FAQ по водопроводу (Решили провести в дом водопровод своими силами? Вам сюда.)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление FAQ по водопроводу (Решили провести в дом водопровод своими силами? Вам сюда.)

  • В этой теме 13 участников и 45 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6992
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если Вы решили провести водопровод до своего участка, не прибегая к помощи сторонних организаций, эта тема для вас)

    Итак, исходные данные:

    1. Земельный участок в собственности (далее по тексту участок)

    2. Тех. условия на присоединение к системам коммуникаций водоснабжения и водоотведения. (далее по тексту ТУ)

    Курсивом обозначены "лирические" отступления


    Для того чтобы начать строить водопровод, необходимо собрать тучу штампов "согласовано" (далее по тексту Штампик) на вашем проекте. А это, как оказалось, делается не за один день или даже месяц.

    Перво наперво, вам необходимо внимательно прочитать ТУ, посмотреть где у вас обозначена "точка врезки". Если этого нет (забыли дать выкопировку или вам что то непонятно), идете в ООО "Томскводоканал" (далее по тексту Водоканал) на Шевченко 41а в 207 кабинет (тех.отдел) и просите пояснить, выдать выкопировку, да и вообще задать все вопросы которые у Вас есть.

    В моем случае их было очень много: перво наперво мне выдали ТУ на подключение к трубе, которая давно "похоронена". Но тут они сами исправили ошибку и вызвали меня для получения новых ТУ. Как оказалось позже, эта труба тоже стала не действующей (ее тоже "похоронили"). Рядом проложили новую. Благо дружу с будущими соседями и они мне рассказали, что приехали рабочие и колодцы в которые я должен был подключаться засыпали, трубу "похоронили". Пришлось переделывать ТУ третий раз.

    Поэтому не стесняйтесь, ходите и спрашивайте, а лучше возьмите свежую выкопировка в администрации в едином окне. Помните что если вы сделаете проект, а это стоит денег, на недействующую трубу, то вам его никто переделывать не будет. Вы будете снова платить деньги за проект.

    И так, мы получили самые свежие данные для проекта. Теперь нам нужен сам проект. Стоит это "удовольствие" от 10000 руб. Проект, по правилам, должна делать организация с допусками СРО. Заказываем проект. Ждем какое-то время (тут у всех по разному, кто сколько делает). Распечатываем на формате А3 прикладываем ТУ и бежим в Водоканал согласовывать. У меня с момента начала подготовки проекта до Штампика в Водоканале ушло 8 дней.

    После Водоканала следующая инстанция — Департамент архитектуры и градостроительства (далее по тексту Архитектура). Находится по адресу пр-т Фрунзе 1, 69 кабинет. Прием: вторник, среда, четверг с 15:00 до 17:00. тел: 52-80-05 Вам скажут (а точнее напишут) какие инстанции надо еще пройти, для получения заветных Штампиков. Я "легко отделался" — ООО "Горсети" (далее по тексту Горсети), Районная Администрация (далее по тексту Р.Админ.), ГТС (телефонные сети, далее по тексту ГТС). (могут потребовать отдать проект на обременения (если вдруг какой нибудь сосед забор нетуда поставил), отправить к Зеленым, в Горгаз и еще много куда). После этого, уже за Штампиком в Архитектуру. Помните, что может случиться так, что участок по которому будет проходить ваш водопровод, Вам прийдется сформировать и взять в аренду на время проведения раскопок. Так-же, ко всему этому необходимо получить разрешение на проведение раскопок. А это может затянуться (как мне сказали в Архитектуре) на год — полтора, но не факт!!!

    Далее едете в Горсети на Шевченко 62а в единое окно. Пишем заявление, подписываем договора, платим 1308 руб. и ждете Штампик, по регламенту, 14 дней после оплаты. Сделали за 1 день.

    Следующая инстанция ГТС. Позиционируются на Крылова 12. 3 этаж (отдел по согласованию проектов). Если в районе раскопок не обнаружится сетей, поставят Штампик (бесплатно). Если же что то обнаружат, то прийдется согласовывать "по полной", по регламенту 5 рабочих дней после оплаты. Цена: 2572,4 руб без выезда и 3858,6 руб с выездом на объект. Сделали при мне.

    Далее Р.Админ. (на примере Октябрьского района). Адрес: Пушкина 17, 25 кабинет. Согласовали все достаточно быстро, пообщались минут 20 и заветный Штампик поставлен!

    ВАЖНО!!! Р.Админ. согласовывает только после того как согласуют все остальные инстанции (кроме Архитектуры и Департамента городского хозяйства (далее по тексту ДГХ))

    После едем согласовывать в ДГХ на Московский тракт 19/1 в приемную, 2й этаж, 1 кабинет (там работает приятная девушка, можете запастись шоколадкой ), пишите заявление, отдаете проект и опять ждете. Сделали за неделю.

    Теперь соталось получить ордер. Для получения ордера, надо сделать копию согласованной схемы в масштабе 1:500, фотографии с места проведения работ (что бы потом не сказали, что там был асфальт, а вы его куда то дели), соглашение о производстве зем. работ (выдадут для заполнения), заявление на выдачу ордера (выдадут для заполнения) и еще куча бумажек если будет строить подрядчик: доверенность на получения ордера, схема объездных путей согласованная с ДГХ, копия договора подряда на выполнение зем. работ, копия свидетельства о допуске к определенным видам работ, копия документа подтверждающая полномочия представителя. И САМОЕ ГЛАВНОЕ разрешение на строительство линейного объекта. Без этого разрешения сразу дают отказ.

    Получить разрешение на строительство линейного объекта можно в Архитектуре. Занимает это времени, всего-ничего, от полугода до года. Сейчас занимаюсь изучением этого вопроса.

     

    На текущий момент осталось:

    1. ???? Получить разрешение на строительство линейного объекта в Архитектуре ????

    2. получить ордер

    3. …еще что нибудь…

    n. произвести раскопки

    n+1. сделать врезку (от 7000 руб.)

    n+2. сделать исполнительную схему (от 5000 руб. зависит от протяженности водопровода, кол-ва колодцев и т.д.). Делают "под ключ". Съемка, план, профиль, согласование в администрации (срок рассмотрения 1 месяц).

    n+3. ввести в эксплуатацию.

    nk. открыть задвижку и выпить чаю или чего покрепче!


    Обсуждение темы

    Понесенные затраты: 1700 (п.о. по договору с Водоканалом) + 5000 (проект) + 1308 (согласование ТУ в Горсетях)

    По возможности, после прохождения каждого этапа, получения полезной информации тема будет обновляться.

    Исправлено 11.02.2014

    #90762
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Хорошая тема. Прилепим ее сверху в разделе коммуникации, народу пригодится.

    #90763
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    счастливые люди. эхх

    #90764
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а новости есть по теме?

    #90765
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    а новости есть по теме?

    К сожалению для темы и к счастью для меня, моя эпопея закончилась. Остальные пункты описать не могу — не проходил. Где то уже писал, что по границе участка провели трубу без моего ведома, поэтому вопрос с водопроводом был решен напрямую с водоконалом.

    #90768
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день. 

    Мне выдали технические условия на воду, там указано что я должна сделать водопровод из металлопластиковой трубы. Подскажите есть ли нормативные документы, запрещающие использовать металлопластиковые трубы под землёй?

    #90769
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А можете сюда техусловия скинуть?

    #90770
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Актуально.

     Скажите — с чего начать? 

     Томск, С.Дзержинское

    Посмотрела на сайте Водоканала и затупила.

    Магистральная труба по улице, колодец рядом

    Есть контора, которая готова сделать прокол(до 50 м) без промежуточных колодцев

     Но мы еще дажеТУ не получали (дом зареген)

     Долго их делают?

    #90771
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я прошлой зимой в водоканале ТУ получал (там что то в районе 7-14 дней)

    #90761
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я не могу понять первый папанькин пост , он там галопом по европам описал.

     Сначала получаем ТУ, потом нанимаем контору на "сделать", а "проект" и "штампики" это на каком этапе? Что за этап "присоединение", если "контора" уже присоединила по факту?

    #90772
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Я не могу понять первый папанькин пост , он там галопом по европам описал.

     Сначала получаем ТУ, потом нанимаем контору на "сделать", а "проект" и "штампики" это на каком этапе? Что за этап "присоединение", если "контора" уже присоединила по факту?

    Получаем ту, делаем проект, согласовываем, присоединяем.
    Либо присоединяем, а потом оформляем сразу, если сможете.

    #90773
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    проект-то зачем?

    #90774
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а еще и разрешение на раскопки  нужно )

    вообще я за вариант, ложим трубу (не подключая), делаем через кадастрового схему  водопровода с условием  занести  на городской планшет (это по сути единственый обязательный документ кт требовали 2 года назад в водоканале), потом согласовываем ту и делаем врезку.

    #90775
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    проект-то зачем?

    Потому что так положено. Иначе вариант, что выше.

    В первом посте описано как по положено, а не как можно…

    #90776
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Начнем сначала — с Заявления № 1 "Прошу подготовить Технические условия на водоснабжение и водоотведение"

    Это как посчитать?:

    Планируемая мощность системы водоснабжения/водоотведения объекта (по данным проектной организации), в зависимости от степени благоустройства (раковина, унитаз, ванна, душ):

     

    холодное водоснабжение на хоз./питьевые нужды (в т.ч. горячее водоснабжение) ______м3/час (_____м3/сут.)

    водоотведение ______м3/час (_____м3/сут.)

     

    Планируемый срок подключения объекта _____________________________________________

    Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию ___________________________________

    Вода только холодная, дом 2 этажа, 4 чел., водоотведение — септик 

     

    #90777
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ПМ wrote:

    Начнем сначала — с Заявления № 1 "Прошу подготовить Технические условия на водоснабжение и водоотведение"

    Это как посчитать?:

    Планируемая мощность системы водоснабжения/водоотведения объекта (по данным проектной организации), в зависимости от степени благоустройства (раковина, унитаз, ванна, душ):

     

    холодное водоснабжение на хоз./питьевые нужды (в т.ч. горячее водоснабжение) ______м3/час (_____м3/сут.)

    водоотведение ______м3/час (_____м3/сут.)

     

    Планируемый срок подключения объекта _____________________________________________

    Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию ___________________________________

    Вода только холодная, дом 2 этажа, 4 чел., водоотведение — септик 

     

    указывайте одного человека. иначе стоимсоть ТУ будет в районе 80 тысяч

     

    #90778
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Посчитать по СП30.13330.2016

    На одного человека и выдадут ТУ с диаметром трубы. 

     

    #90779
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    слышал, что  сеичас водоканал принимает бумагу вида расчет водопотребления только от стороних компаний, стоит от 2 до 5тыс

    #90780
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ТУ платно?!

    http://www.vodokanal.tomsk.ru/techpod.html

    *Выдача технических условий и информации о плате за подключение осуществляется без взимания платы.

    #90782
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ПМ wrote:

    ТУ платно?!

    http://www.vodokanal.tomsk.ru/techpod.html

    *Выдача технических условий и информации о плате за подключение осуществляется без взимания платы.

    а это хтитровыдуманный ход. у них два вида ТУ, то что бесплатное — информационное. А вот за ТУ присоединения (технологическое) вы заплатите сполна…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru