Гараж из поротона за 2 дня.

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Гараж из поротона за 2 дня.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3585
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    возможно, тему нужно перенести отсюда в "Бани, беседки, заборы, гаражи и всё подворье "

     

    Мы не участвовали в СП (поздновато спохватились для одного, а потом уехали в отпуск и не попали в другое), поэтому покупали блоки для гаража самостоятельно.

    К счастью, товарищ экскурсовод подсказал, что сделать заказ можно по телефону, а оплатить безналом, что мы и сделали, не тратя рабочее время на поездку в Копылово.

    Ощущение от взаимодействия с заводом сложилось крайне двоякое: с одной стороны, я в восторге от того, что они делают: новая линия производства, офигенный макет завода в офисе, видно, что производство развивается и работает. С другой стороны, небрежность и безответственность административного аппарата расстраивает неимоверно. К сожалению, проблема управления сервисом остро стоит в подавляющем большинстве российский организаций.

    Мы заказывали 10 поддонов 10-НФ Торцевого.

    Фундамент под гараж размером 6*4 метра.

    Непосредственно кладкой занимался наш друг-каменщик. Он впервые работал с этим материалом, но справился великолепно.

    Мы были на подхвате, месили раствор, носили блоки, укладывали сетку и т. д.

    Полный фотоотчёт с этой стройки можно посмотреть у меня в альбоме

    01. на фундамент — выравнивающая стяжка, сверху рубероид и поехали. Надо сказать, фундамент получился очень ровный, выводить ничего не пришлось.

    02. Попытались сделать зацеп из строительного валика. В принципе, держит, но порой проскальзывает. В итоге не пользовались, но идею дарю, можно додумать.

    03. Выставляем углы

    04. сетка 5*5 мм. покупали 50-метровый рулон, шириной метр и резали на рулончики мелкой ножовкой

    05. Лучше всего пилить так: болгаркой по керамике пройти по контуру (пропилить самые толстые стенки, потом довести ножовкой. Ножовку потом придётся выкинуть — стачиваются зубья

    06. 

       

       07. 

    08.

    09. Леса смастерили из освободившихся поддонов

    10. уголок 75-ка в дверном и воротном проёме.

    11. Всё, дальше крыша и штукатурка.

    Я попыталась загрузить картинки прямиком в этот пост, старательно написала описания, но после сохранения они куда-то делись и не прилепились

    Теперь, из-за отсутствия цоколя, думаю, чем гидроизолировать нижнюю часть стены, чтоб штукатурка не отваливалась %)

    Штукатурить надо — вертикальные швы мы не заполняли раствором, а блоки всё-таки не идеальной геометрии. Теперь их нужно обязательно закрыть от воды сбоку. 

    Думаю, профессиональные строители всё и так знают, а чайникам-самостройщикам мой отчёт может что-нибудь прояснить. 

    Всем спасибо за внимание.

    #38041
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Уважаемые специалисты, а стенку из поротона штукатурить надо? ну хотя бы вертикальные швы? Понятно что паз и все такое, но все равно же продуваться будет?

    Просто подумалось — как штукатурить между забором левую стенку? нанимать кого нибудь из гламурных моделей? ))))))))))))))

    #38042
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    Гараж стеной к забору. Как узаконите? Отступ должен быть 1 метр.

    #38043
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Отступ должен быть 1 метр если за забором участок соседа, а если там дорога, то по бую сколько там до забора от гаража.

    #38044
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    на фото №06. — за забором участок соседа,вот и интересуюсь как люди выход из этой ситуациии нашли,у меня участок маленький — ищу возможности размещения гаража ближе к забору

    #38045
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Блок можно не допиливать ножовкой. Стукнул в угол — он и отвалился. Правда диск болгарки надо на 230мм.

    #38046
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    я сама гламурная модель, могу туда пролезть. А вот ведро уже не влезет ) 

    Мы вообще, конечно, балбесы, надо было отступить ещё чуть. Пока думаем снизу замазать жидкой гидроизоляцией какой-нибудь порожек, сверху будет крыша и водосток закрывать, а с фронтов, может, вообще кирпичём закроем. 

    Придумаем что-нибудь, во бщем. 

    Когда за штукатурку возьмёмся, я попробую там тоже, вдруг получится если не слишком ровно, то хоть щели закрыть %)

    #38047
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    у нас маленькая болгарочка только была.

    #38048
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    с соседями можно согласовать. Кирпичный забор, кстати, тоже нельзя без согласования соседей строить (он тень даёт).

    #38049
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А вот скажите мне, для чего между фундаментом и кладкой положили рубероид? Чтобы постройку можно было перенести целиком?

    #38050
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Спасибо за интересные фотографии. За бетонную рассаду и за УШП на томской земле. Не удержусь от некоторых замечаний. Не знаю уж на пользу пойдут или нет.

    Судя по тому как идет забор, гараж Вы посадили в самой низкой части участка? А дренажа не видно. Все с горы потечет под плиту и замерзнет. И пенопласт не поможет. Нужно с высокой стороны срочно рыть водотводную канаву (лоток) с половинкой АЦ трубы на дне. И чтобы с кровли гаража водосток тоже в нее уходил.

    Кладку от дождя пока нет кровли защитили? Какая кровля будет?  Нужно чтобы между забором и стеной гаража вода не попадала и снег не задувал. Но проветриваться должно! Поэтому кирпичем закладывать нельзя. Летом от туда крапиву вырывать нещадно и мусор выгребать. И все равно от такого соседства ни вашему гаражу ни соседскому забору здорово не будет. Потому что влажность там все время будет высокая.

    Металла Вы на плиту не пожалели это хорошо. Хотя ИМХО было бы куда как лучше если бы Вы его не в пол, а в стены употребили. Но раз уж нет — теперь просится наверх армокаменный пояс в виде пояса из двух или трех рядов полнотелого кирпича с кладочной сеткой или арматурой. Или пояс из полноценного железобетона.

    С уважением.

    #38051
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    Теперь нас караулят соседи, чтоб спросить, что это за материал. Читаем лекции.
    Занедорого готовы разместить на гараже рекламу копыловского завода %)

    #38052
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    Нет, для того, чтоб перенести целиком можно было, мы дедали фундамент-плиту. А рубероид нужен, чтобыподнять стены повыше на 3мм.

    #38053
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    Спасибо за комментарий
    Про дренаж мы думаем ещё, как делать.
    Крыша будет 4-хскатная, кровля из ондулина, как на доме.

    Объясните, если не сложно, зачем поверху армопояс нужен конкретно в этом случае?
    Планировали на стены положить мауэрлат и связать его в углах для распределения нагрузки.

    #38054
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    5 баллов )))

    #38055
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Роль армопояса двоякая. Во первых, без него будет трудно надежно закрепить мауэрлат. на поротоновой стене. И при хорошем ветре крыша сможет улететь.

    Во вторых, он нужен для того чтобы усилить пространственную жесткость ограждающих конструкций и связать их в одно целое . Без него на второй год от концов уголков лежащих над воротами и калиткой вверх пойдут косые трещины. И придется обруч надевать на гараж как на бочку.

    Вальмовая кровля не хороша для Вас. Вода и снег будут соседу на (под) забор скатываться. И Вам перед воротами. Может лучше односкатку с минимальным уклоном из шестиметрового профнастила?

    #38056
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Впечатление двоякое. То что девушка тянет эту стройку — это конечно ярко (не заню как сказать даже). И где то даже здорово.

    Ничего не понял в фундаменте. Загадочный такой. Поэтому он настораживает. И при нем (таком интересном) и неармированной кладке действителько шансов устоять не треснутым гаражу нет никаких. Только, как говорит Олег, армопояс скрасит перспективы.

    Щель возле забора — еще однозначная бомбочка в будущем.

    #38057
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Вы его уже "пропиарили" 

    Думаю завод не согласится после этого на Ваши услуги 

    А Вам-то самим материал понравился?

    #38058
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    да, мне вообще нравится всё большое и оранжевое. Сегодня ехала, на камазы засматривалась

    #38059
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    спасибо за комментарий, будем думать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.