внутреннего воздуха. Дома в большинстве времени это не заметно, пока в ванну или душ не примешь, тут появится эффект гусиной кожи. А зависимость от электричества должен дублировать или печь, или резервный генератор. Думаю, что у автора это есть.

    #164277
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Есть же поди воздушные газовые нагреватели…

    Вообще интересная тема. Ведь все равно приточку надо делать, и желательно подогреваемую, а раз подогреваемую — то и рекуперируемую, а там уже и до воздушного отопления недалеко сам думаю, может вместе с теплыми полами это как-то сочетается…

    #164278
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Как все запущено. Обосновывать не вижу смысла это азы каркасостроения и обвязки свайного фундамента. Изучайте, учитесь, развивайтесь, самообразовывайтесь.

    #164279
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Уважаемый Sdmmi, посоветуйте пожалуйста производителей воздуховодов и других элементов для воздушного отопления. У кого хорошее качество и цена одекватная. А если еще и скидку… Ваще супер будет.
    Себе тоже делаю воздушное отопление.
    В томске покупал у Неватом. По сути воздуховоды и всякие переходы, повороты хорошие, а вто поворотные заслонки и шиберы на уровне уроков труда в 5-ом классе.
    А мне в этом году нужны радиатор (вода-воздух), вентилятор, глушитель, фильтр, заслонки, клапана, может УФ лампа…

    #164280
    LALA
    Участник
    • Апрель
    sultan wrote:

    Как все запущено. Обосновывать не вижу смысла это азы каркасостроения и обвязки свайного фундамента. Изучайте, учитесь, развивайтесь, самообразовывайтесь.

    Самое ужасное в том, что именно эти люди позиционируют себя как проф.строителей каркасников….

    #164281
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Sdmmi wrote:

    Кстати, если разобраться — ничего сложного в моей системе воздушного отопления нет, там все очень просто и собирали мы ее самостоятельно, привлекая специалистов-подрядчиков из разных отраслей.

    Проще некуда — воздуховоды вентиляции + отопитель с кондиционером. Это если упростить)))

    Из разных? А вентиляционщики там были?

    Проще некуда? О как не знал)))

    #164282
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Уважаемый Sdmmi, посоветуйте пожалуйста производителей воздуховодов и других элементов для воздушного отопления. У кого хорошее качество и цена одекватная. А если еще и скидку… Ваще супер будет. Себе тоже делаю воздушное отопление. В томске покупал у Неватом. По сути воздуховоды и всякие переходы, повороты хорошие, а вто поворотные заслонки и шиберы на уровне уроков труда в 5-ом классе. А мне в этом году нужны радиатор (вода-воздух), вентилятор, глушитель, фильтр, заслонки, клапана, может УФ лампа…
    nblka wrote:
    Есть же поди воздушные газовые нагреватели… Вообще интересная тема. Ведь все равно приточку надо делать, и желательно подогреваемую, а раз подогреваемую — то и рекуперируемую, а там уже и до воздушного отопления недалеко сам думаю, может вместе с теплыми полами это как-то сочетается…
    oooasp wrote:
    Согласен, что это достаточно спицифичная система отопления. В Канаде, например, ее используют зачастую только в административных зданиях, поскольку воздушное отопление имеет повышенную конвекцию внутреннего воздуха. Дома в большинстве времени это не заметно, пока в ванну или душ не примешь, тут появится эффект гусиной кожи. А зависимость от электричества должен дублировать или печь, или резервный генератор. Думаю, что у автора это есть.
    mafon wrote:
    не знаю как у остальных, а у меня к воздушному отоплению неприязнь. не комфортно. в гиперы большие захожу и через 15-20мин в глазах как будто песок. в квартире тоже самое, если ветродуйчик включаешь, когда морозы.
    Заец wrote:
    Весь пиндостан на ВСО парится. Но Саныч бы не одобрил такие печеньки; простота — Имхо мнимая. Ибо  имеет место полная зависимость от электричества. Обслуживания тоже. И для многих комфортность (и гигиеничность) под вопросом.

    Вот почитайте кому интересна данная тема и оборудование уже готового цикла

    https://www.invepro.ru/heating/ahs-ohak.php

    http://www.antarcom.ru/mnogozonalnaya-klimaticheskaya-sistema-antares-komfort-ms.html

    http://www.antarcom.ru/images/pdf/2015_katalog_Antares.pdf

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 342 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.