фбс или монолит на ленту

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия фбс или монолит на ленту

  • В этой теме 8 участников и 27 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #74778
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    в качестве подсыпки хочу использовать щебень-скажите пожалуйста какая фракция лучше по одинаковой цене,5-20,20-40,40-60 и крупнее?хотел взять пгс-качество никудышняя,вместо песка одна земля,с комками глины и булыжники очень крупные

    #74779
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По котловану. Чтобы всегда было сухо, сделайте приямок и поставьте дренажник. Грунт не будет киснуть. Все проблемы решаться махом и работать можно будет почти сразу после дождей.

    По внутренней кладке. если заливать бетон вручную, то полкирпича хватит без укрепления и армирования (подливать можно на следующий день) . Также можно хорошо сэкономить на бетоне если найти чем бутить. Армировать: немного внизу или в середине и армолпоясочек вверху.

    Ну и утеплить фундамент надо обязательно.

    Если вы докопались до самого материка, то можно ваще без подсыпок; сразу на него. Он все равно никогда не промерзнет и не промокнет в вашем подвале. Имхо: я так и делал.

    #74780
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    Про приямок я и забыл, его специально не делал, а те пара луж которые периодически возникали после дождей как раз и были в "приямках" но, они мне не мешали работать и я не заморачивался откачивать воду из них. У меня траншея получилась при выравнивании уровня, т.е. котлован выкопали, я нашел нижнию точку в котловане (под стенами), и стал приводить место под подошву под один уровень получилась траншея, в самом "плохом" месте ~ 30 см глубина траншеи вышла. Про материк — так однозначно я бы не стал говорить, лишним не будет отсыпка (подсыпка) под подошву, да и по деньгам не много, скорее всего даже дешевле, если на эту высоту посчитать затраты на стены подвала.

    #74781
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Фотки, корявенькие, но сохранились чудом:

    вот траншея: 

    #74782
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Ссылка не работает, выдает ошибку при попытке по ней перейти.

    #74783
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Похоже, временно, 13.06 гляну, если не будет доступна ссылка, перезалью. сам http://www.hdd.tomsk.ru/ выдаёт: "Ремонт оборудования до 12.06.2013"

    #74784
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Господа, рекомендуем flog.tom.ru

    а лучше http://fotki.yandex.ru/ — уж там точно ничего не падает, да и вставлять свое творчество в посты легко:

     

    а эти всякие томские диски мало того, что хранят 2 недели, так еще и работают нестабильно

    #74785
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Спасибо! привычка, заете-ли ), но, может, и переделаю.

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.