Фундамент под печь. Нужна помощь

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент под печь. Нужна помощь

  • В этой теме 21 ответ, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано КапустянКапустян.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410294
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск
    • Итак, имеем дом из бруса на винтовых сваях, для сезонного проживания с весны по осень, из них же сделан фундамент под кирпичную печь. 4 сваи, 89 мм нкт труба закручена на 3 м, на сваях две лопости, расстояние между сваями 60 и 40 см. Проблема в том, что печь будет 90*90см (3,5 на 3,5 кирпича). Варианта пока вижу два.  И уже даже по одному из них начал действовать и выкопал возле свай яму под тумбу. Углубился до глины, вышло 45-50 см, хочу отсыпать 15-30 см пгс, утромбовать. Арматурный каркас сварить, связать его со сваями и отлить жб тумбу на пгс отсыпке. Второй вариант обвязку сделать швеллером, смущают только большие свесы по краям, на размере 40см прийдутся вылеты по 30см, как их усиливать и надёжно ли это? Под пятном застройки грунт следующий: см 40-50 черный плодородный слой, потом жёлтая глина, на 1,5-2 метрах начинается синяя глина, высокий уровень грунтовых вод.
    • Первый вариант смущает тем, что из- за грунтовых вод боюсь грунт сильно будет сильно пучить, и напрягать сезонно жб тумбу
    #410302
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Можно сделать под бетонной тумбой воздушный зазор см 15-20.

    #410304
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Тогда как лучше сделать обвязку, чтобы тумбу «не срезало» со свай весом печи (4-5т с трубой)

    #410305
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    И можно ли этот зазор заполнить тем же пгс не уплотненным

    #410307
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Можно вместо воздушного зазора использовать пенопласт малой плотности.

    Чтобы тумбу не срезало, нужно срезать сваи почти до низа тумбы. В их полость вставить арматурные отгибы, которые связать с каркасом или сетками.

    #410308
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    А если на срезанные сваи продолжить швеллер, можно в нем сделать отверстия под арматуру? Мысль такая, что тумба будет надёжнее держаться на сваях . Низ полок швеллера окажется низом тумбы.

    #410310
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Продолжить в смысле положить. Приварить.

    #410312
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Под швеллером могут образоваться воздушные полости и данные места непробетонируются.

     

    #410317
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    А если швеллер заменить на обрезок трубы нет? Или арм.каркас надёжнее в конструктивном плане?

    #410318
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Извините, пишу с телефона.. трубы нкт

    #410324
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Видел как велосипедами армируют.

    Представьте, что кладете бетонную плиту на четыре опоры (сваи). Продавит?

    #410328
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    😆 велосипедами это из разряда что под рукой было. Вот и хочу услышать, как оно будет работать? Не строитель я, только учусь, и как то получается, что на своих ошибках. Казалось, уже определился, подходит сосед с богатым жизненным опытом и говорит пучить грунт будет, делай висячую тумбу.

    #410329
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    😆 велосипедами это из разряда что под рукой было. Вот и хочу услышать, как оно будет работать? Не строитель я, только учусь, и как то получается, что на своих ошибках. Казалось, уже определился, подходит сосед с богатым жизненным опытом и говорит пучить грунт будет, делай висячую тумбу.

    Тот случай, когда сосед прав ))

    #410372
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Может есть ещё у кого мнения?

    #410374
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Арматурный каркас сварить, связать его со сваями

    Этот арматурный каркас в две нитки, чтобы плита получилась не менее 20 см, связываем  со сваями, которые изначально были для этого предназначены, свесы в 25-30 см не критичны, для двух поддонов кирпича распределенных на залитой плите, всего 2,4 тонны.

    #410391
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Этот арматурный каркас в две нитки, чтобы плита получилась не менее 20 см, связываем со сваями, которые изначально были для этого предназначены, свесы в 25-30 см не критичны, для двух поддонов кирпича распределенных на залитой плите, всего 2,4 тонны.

    Спасибо за мнение. С каждым комментарием все больше склоняюсь к варианту висячей тумбы, без контакта с грунтом. Но предложения и другие варианты пока принимаются:)

    #410393
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Насколько я понял дом висит на винтовых сваях. Пол снизу наверно утеплён. Так вот сделайте аналогичное утепление и подвесной на трубах фундамент. Трубы вес печи выдержат, подвесной фундамент с армированием распределит нагрузку, а утепление не будет греть улицу от печи и переохлаждать её (печь) при отсутствии хозяев.

    #410395
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я бы при таком раскладе даже не заморачивался с кирпичной печкой. Тем более для сезонного проживания. Даже если ты решишь все проблемы с креплением фундамента и печи «на весу», останется еще одна — фундамент печи в идеале должен иметь перевязку с фундаментом стен!!!. Несоблюдение этого правила может приводить к сдвигам печных труб и даже пожарам. Во всяком случае, «ломаные» в местах прохода трубы я сам видел и рассказы о них слышал.

    #410396
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Фундамент печи НЕ ДОЛЖЕН иметь никаких связей с фундаментом дома.

    #410640
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Продолжаю находиться в сомнениях. Что если под тумбу качественную отсыпку сделать ПГСом, 25-30 см. Исключит ли это морозное пучение и как вообще в таком варианте будет работать фундамент (сваи плюс тумба)?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.