Гараж курильщика (навстречу итогам-2018)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Гараж курильщика (навстречу итогам-2018)

  • В этой теме 13 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12095
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Я не строитель, я любитель, поэтому всё буду делать "на глазок" и честно не знаю что из этого выйдет.

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Посмотрев и прикинув ситуацию, было размечено место 6х3м. по осевым линиям.

    На след. фото вид из бытовки. Заодно сразу накрыл пятно застройки баннером, чтобы трава выгорала, и земля просыхала.

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    За один день под дождём я выкопал траншею. Заливать буду ленту 30х30см.  

    Следующее фото прокопанная траншея с насыпанной керамзитной  "подушкой" .

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Далее займёмся арматурой. Армировать было решено 10мм прутками арматуры на сварку+вязку (секции в длину на сварке, углы обвязка).

    Так как электричество я пока не подключил — используем генератор, приобретённый б/у.

    Мощности едва хватает на дешёвый китайский инвертор…. Но других вариантов особо и нету…

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Ну и далее занимаемся опалубкой. Фанера 9мм. нарезается на полосы 30см, фиксируется досками и сколачивается "по месту" )))  

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Далее у меня пошла заливка ленты, и с этим возникли некоторые сложности.

    1. Колодца на участке нет, да и поблизости… За водой катались в соседнюю деревню на общественный колодец)

    2. Грузоподъёмность машины не позволяет завезти сразу много мешков.

    Вобщем возил по 15 мешков пескобетона на прицепе и заливал частями, в итоге получилось залить за четверо выходных.

    Далее два фото — мой подпопный авто с прицепом и почти залитая лента.

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    На данный лента дозалита. В эти выходные (а у меня они пт-вт) поеду на дачу.

    По плану на эти выходные:

    1. Разборка опалубки.

    2. Гидроизоляция ленты рубероидом.

    3. Закупка бруса для несущего каркаса гаража.

    4. По возможности начать сборку каркаса.

     

    Пока что примерная смета получившейся ленты:

    1. Ручной труд — я, жена. Затраты — 0р.  

    2. Пескобетон "замес" М300 — 60 мешков по 132р. ~ Около 8000р.

    3. Арматура на 2500р.

     

    Утром понедельника сняли опалубку с фундамента, вот что получилось в итоге:

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Днём съездили в райцентр на стройрынок заказали брус. Пока ждали доставку бруса на ленту застелили рубероид и сидели потягивали пивасик)  Привезли нам брус "поздно днём", и я хз как назвать когда уже близится вечер, но ещё светло)

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Потихоньку начали делать каркас, но уже начинало темнеть и мы больше сосредоточились на пивасике, чем на стройке) Однако до сна успели сделать низ и раму под ворота)

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Следующий день прошёл в похмельном строительстве остальной части каркаса)

    И в итоге получилась такая вот конструкция:

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Ну и выложу до кучи несколько фоток с соединениями)

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Маленький гараж своими руками. ч.2 Каркас. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    На выходных, как и планировал, поехал на дачу строить дальше…

    По пути сразу заехал на стройрынок и закупил досок.

    150х40х6000 15шт.

    Еле довёз потихоньку, багажник офигел от такого и лёг на крышу)    

    Маленький гараж своими руками. ч.3 Стропила крышы Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Ну и доехав на дачу разгрузил) Потом начался пивасик, шашлычёк и т.д.

    И "экстремальная" ночёвка. На улице ночью около -3 было, холодает уже…

    В бытовке жопа как холодно, если не прогревать. Да и тепло она держит хреново, если с вечера прогреть то к утру холодно, поэтому было принято решение оставить на ночь заведённый генератор, и соответственно, включенный обогреватель. По поводу генератора были сомнения, которые оправдались… Эта скотина 2 раза ночью заглохла… В 2:40 и в 5:20 )))

    Хорошо сон у меня чуткий и реагирую на изменение шумовой обстановки, просыпался и заводил, не дожидаясь пока замёрзну)

    На утро, позвтракав и очухавшись начал собирать такие вот треугольники, которые будут собственно стропильной системой крыши.

    Маленький гараж своими руками. ч.3 Стропила крышы Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Размеры получаются такие:

    Опорная лага (или хз как там назвать, кароче нижняя доска) длиной 4 метра, что обеспечивает вылет свесов крышы по 0,5м.

    Скаты получились со смещённым центром, одна сторона 3м., вторая 2м.

    Собирал и устанавливал это всё в одиночку, жена гвозди подавала)

    ….

    Также  укрепил каркас по углам, от перекоса. Это хоть и не откосы (доски из угла в угол), а просто дощечки по диагонали в углах, но всёже шататься стало меньше. Потом, как я уже писал, стены будут обшиваться OSB листами 9мм. и угловая прочность будет нормальная.

    Собственно вот что получилось в итоге:

    (Заканчивал когда уже темно было, это последнее фото на котором нормально что-то видно)

    Маленький гараж своими руками. ч.3 Стропила крышы Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

    Закуплено 15 досок, использовано 10,5. Оставшиеся доски запихал на чердак, чтобы по ним можно было ходить)

    ….

    Хотите знать дальше: Обрешётка крыши, рубероид на обрешётку, почему крыша ассеметричнойформы??   Все сразу показать невозможно! Следите за этой темой!

    #203817
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    видел этот пост в 3х частях недавно на Пикабу. 

    #203818
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Почему аутентичный сороковой мосик был красный, а стал белый?

    #203819
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Крвсным и ораньжевым был 412, а 2140 был белый и ораньжевый.

    #203820
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Москвича два, а гараж один. Непорядок.

    #203821
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Гараж 3 метра, столбы по 20 см, остается 2,6 — двери впритык открываются? 

    #203822
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    В какой стране мы живем! И как так можно так над людми издеваться!

    #203823
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это еще не издевательства. Каркасоведы как грелку разорвут ентот гараж ))))))) жуть ….

    #203824
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А в чем издевательства то? На каждом этапе пивасик, шашлычек… все в свое удовольствие. Устраивает людей такая жизнь — раз до сих пор на Москвичах ездят.

    Это как клумба из шин — всем смотреть противно, но автору во время созидание приходит большой фан и со всеми хочется поделится своей новой ступенью "мастерства".

    #203825
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Это еще не издевательства. Каркасоведы как грелку разорвут ентот гараж ))))))) жуть ….

    Каркасоводы тихо хихикают и удивляются отсутствию норм на брусострой, как таковой.

    Тыщу лет строим и никто не знает как правильно.Каждый раз, как заново изобретаем.

    #203826
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Заец wrote:

    Это еще не издевательства. Каркасоведы как грелку разорвут ентот гараж ))))))) жуть ….

    Каркасоводы тихо хихикают и удивляются отсутствию норм на брусострой, как таковой.

    Тыщу лет строим и никто не знает как правильно.Каждый раз, как заново изобретаем.

    творческое занятие ))

    #203827
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Заец wrote:

    Это еще не издевательства. Каркасоведы как грелку разорвут ентот гараж ))))))) жуть ….

    Каркасоводы тихо хихикают и удивляются отсутствию норм на брусострой, как таковой.

    Тыщу лет строим и никто не знает как правильно.Каждый раз, как заново изобретаем.

    Хоть я и и противник брусостроя

    но есть СП 64.13330.2017 Деревянные конструкции, ГОСТ 30974-2002 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЕДИНЕНИЯ УГЛОВЫЕ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСЧАТЫХ И БРЕВЕНЧАТЫХ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ, ГОСТ 11047-90. Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий. Технические условия

    Вот только их никто из брусостроителей не читал

    #203828
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    oooasp wrote:
    Заец wrote:

    Это еще не издевательства. Каркасоведы как грелку разорвут ентот гараж ))))))) жуть ….

    Каркасоводы тихо хихикают …….

    Ваще звери )))))))) … новое издевательство придумали …..

    #203829
    LARSLARS
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    Крвсным и ораньжевым был 412, а 2140 был белый и ораньжевый.

    Внимательней посмотрите, красный это 21 40 АЗЛК 

    #203830
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Настоящий Народный строитель России! В 90-х таких было каждый первый.

    #203831
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Хоть я и и противник брусостроя

    но есть СП 64.13330.2017 Деревянные конструкции, ГОСТ 30974-2002 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЕДИНЕНИЯ УГЛОВЫЕ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСЧАТЫХ И БРЕВЕНЧАТЫХ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ, ГОСТ 11047-90. Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий. Технические условия

    Вот только их никто из брусостроителей не читал

    Я уж было подумал, неужели в 2017 году (СП 64.13330.2017)   таки сделали нормы для любителей массива. Оказалось, это перепись "методички". Ничего существенного для творческих строителей там нет — нагеля, да склейка с умными формулами.

    Остальные нормы (ГОСТы) тоже носят условно-информационный характер. Ценности для любителей ножовки и топора не представляет.

    Нужна инфа про: шканты, мох, зазоры, колоды, усадка, ожидание, отделка, усадка, конопатка, конопатка, конопатка. Почему сечение балок в брусовых домах можно сделать тоньше нежели в каркаснике и где достоверность расчетов, что 180-й брус это очень тепло. Очень не хватает Норм на брус и бревно. 

     

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru