фбс или монолит на ленту

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия фбс или монолит на ленту

  • В этой теме 8 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6002
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени уважаемые форумчане!хотелось бы услышать совета тех кто строил или собирается по выбору фундамента:
    1;фбски(без арматуры,очень дорого и далеко возить)
    2;бетон,назвать правда это монолитом очень трудно(таджикстрой)-но армированный правильно и с запасом по несущей способности.
    почва похоже даже плодородного слоя нет,5-7 см дёрна и дальше чистая глина(хоть горшки лепи).всем окликнувшимся заранее благодарен!

    #74759
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По-моему, в самом вопросе уже содержится ответ… :puzzle55d:

    #74760
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    что это вовсе и не монолит??? :tongue55:

    #74761
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    У Вас будет цокольный этаж?

    #74762
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    даже не знаю как назвать,но более менее свободное перемещение под полом хочется сделать,120 см в земле,50 над землёй

    #74763
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Наверное, это все же не цокольный этаж… и я бы в таком случае выбрал армированный ленточный фундамент. Точнее почему "бы"? Такой в итоге и выбрал.

    #74764
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    сам к тому же склоняюсь,одно сомнение что бетон лить частями,заказал бы готовый-смущает расстояние 400 вёрст…

    #74765
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Монолитная плита по всей площади, а далее стены фбс с верхним армированием (фбс взять с дисконтом, и по времени быстрее и дешевле получится).

    Сам бы уже так сделал если бы не отлил монолитный цоколь — вязал и ставил опалубку сам-ушло 3 месяца вечерней работы — и 100 кубов бетона -короче дорогое и долгое это занятие.

    #74766
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не заморачивайтесь с глобальным бетоном. Снизу ленту а выше делайте армокаменный цоколь. И изнутри вместо опалубки кирпичную кладку, чтобы подвал приличный и не мокрый был. 

    #74767
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    чтобы не развалило опалубку из кирпечей, как лучше сделать?

    выкладывать пол метра на втором сверху ряду положить сетку с крупной ячейкой, чтобы бетон уплотнять полегче было? или вообще сетка не нужна?

    #74768
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Из опыта: оптимальная высота заливки бетона с миксера 0,5 — 0,6 метра. при ручной заливке, я бы порядовку снизил до 0,3 м (есть шанс залить периметр за один подход). Предполагаю армирование бетонной части осуществляется. Отсюда выводы: при заливке в опалубку (съёмную или несъёмную) бетоном с миксера — опалубка должна выдерживать двойную а то и тройную нагрузку от ро*же*аш… соответственно колодезную кладку из кирпича, я бы связал сеткой ( у другана правда метровую высоту кирпичной кладки в пол кирпича давануло при заливке с миксера, вовремя спахватились, сейчас только "кирпичная титька" на стене ).

    #74769
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а как делать отвод воды в котловане? это же долгий процесс под открытым небом, громадный навес будет затратным во всех смыслах.

    #74770
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если вода стоит в котловане и не уходит за реальное время после дождя, ИМХО, не нужен Вам подвал… или цоколь

    #74771
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    т.е. лучше сначала ямку выкопать размером в расчётную глубину и просто понаблюдать за ней,  как себя будет вести дождевая  вода, так?

    #74772
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может и так, мне лень было копать ямку, я ходил по соседям и глядел подвалы, септики, у кого были погреба, если сухие, то и дожди не помеха, высохнет, а для комфортной работы конечно хотелось всё строительное хозяйство загнать под навес ) но это стройка перед стройкой… короче, котлован копали в такую же погоду как нынче лето, периодически стояла вода в яме, но после того как сделал траншею под подошву, засыпал ГПС, дождикам был даже рад (помог промочить и трамбовать), а то что глину с сапогов соскребать… так сразу, тем же ГПС тропинки понаодсыпал (до сих пор пользуюсь)

    #74773
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    а куда она собственно должна уходить с котлована то,если нет дренажа?только впитаться в глину если-это ж ждать сколько?а котлован всё же хочется выкопать-во первых доступ ко всяким коммуникациям,да и во вторых 120-150 кубов грунта на засыпку небольшого уклона на участке

    #74774
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    в качестве ГПС использовали просто речной гравий?

    #74775
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ГПС — гравйно-песчаная смесь, да с реки, но мне повезло, под подошву мне привезли качественную смесь, похоже кто то кОлымнул, и привёз просеянный ГПС (я так понимаю который используется для производства бетона), короче булыжников там не было, я грешным делом думал, что весь ГПС такой, когда в очередной раз привезли партию, я даже попробывал возмутица, типа что за фигня, обсудив с водилой все тонкости и нюансы, заказал ещё песка…

    #74776
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    понятно, спасибо!

    #74777
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В моём случае "материковый" грунт, это глина и песок (на вскидку 70/30%), но впитываемость нормальная… за ночь хорошо выветривалось, только пара луж оставалось, да и сама траншея под подошву, заполненная ГПС и есть хороший дренаж…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.