Фундамент правильно ли

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Фундамент правильно ли

  • В этой теме 102 ответа, 25 участников, последнее обновление 6 лет сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 103 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160016
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Если грунт обводнённый, мзлф лопнет так же… 

    В прошлом году такую же историю наблюдал. Лента высотой 800 и шириной 500мм стоит на песке, но грунтовка рядом. На ленте баня из сибита из 400, но без армопояса(проект такой у Альфаплана, типа армопояс не нужен)… Позапрошлой осенью крышу поставили, в прошлом году весной приезжаем карнизы подшивать, а баню пополам порвало. 

    Приехали подрядчики, раскопали угол, плюхнули в яму 1,5 куба бетона, типа усилили и исправили… Летом заказчик облицевал ее кирпичем, в августе и кирпич порвало… Не знаю чем дело кончилось, буду рядом заеду гляну…

    #160017
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:
    Всем снова здрасте! Сегодня 20 марта откопали фундамент и обнаружили вот такую трещину( она одна) Сверху Ширина 1мм по бокам меньше вроде не до земли доходят но это не точно Нужен совет критичная ли это трещина? И будет ли она расти… К слову заармировал не правильно,писал выше,что арматуру на углах не загибал а в нахлыст просто связывал… Спасибо!

     

    Весной 2016 года столкнулся с такой же проблемой вот тема http://imhodom.ru/node/14369?page=1 Рискнул! Построил дом из газабетона стоит второй год! Всё ОК! В моём случаии был проект, и контроль над трещинами самим проектировщиком!

    #160019
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Sergey Fyd wrote:

    Весной 2016 года столкнулся с такой же проблемой вот тема http://imhodom.ru/node/14369?page=1 Рискнул! Построил дом из газабетона стоит второй год! Всё ОК! В моём случаии был проект, и контроль над трещинами самим проектировщиком!

    Ваш случай более благоприятный:

     

    Моя ошибка заключалась лишь в том, что фундамент перезимовал без нагрузки! Местами ростверг приподняло. К концу мая мои трещины стали еле заметны, так как грунт оттаял и всё вернулось в исходное положение! Автору рекомендую оценить ситуацию, если дому быть то отвод воды, гидроизоляция, утепление отмостки прям на 1,5-2 метра, Ну и за сезон под крышу.

    #160020
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Всем спасибо 

    Итог :  Жду середины Мая  и там уже по месту   буду принимать решение.

    Последний вопрос  — если фундаменту будет хуже что в этом случае делать по новой что ле?

    #160021
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Vyacheslav93 wrote:

    Последний вопрос  — если фундаменту будет хуже что в этом случае делать по новой что ле?

    Я бы не стал по новой, выложил стены, завел всю конструкцию под крышу, а вот когда треснула бы стена, вот только тогда по новой. 

    #160022
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Vyacheslav93 wrote:

    Последний вопрос  — если фундаменту будет хуже что в этом случае делать по новой что ле?

    Посмотреть на другие материалы стен можно…

    Можно нанять спецов и пусть они проведут анализы, составят комплекс мер, может не так все грустно…

    #160023
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:
    killergot wrote:

    0,1см наверное?  0,1мм глазом не уидеть такую трещину

    Нет Саш, именно ММ.

     

    это допуск на многоэтажку? при высоте в 9-10 этажей трещина на ростверке в 0,1мм наверное даст раскрытие на последних этажах в несколько см, а в малоэтажном 1-2этажа имхо нитки даже в 1мм это не трещина, а маленькая неприятность. Есть умные книжки или сп где почитать, напиши ссыль?

    #160024
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    oooasp wrote:
    killergot wrote:

    0,1см наверное?  0,1мм глазом не уидеть такую трещину

    Нет Саш, именно ММ.

     

    это допуск на многоэтажку? при высоте в 9-10 этажей трещина на ростверке в 0,1мм наверное даст раскрытие на последних этажах в несколько см, а в малоэтажном 1-2этажа имхо нитки даже в 1мм это не трещина, а маленькая неприятность. Есть умные книжки или сп где почитать, напиши ссыль?

    Это СНиП "Бетонные и железобетонные конструкции". Сейчас уже СП, но не суть, т.к. бетон и железобетон есть и в малоэтажке и многоэтажке.

    Если дальше рассуждать подобным образом, про высотность, то для туалета допускается трещины "в палец", для собачей будки в пол метра и т.д.

    Чтобы не докучать чтением цельного документа, вот пункт из СНиП:

     

     

     

    #160025
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм. я один тут не вижу числа в 0,1мм?

    #160026
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    эм. я один тут не вижу числа в 0,1мм?

    Валер, можно было и скидку сделать на то, что:

    1. Я честно сказал, что "по памяти"

    2. Нормы я учил старые (см. скрин-шот СНиПа 2.03.01-84), сейчас уже новые.

    3. Что 0,1мм, что 0,2мм для местных не имеет значение, хоть и разница в 100%

    4. Т.к. сейчас на листочке никто не считает, у всех спец ПО, поэтому помнить точных цифр не требуется.

    Отмазка принимается? )

     

     

    #160027
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    канеш. )

    #160028
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я уже где-то рассказывал про такой вариант (и тут расскажу )), тезисно:

    Прокладка коммуникационных "коробов";

    Установка опалубку по периметру;

    Обратная засыпка на нужную высоту;

    Раскладка пенопласта с формированием рёбер;

    Вязка арматуры рёберного перекрытия/плиты;

    Заливка бетона.

    Можно ещё уложить трубки для ТП и шлифануть вертолётом.

    Плюсы: получаем ровный пол (в случае с трубками с функцией батареи, если после вертолёта, то и под чистовую отделку), самонесущий каркас/основание, использующий имеющийся фундамент в качестве подготовки.

    Минусы: надо денег, но они будут потрачены не зря.

    Более детально надо садится считать или разговаривать с исполнителем.

    ИМХО, из-за текущего состояния я бы тоже задумался о брусе/каркасе или дозаливке "армопояса", причём расчётного.

    #160029
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    ИМХО, из-за текущего состояния я бы тоже задумался о брусе/каркасе или дозаливке "армопояса", причём расчётного.

    Слово брус было применено из-за толерантности? 

    А так, поддерживаю, дерево лучше на "непонятном" фундаменте. 

    #160030
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:
    Komissar wrote:

    ИМХО, из-за текущего состояния я бы тоже задумался о брусе/каркасе или дозаливке "армопояса", причём расчётного.

    Слово брус было применено из-за толерантности? 

    А так, поддерживаю, дерево лучше на "непонятном" фундаменте. 

    не могу ответить на вопрос, т.к. нет в моём лексиконе слова "толерантность", да и ассоциации у меня с этим словом не для оглашения.

    сначала написал про брус, потом подумал, что и каркас имеет место быть т.к. уже понял, что это разные технологии и религии, а, порой, сделав выбор плохо помнишь те вопросы на которые себе отвечал, почему был сделан этот выбор… А когда выбор сделан, всё просто, — берёшь и делаешь.

     

    #160012
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    использующий имеющийся фундамент в качестве подготовки.

    А нет вероятности что эта "подготовка", в следующий сезон полезет дальше?

    Просто мысли вслух… Если мы исключаем морозное пучение утеплением, и отводом влаги, то понятно, что ничего не полезет, но нужнали тогда плита?… Или тогда можно просто отнестись к текущему фундаменту как к ФБСкам, сверху сдлеать "классический" армпояс по ФБС и дальше строиить как планировалось? Просто когда мы возили эксперта показывали свою ПК, он сказал примерно следующую вещь, если поперечных трещин по ребрам плиты нет, все трещины вдоль пустот — восстановите защитный слой и считайте что у вас вместо одной шировокй плиты несколько узких… Думаю с фундаментом таже история, если разорвало ленту, то можно просто считать, что фундамент из ФБС? Исключить морожное пучение и дальше работать как с фундаментом из ФБС… Прав я в своих рассуждениях или нет, поправьте, знающие люди.

    #160011
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Просто мысли вслух… Если мы исключаем морозное пучение утеплением, и отводом влаги, то понятно, что ничего не полезет, но нужнали тогда плита?… Или тогда можно просто отнестись к текущему фундаменту как к ФБСкам, сверху сдлеать "классический" армпояс по ФБС и дальше строиить как планировалось?

    …если разорвало ленту, то можно просто считать, что фундамент из ФБС? Исключить морожное пучение и дальше работать как с фундаментом из ФБС… Прав я в своих рассуждениях или нет, поправьте, знающие люди.

    Логично. Если исключить промерзание грунта, то вопросы с пучением будут сняты. 

    Остается проверить: хватает ли несущей способности грунта под шириной ленты для восприятия нагрузки от дома. Сваи уже можно не учитывать, пусть идут в запас. Треснутый бетон или не треснутый – это уже вторично.

    Теперь нужно разобраться с утеплением, как правильно, и будет счастье.

     

    Прим.: думаю, не нужно говорить о том, что плодородка снята, несвязанный или нарушенный грунт вынут, подготовка выполнена со всеми требованиями к ее устройству…

    Прим, прим: думается мне, что утеплителя будет достаточно на нормальную УШП.

     

     

    #160042
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А нет вероятности что эта "подготовка", в следующий сезон полезет дальше?

    ИМХО, на свой вопрос Вы уже и ответили в своих дальнейших рассуждениях.

    но нужнали тогда плита?

    про нужность я не говорю, я говорю про возможность, с тем что бы был выбор, а, коли, сейчас встаёт вопрос что делать дальше, я предлагаю вариант, который с первого взгляда выглядит дорого, но в конечном итоге будет приятной неожиданностью, т.к. к определённым работам можно будет не прибегать, например, если перекрытие, всётаки, плиты а не дерево…

    Короче много чего "если", "да кабы"… 

    зы получится не столько (или не только) плита сколько рёберное перекрытие (обратная засыпка осядет, а пенопласт прилипнет к бетону) с функцией пола и армопояса/ленты.

    зы зы Я перед укладкой плит думал в эту сторону, но отказался от такой затеи, думаю, интуитивно (не было денег, не видел процесса реализации, не осозновал будущих бонусов, не представлял себе свою СО), сейчас озвучиваю, с тем, что бы у других был более осознанный выбор.

     

    #160039
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    У Вас фундамент был не нагружен и ушёл в зиму. Стройте, армируйте стены 10А3 в 2 нитки, под окнами можно дополнительно, по стенам монолитный железобетонный пояс на всю ширину стены высота 250-300мм.

    #160040
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    монолитный пояс хорошо заармируйте в 4 нитки, поперечная шаг 300 мм, арматура-железо!!!

    #160041
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    трещину мазаните раствочиком-маяк, понаблюдайте

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 103 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.