Этапы строительства своего каркасного дома в Красноярске

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Этапы строительства своего каркасного дома в Красноярске

  • В этой теме 341 ответ, 39 участников, последнее обновление сделано АватарSdmmi.
Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 342 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164542
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Не очень уловил пирог кровли гаража..
    Фанера, макро вентзазор (брутто 20см), доски, утеплитель, кровельная мембрана, дренажная ткань, потом зачем-то искусственная трава, а выше геотекстиль и грунт.. Какие-то слои кажутся лишними.

    Аналогично как-то все в разговорах про пироги стен забыли, что в стенах аж 3 слоя утеплителя — экотеплин, каркас с эковатой, и минвата на фасаде.. Наверное, вата механически изолирует фасад от каркаса (хотя грибы же есть) чтобы не было трещин?
    Самостройщику, конечно, чужды лишние слои (и сложности).. Нам бы если уж утеплять — то одной технологией, но посмотреть интересно ввиду разнообразия.

    Могу это (включая иск.траву) объяснить только «шоу-румностью» (без негатива) этой стройки, где использование «побольше» разных материалов в некотором роде самоцель. Я так только рад многообразию, хотя замысел порой ускользает.

    #164543
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород

     

    Akor wrote:
    Не очень уловил пирог кровли гаража.. Фанера, макро вентзазор (брутто 20см), доски, утеплитель, кровельная мембрана, дренажная ткань, потом зачем-то искусственная трава, а выше геотекстиль и грунт.. Какие-то слои кажутся лишними. Аналогично как-то все в разговорах про пироги стен забыли, что в стенах аж 3 слоя утеплителя — экотеплин, каркас с эковатой, и минвата на фасаде.. Наверное, вата механически изолирует фасад от каркаса (хотя грибы же есть) чтобы не было трещин? Самостройщику, конечно, чужды лишние слои (и сложности).. Нам бы если уж утеплять — то одной технологией, но посмотреть интересно ввиду разнообразия. Могу это (включая иск.траву) объяснить только "шоу-румностью" (без негатива) этой стройки, где использование "побольше" разных материалов в некотором роде самоцель. Я так только рад многообразию, хотя замысел порой ускользает.

    Добрый день!

    К моему дому вообще у всех очень много вопросов, начиная от фундамента, самой каркасной технологии, бумажного утеплителя и заканчивая воздушным отоплением и сверхдорогой отделкой итальянскими декоративными покрытиями Spiver. 

    Вот теперь еще и к слоям вопросы)))

     

    По пирогу гаража все просто и трава не искусственная, а натуральный живой газон, который надо поливать и за которым надо ухаживать. Слои Вы скорее всего перепутали, так как плоская кровля дома отличается от плоской кровли гаража.

    По слоям кровли гаража получается следующее (сверху вниз): 1. Живая трава. 2. Земля. 3. Спецмембрана (вместо гравелистой подсыпки), через верхний слой которой просачивается вода из земли и по нижнему слою уходит в водосток. 4. Кровельная Мембрана для плоских эксплуатируемых кровель. 5. Основание для мембраны с уклоном для обеспечения организованного водостока. 6. Несущее кровельное основание из сплошной сухой строганой доски 45мм. 7. Обрешётка и Контробрешетка из сухой строганой доски 90*45 для обеспечения вентилируемого подкровельного пространства. 8. Плиты Гринборд 12мм. 9. Утепленные балки перекрытия гаража сечением 250*50мм.

     

    По пирогу наружной стены.

    Так получилось, что штукатурный фасад наносить не на утеплитель очень рискованно из-за возможного растрескивания, пришлось применить минплиту в качестве основания для штукатурки.

    Внутренный слой утепления сделан только потому, что изначально все сети (электрика и сантехника) были заложены во внутреннем воздушном зазоре. Ввиду того, что зазор есть, решил его дополнительно утеплить, чтобы в дальнейшем было еще более экономичным содержание дома в зимний период при отоплении и в летний при кондиционировании, тк это по затратам не критично, по сути копейки по сравнению со стоимостью всего дома в целом. Задуть целлюлозный утеплитель в зазор 45-50мм было долго, трудоемко и нецелесообразно, применять изовер и подобные ему не хотелось, поэтому применил льняной экоутеплитель, производимый в Новосибирской области, которым мы не торгуем, в принципе так же как и минплитой.

     

    По всему остальному — я построил себе в данный момент именно тот дом, который хотел построить, осуществив все свои желания, это своего рода мечта. Могу же я добиться чего то в жизни и осуществить свою мечту не из-за рациональности, а из-за своего "хочу", потому что уже могу в данный момент времени себе это позволить.

     

    Все вопросы вполне уместны и у меня они тоже возникли бы лет так 5 назад, если бы кто-то так построил.

    Да и сейчас у меня тоже очень много вопросов к тому как строят везде, так называемым общестроем, у нас в России, как изветно, учить, лечить и строить может каждый дурак и необязательно иметь образование и быть специалистом в той или иной области.

    #164544
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород

    Внутренняя чистовая отделка итальянскими декоративными покрытиями "Spiver"

    #164545
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Sdmmi wrote:

    спасибо..

    видать и правда две кровли перемешались у меня..

    #164546
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Скажите, а вот это покупная плитка? или это бетон залитый покрашенный?

    #164547
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    по точкам лень разбирать. Внутренние виды — это фотографии или визуализация?

    #164548
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    Akor wrote:
    Sdmmi wrote:

    спасибо..

    видать и правда две кровли перемешались у меня..

    Не за что! Будут вопросы пишите.

    #164549
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    -_oleg_- wrote:

    Скажите, а вот это покупная плитка? или это бетон залитый покрашенный?

    Добрый день!

    Я не знаю. Это просто картинки, которые дизайнер надергал на просторах инета, чтобы понимать представление в каком стиле у меня будет благоустройство.

    #164550
    cptcpt
    Участник
    • Пригород

    Я думаю это не нам есте лили, бетон похоже провибирирован и отшлифован.

    #164551
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    Ломастер wrote:

    по точкам лень разбирать. Внутренние виды — это фотографии или визуализация?

    Добрый день! Это фотографии реальной отделки в реальном доме в котором я живу.

    #164552
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Молодец мужик. Мне нравится. Не все конечно, но на вкус и цвет, товарища нет.
    Меня интересует вопрос по отоплению. На одной из фоток есть высокие окна и решетки под ними и еще конвекторы весят. Это кне хватает тепла от воздуха? Зачем конвекторы.
    Хотелось бы посмотреть фотки всей вент установки. Какие фильтры (класс очистки), шумопоглащение, вентилятор, итоговая мощность, котел и обвязка. Ну и как вишенка на торте — бюджет воздушного отопления.

    #164553
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    kaifsheg wrote:
    Молодец мужик. Мне нравится. Не все конечно, но на вкус и цвет, товарища нет. Меня интересует вопрос по отоплению. На одной из фоток есть высокие окна и решетки под ними и еще конвекторы весят. Это кне хватает тепла от воздуха? Зачем конвекторы. Хотелось бы посмотреть фотки всей вент установки. Какие фильтры (класс очистки), шумопоглащение, вентилятор, итоговая мощность, котел и обвязка. Ну и как вишенка на торте — бюджет воздушного отопления.

    Добрый день! 

    Спасибо!

    Про вкус и цвет — верно))))

    Тепла от воздуха хватает с запасом, тк еще помимо самой сплит-системы на каждую комнату в канал установлены догреватели для догрева температуры в сильные морозы, если не справится основной блок, например для температуры -40, плюс стоит один догреватель на входе наружного воздуза в основной блок, например тоже при -40. Конвекторы Nobo были установлены для того, что на момент заселения система не была доделана до конца, были определенные недочеты, которые приходилось по ходу дела доделывать и дорабатывать, а жить комфортно и отапливаться надо было уже сейчас. В данный момент они включаются редко, и нужны в основном для бОльшего комфорта в помещениях, например отсекают и прогревают "слабые" зоны в углах дома. Догреватели не включаем вообще. Только основная система + конвекторы. В общем, просто так получилось.

    Котла нет, все работает на электричестве от сплит-системы: вентиляция, охлаждение, нагрев. По фильтрам ничего не скажу, тк один фильтр есть в самой системе и какой-то фильтр ставили вентиляционщики на входе наружного воздуха.

    Это сама система, по ссылке есть 4 фото: http://www.rusklimat.ru/catalog/air-conditioner/duct-type-split-systems/ballu/21407.html

    Фото самой системы: 

    Стоимость в настоящее время будет не актуальна, на тот момент за все материалы, комплектующими, вместе с работой и автоматикой получилось 850 тр.

    #164554
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Спасибо за быстрый ответ.

    #164555
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    kaifsheg wrote:
    Спасибо за быстрый ответ.

    Не за что! Пишите, если будет еще что-то интересовать.

    По сути в воздушном отоплении ничего сложного — обычная приточно-вытяжная вентиляция со встроенным в нее кондиционером и догревателями на случай сильных морозов, плюс для экономии блок рекуператора.

    #164556
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Sdmmi wrote:

    Теперь немного истории и пояснения почему такой пирог)))

    Изначально дизайнер настоятельно рекомендовал штукатурный фасад, поэтому я рассматривал разные варианты как его можно сделать, их было всего три: 

    — к ОСП прикрутить и приклеить псбс, чего не очень хотчется даже сейчас, и оштукатурить; 

    — применить систему ветрозащитных плит Изоплат или Гутекс и по ним оштукатурить; 

    — применить систему плит Гринборд и по ним оштукатурить. 

    Либо был вариант отказаться от штукатурки и сделать, как обычно мы делаем, вентилируемый деревянный фасад из имитации бруса. 

    Долго думал, но хотелось внести чего-то нового и поэтому остановился на штукатурке, несмотря на то, что она дороже деревянного фасада. 

    От этого и начал отталкиваться. 

    Первый вариант исключил сразу. 

    Второй вариант отпал после изменения курса валюты, тк эти материалы подорожали ровно в два раза. 

    Поэтому остался третий вариант с Гринбордом, отправил заявку на завод и заказал вагон. 

    Углубился в тему Гринборда и понял, что это достаточно хороший вариант по импортозамещению и переходу полностью на экологичное строительство в плане основных строительных материалов, применяемых в каркасном доме. 

    По стоимости он сопоставим с хорошим ОСП, которое с минимальным содержанием или вообще без содержания фенолформальдегидов, плюс не горюч, устойчив к разного рода грибкам и микроорганизмам и если кому то очень хочется, то можно сделать дышащую теплую каркасную конструкцию. Сравнивать с дешевыми ОСП не соответствующими классам экологичности для жилья, смысла нет. 

    Применять его можно вне зависимости от того снаружи он или нет и совмещать его также можно со всеми материалами. 

    По стоимости он сравним с ОСП и фанерой, но дороже ГКЛ в два раза. 

    Применить можно также по старинке снаружи ОСП, внутри ГКЛ, а можно и заменить все на Гринборд, надо просто поизучать все материалы и понять насколько это нужно и целесообразно. 

    Для меня критерием выбора и замены все на этот материал явились три фактора: 

    — абсолютная экологичность; 

    — не горит 

    — возможность сделать штукатурный фасад без доп работ, сразу по нему. 

    Вентилируемый фасад по ним тоже делается без проблем, просто этот материал под этой торговой маркой более универсален, в его линейке есть материалы с разными характеристиками, способные заменить абсолютно любой листовой материал, в зависимости от области применения: осп, фанеру, цсп, гкл, ГВЛ, смл, звукозащитную и теплозащитную плиту и тд. 

    И на данный момент является хорошим материалом для импортозамещения. 

    В общем, материал более универсален в применении и имеющий массу положительных характеристик.

    Шаг стоек каркаса 60см?

    Какой (какие) именно плиты гринборд в итоге выбрали (плотность, толщина)? 

    как помнится — снаружи покрыто минватой, внутри — либо льняной утеплитель меж брусков, либо 2 слоя гипсокартона

    При горизонтальном расположении гринборда — получается, под стыком листов нет твердого основания — не играли ли (при надавливании, ударе) стыки листов между стойками? (до того как их закрыли отделкой)

    может пробовали шпатлевать/штукатурить прямо по гринборду?

     

    материал—то интересный, но уж больно мало в интернете экспериментальных данных / испытаний (кроме как видеобзор смонтированных плоскостей).

    #164557
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород

    Добрый день! Шаг стоек каркаса от 400мм до 500мм в зависимости от этажности и нагрузки — считает программа Mitek. Плиты разные снаружи стен, внутри стен, для пола и для потолка — все в соответствие с областью применения. Стыки не продавливаются и не играют, тк поверх гринборда 2 слоя ГКЛ, по отделке никаких трещин в доме нет. Штукатурить сразу по гринборду пробовали весь цоколь снаружи в качестве эксперимента, все норм, незначительные трещины есть, но для наружного фасада это некритично, но по минплите трещин нет вообще.

    #164558
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    #164559
    КармановКарманов
    Участник
    • Пригород

    Красивое видео. Даже не верится, что это у нас 

    #164560
    АватарSdmmi
    Участник
    • Пригород
    Карманов wrote:

    Красивое видео. Даже не верится, что это у нас 

    Спасибо!)))

    Это не в Томске, а в Красноярске)))

    #164561
    КармановКарманов
    Участник
    • Пригород
    Sdmmi wrote:
    Карманов wrote:

    Красивое видео. Даже не верится, что это у нас 

    Спасибо!)))

    Это не в Томске, а в Красноярске)))

    У нас, я имею в виду, в Сибири, не в Германии. Имходом-то про сибирское домовладение )))

Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 342 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.