Фасадная доска вместо сайдинга

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Фасадная доска вместо сайдинга

  • В этой теме 7 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3611
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Фасадная доска (другое название — планкен) — это многофункциональный профиль из древесины лиственницы. Планкен скошенный и срощенный из блочков лиственницы в открытый шип представляет собой одну из разновидностей доски для обшивки как внешнего фасада, так и внутренних помещений. Отличие планкена от строганной доски является обработка краев. Если строганная доска — это доска с прямоугольными углами, то планкен — это фасадная доска с чуть закругленными углами. Планкен используют для отделки фасадов зданий, отделки фасадов частных домов, коттеджей, а также в качестве отделочного материала внутренних интерьеров жилых помещений.

    Планкен из лиственницы прекрасно подходит для навесных фасадов. Планкен лиственница — ценовой лидер среди брендов западных аналогов "материалы для фасадов".  Одно из особенных преимуществ планкен, на которое стоит обратить внимание — повышенная устойчивость к неблагоприятному действию дождя, влаги, сырости, перепадам температур. Технологичное устранение сучков, заболони и удаление камеди приводит к повышению срока службы изделий из лиственницы сибирской и практически полному отсутствию гниения. Планкен из лиственницы — это долговечный и красивый отделочный материал отделки фасадов.

    Древесина сибирской лиственницы находится на первом месте по устойчивости к загниванию. Сибирская лиственница — единственное хвойное дерево, древесина которого относится к твердым породам. Твердость этой древесины эквивалентна твердости дуба. Сибирская лиственница существенно превосходит дуб по такому показателю как устойчивость к гниению. Высокая плотность древесины и специфический состав смолы делает ее практически недоступной для воздействия насекомых-древоточцев. Древесина сибирской лиственницы относится к группе стойких к биологическому воздействию (поражению грибами). Причем биостойкость растет с возрастом дерева. 

    Различают два вида планкен — прямой и скошенный, каждый вид требует своего метода укладки. Например, планкен скошенный укладывается нахлестом. Также при укладке планкен применяют ветрозащиту.

    Планкен можно сравнить с вагонкой. Но вагонка, при всех своих эстетических достоинствах, имеет и существенный недостаток: доска вагонки соединяется друг с другом в шип. Такое соединение очень плохо переносит набухание и усыхание древесины при перепадах влажности на объектах наружной обшивки фасада. Доски обшивки начинает коробить, крутить, пучить, а при необходимости заменить какую-нибудь из них бывает трудно отделить от остальных, так как шиповое соединение зашито к стене наглухо.

    Доски планкен укладываются не в шип, а встык или на некотором расстоянии друг от друга. Такие вентилируемые фасады из планкен (вентфасад) имеют свободное пространство для набухания под воздействием переменных внешних условий без потери устойчивости всей конструкции. Для монтажа такого фасада может быть использован скрытый крепеж (гвоздек) или же сквозной крепеж, который одновременно выполняет декоративные функции. Планкен с косым профилем сохраняет вентиляционные промежутки и в тоже время скрывает стыковочные зазоры, совмещая, таким образом, достоинства вагонки и планкен.

    Отделка фасадная из планкен более долговечна, чем из вагонки, а при правильном уходе (нанесении защитного покрытия раз в два года) долговечность фасадной доски определяется только гидроскопичной стойкостью данной древесины к внешним воздействиям, в частности лиственница. Планкен из лиственницы при необходимой обработке прослужит не менее 20 лет. Изготовленный вид продукции из массива лиственницы (планкен сращенный размеры 21х200х4000мм сорт Экстра) методом сращивания отличен от других пород дерева своей фактурой и износостойкостью, качество склейки соответствует стандарту Д-4.

    Если у дома предусмотрена терраса, к планкен из лиственницы можно подобрать соответствующее напольное покрытие из террасной доски или паркетную доску из массива лиственницы. В таком сочетании сохраняются единство стиля наружной отделки дома. При подготовке проекта объекта, стоит обратить внимание на возможную цветовую гамму покрытия фасадной части дома или коттеджа. По практике покрытий в лиственнице очень удобно применять масла OSMO производства Германии. Сращенный планкен из лиственницы более устойчив к перепаду температуры и влажности на наружной фасадной части здания по причине формирования заготовки склейки из высушенных блочков твердой породы древесины лиственницы, прошедшей полный цикл сушки. 

    #38387
    АватарGalla
    Участник
    • Томск

    Можно узнать цену доски планкен? И какие бывают цвета?

    #38388
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В Москве в районе 1500 за квадрат

    в Новосибе видел — 1200.

    В Томске не встречал. Цвета любые, при такой-то цене 

    #38389
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Цена конечно не как сайдинг….

    #38390
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Смешно! Вставили фотографии планкена из канадского кедра и расписывают преимущества и красоту лиственницы))))))

    #38391
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это как вы на таких мелких картинках кедр (обработанный!) отличили от лиственницы? Поделитесь секретом

    #38392
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Занимаюсь канадским кедром уже давно. Кедр канадский на фотографии без отбора — хорошо видно его пестроту.
    Также хорошо известно расположение этого объекта — магазина D&G — Барвиха Luxury Village — там весь комплекс выполнен фасадной доской именно из канадского кедра.

    #38393
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Занимаюсь канадским кедром уже давно. 

    Каковы Ваши цены? Ну или где посмотреть можно? Есть интерес… 

    #38394
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Судя по всему — ВК из нерезиновой…

    #38395
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    ))))))))))

    #38396
    Аватарdimec
    Участник
    • Томск

    Интересно было бы узнать ещё цену за работу по монтажу.

    #38397
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А сколько нынче сайдинг повешать стоит??  А карнизы обшить??

    #38398
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Извиняюсь за задержку с ответом. Не планировали заниматься здесь саморекламой. Мы находимся в Санкт-Петербурге (www.forestaspb.ru), в Москве есть представительство, которое предлагает весь наш ассортимент по ценам, которые являются ниже Московских.
    Стоимость за планкен из канадского кедра в среднем от 2000 до 5000 рублей в зависимости от толщины и ширины изделия. Возможен отбор по цвету: светлый, темный, пестрый. Большое количество выбора профилей: прямой, ромб, конус. Стоимость монтажа составляет от 800-1800 рублей за м2 в зависимости от сложности выполняемых работ.
    Надеюсь ответила на Ваши вопросы.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru