Фундамент правильно ли

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Фундамент правильно ли

  • В этой теме 102 ответа, 25 участников, последнее обновление 6 лет сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 103 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160067
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    А сейчас фундамент  полностью дал о себе знать или ещё  к концу весны всё может в худшую сторону измениться?

    Вся проблема в том , что сибит уже  был куплен в декабре этого года на 250 т.р.  как думаете имеет ли смысл заморочиться и попытаться продать его по зимней цене и купить брус? 

    Всем спасибо за оперативные отзывы!

    В Томске кто может посоветовать хорошего спеца по фундаментам?

    #160065
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Мало читал про фундамент и жалко твой труд. Я не строитель, самоучка но у тебя мелких ошибок много. Мужики уже писали. Калькулятор же есть в интернете — найди и посчитай. Обобщу и личное добавлю:

    1. Грунт не очень и поскольку делал его замену — тромбавать надо было плитой — аренды плит полно. Ногами же просядет на ура.

    2. ФУНДАМЕНТ такой не по науке- у меня такой же )). Нет такого вида фундамента в строительстве. Первый вывод лично мой — такой фундамент нужно сразу "грузить".

    3. Сечение неправильно подобрал — ширина больше высоты — критичный фундамент.

    4. Неправильно армировал при такой широкой горизонтали три нитки в три ряда надо.

    5. Однозначно отказался бы строить из газобетона. Перешел бы на керамику.

    6. Залил бы еще ленту сверху по типу армопояса хотя бы высотой на 250 шириной  при этом не более 250 с правильной армировкой, отсек  бы через гидроизоляцию от основного фундамента.  

     

    #160064
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Vyacheslav93 wrote:

    Как думаете имеет ли смысл заморочиться и попытаться продать его по зимней цене и купить брус?

    Эх, как бы очередной дискуссии не началось, но рискну. Менять газобетон именно на брус я бы не стал. А вообще рассмотреть вариант отказа от газобетона можно. Но продать объем на 250 000 будет наверно не так просто, особенно ничего не потеряв…

    Vyacheslav93 wrote:

    В Томске кто может посоветовать хорошего спеца по фундаментам?

    Можно обратиться в ТГАСУ, но они вам скажут ждать стабильных плюсовых температур, т.е. конца мая/начала июня.

     

    #160062
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Сваи делают, т.к. геологию не делают..

    #160063
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Зеленая долина не тали, что в березкино?

    #160061
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:

    имеет ли смысл заморочиться и попытаться продать его по зимней цене и купить брус? 

    Очень тщательный подход у вас к строительству. Думаю дальнейшие советы безсмысленны

    #160059
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Думаю, если сейчас убрать снег — переходное состояние почвы (оттаивания-промерзания) может усугубить ситуацию. Трещинка ерундовая, можно сказать усадочная, но важно как плавно расстает грунт под лентой, не вздыбит ли напоследок ещё сильнее? Это будет видно ко второй половине мая. Я бы утеплил снегом основание ленты на период ночных заморозков. В мае грунт под лентой расстает, если трещинка останется такая же или даже станет тоньше — значит обошлось. Спокойно возводите стены из чего планировали, но к следующей зиме всё-таки подготовьтесь: отводите воду от основания ленты, утепляйте вертикальную часть ленты + на метр в сторону от ленты грунт (будущую отмостку) по всему контуру строения (ЭППС, пенопласт, опилки — что угодно) + защита от верховодки (пленка, стяжка — на усмотрение). Грунт под Вашей лентой не должен быть насыщен влагой — это главный враг Вашего фундамента!

    #160060
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Спасибо! т.е. выводы  строиться из сибита и  делать качественный армопояс?

    Как думаете трещина  эта будет в будующем  расти или это её предел?

     зелёная долина перед корнилово которая

     

    #160058
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я с Заейцом соглашусь полностью…. К чему и вел изначально.
    Фндамент щас откапывать не надо. Снег сам стает. Весеннего обводнения бояться не стоит, растает и стекет по мерзлой земле. Это осеннее обводнение,которое напитывает землю — большое зло… В марте-апреле самые большие подвижки грунта. Дождитесь устойчивой плюсовой тем-ры. Щас снег его больше утепляет, чем обводняет.
    Выкапывать из-под ленты не надо: во первых у Вас ростверк выполнен не как балка, и под нагрузкой он может треснуть. А опертый на столбы и грунт всей площадью не даст ему деформироваться. А во-вторых то, что его не вспучило за зиму (кроме одного места) внушает оптимизм. Но нагружать его надо.

    #160056
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    А я с Заейцом соглашусь полностью…. К чему и вел изначально. Фндамент щас откапывать не надо. Снег сам стает. Весеннего обводнения бояться не стоит, растает и стекет по мерзлой земле. Это осеннее обводнение,которое напитывает землю — большое зло… В марте-апреле самые большие подвижки грунта. Дождитесь устойчивой плюсовой тем-ры. Щас снег его больше утепляет, чем обводняет. Выкапывать из-под ленты не надо: во первых у Вас ростверк выполнен не как балка, и под нагрузкой он может треснуть. А опертый на столбы и грунт всей площадью не даст ему деформироваться. А во-вторых то, что его не вспучило за зиму (кроме одного места) внушает оптимизм. Но нагружать его надо.

    Спасибо!

    #160057
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mob123 wrote:

    Обобщу и личное добавлю:

    2. ФУНДАМЕНТ такой не по науке- у меня такой же )). Нет такого вида фундамента в строительстве. Первый вывод лично мой — такой фундамент нужно сразу "грузить".

    4. Неправильно армировал при такой широкой горизонтали три нитки в три ряда надо.

    У меня вот по этим утверждениям есть вопросы.

    По пункту 2. Что имелось в виду под "не по науке"? То что ростверк лежит на грунте, а не висит?

    По пункту 4. А третий ряд в середине?

    #160100
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Vyacheslav93 wrote:

    Как думаете трещина  эта будет в будующем  расти или это её предел?

    Пока остаётся только ждать оттаивания грунта и молиться, чтоб новые трещины  не появились….

     

    #160099
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Антон Игоревич wrote:
    mob123 wrote:

    Обобщу и личное добавлю:

    2. ФУНДАМЕНТ такой не по науке- у меня такой же )). Нет такого вида фундамента в строительстве. Первый вывод лично мой — такой фундамент нужно сразу "грузить".

    4. Неправильно армировал при такой широкой горизонтали три нитки в три ряда надо.

    У меня вот по этим утверждениям есть вопросы.

    По пункту 2. Что имелось в виду под "не по науке"? То что ростверк лежит на грунте, а не висит?

    По пункту 4. А третий ряд в середине?

    Да

    #160098
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    joiner wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    Пока остаётся только ждать оттаивания грунта и молиться, чтоб новые трещины  не появились….

     

    Во-о-о!!!! Это главное…. вот щас все процессы и пойдут….. Так что рано еще выводы делать. Закапывай, нафик, обратно!

    #160097
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mob123 wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    У меня вот по этим утверждениям есть вопросы.

    По пункту 2. Что имелось в виду под "не по науке"? То что ростверк лежит на грунте, а не висит?

    По пункту 4. А третий ряд в середине?

    Да

    Не спора ради, выскажу свое ИМХО. Вроде бывает такой фундамент в науке, СП 24.13330.2011 "ростверк (raft): Распределительная балка или плита, объединяющая головы свай и перераспределяющая на них нагрузку от вышерасположенных конструкций. Различают высокий ростверк, если его подошва располагается выше поверхности грунта, и низкий ростверк, если его подошва опирается на грунт или заглубляется в нем."…

    #160096
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Саныч wrote:
    joiner wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    Пока остаётся только ждать оттаивания грунта и молиться, чтоб новые трещины  не появились….

     

     

    Во-о-о!!!! Это главное…. вот щас все процессы и пойдут….. Так что рано еще выводы делать. Закапывай, нафик, обратно!

    А есть щас смысл? воду накидывать. Опилочек бы…по осени.

    #160095
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mob123 wrote:

    А есть щас смысл? воду накидывать. Опилочек бы…по осени.

    Ну да,,, вроде как смысла закидывать уже нет…. был смысл его не откапывать…. ну и осень уже далеко…..

    #160094
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    У меня вот по этим утверждениям есть вопросы.

    По пункту 2. Что имелось в виду под "не по науке"? То что ростверк лежит на грунте, а не висит?

    Судя по картинке в первом посте там много чего не по науке.

    Мало того, что ростверк не висячий, так ещё и…

    -сечение ростверка по факту шириной 70см,а высотой 40см…Тот бетон, что в нижней части ростверка, исключён из работы… потому как сваями разрезан..

    -сваи в таком виде давят непосредственно на арматурный каркас

    -расположение свай в самых углах…Кстати, Вячеслав, далеко ли трещина от угла?

    -про недостаточное армирование уже упоминали

    #160093
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Vyacheslav93 wrote:

    имеет ли смысл заморочиться и попытаться продать его по зимней цене и купить брус? 

    Очень тщательный подход у вас к строительству. Думаю дальнейшие советы безсмысленны

    +1. не троллит ли тут нас автор? как то слишком просто  сибит меняется на брус…

    #160091
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Я его вчера обратно закопал снегом , трещина от угла в трёх  метрах  

    — кстате арматура у меня живёт внизу т.е. она не на подушке лежит ну и не до  конца т.е. см 20-30 в самом верху  фундамента без арматуры  как раз где она есть тоесть ниже там трещина и закончилась

    Получается , что если высота фундамента 60 см то  арматура  заложена до 40см высоты остальные 20 без неё….

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 103 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.