Гараж в подвале. Ищу опыт ­ использования в Сибири

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Гараж в подвале. Ищу опыт ­ использования в Сибири

  • В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление 1 год сделано АлькаАлька.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2798
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    день добрый!

    вот возник такой спор: при расположении гаража в цокольном полуподвальном этаже, с заглублением ворот на 1-1,5 метра относительно уровня земли. какие возникают плюсы/минусы. есть ли проблему в эксплуатации?
    интересует именно опыт эксплуатации в наших погодных условиях. зимой снегом засыпает? летом водой заливает?

    #14555
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Плюсы такие-теплый гараж, занимает меньше дополнительного места на земельном участке, пожалуй и все..Минусы — сам обозначил, я только конкретизирую и добавлю:

    1. Засыпает, заливает, если над въездным пандусом не делать надстройку.

    2. Прикинь какой длины пандус должен быть, чтобы машина бампера не разбивала каждый раз, ну соответственно и кровля такой же длины.

    3.Необходима вентиляция приточно-вытяжная обязательно, отвод выхлопных газов на улицу обязательно, при этом запах ГСМ все-равно присутствует на первом этаже.Как-то так.

     

     

    #14556
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Большие теплопотери от такого гаража. При открытии ворот зимой много тепла просто улетает на улицу.

    Еслиф у нас был бы климат как в сочах то можно построить гараж в доме.

    Совет: лучше пристройте гараж к дому.

     

     

    Короче все плюсы подземного гаража исчезают как дым в связи с постройкой этой пандусной крыши; обязательно со стенками (пускай холодными) и желательно с воротами. Длина этого строения всяко будет длиннее самого гаража. И по любому внизу будет вода: больше или меньше (иногда и лед). Уборка конечно по минимуму, но архинеудобная. Ничего не помыть.

    Наблюдал и наблюдаю эволюцию одного цокольного гаража; езжу мимо.

     

    #14557
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    У меня гараж под домом, запаха ГСМ нет. Обычно машины не стоят в гараже по 20 минут с включенным двигателем. Конечно, вентиляция нужна.

    Мне удобно. Но у меня гараж со стороны въезда практически не заглублен (участок на склоне).

     

     

    #407519
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    У нас заглубление на 2 метра. Ещё не живем,но гаражом интенсивно пользуемся. В общем-то довольны. Из минусов- это дополнительные работы с въездом. Надо да,стенки,навес, наклон угадать. Снега,воды нет.

    #549715
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вот еще такой опыт:

    ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Женщина с малолетним ребенком отравились в Томске выхлопными газами, которые попали по вентиляции из подземного гаража; возбуждено уголовное дело, сообщается в четверг на сайте регионального СУ СКР.

    По предварительным данным, с 20.00 23 мая 2022 года до 05.00 24 мая 2022 года  в доме по переулку Тихий в цокольном этаже над спальней пострадавших работал двигатель автомобиля, выхлопные газы разнеслись по общему вентиляционному каналу, отчего малолетний ребенок и его мать получили тяжелое отравление.  Добавляется, что женщину и ребенка врачи скорой обнаружили без сознания. В тяжелом состоянии пострадавшие были доставлены в больницу.

    В настоящее время назначены судебно-медицинская, авто-техническая и строительно-техническая экспертизы.

    #549786
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Никто в здравом уме, сам для себя, не сделает общий вентканал с гаражом. Так же как и с котельной. Почему умудрились это сделать в многоквартирнике-большой вопрос к проектировщикам.

    #549787
    AnatoliyAnatoliy
    Участник
    • Томск

    Общую вентиляцию делать не будут, как и вообще вентиляцию. Думаю процентов в 80 не заморачиваются какой-то там вентиляцией. В своем-то гараже зачем?

    #549804
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Уж лучше вообще без неё, чем общую…. Я, кстати, по зиме заглушила у себя на чердаке гаражную вентиляцию. В принципе, не могу сказать, что есть необходимость её срочно вернуть. Гараж в цоколе.

    #549805
    АватарМарич
    Участник
    • Томск

    У нас заглубление на 2 метра. Ещё не живем,но гаражом интенсивно пользуемся. В общем-то довольны. Из минусов- это дополнительные работы с въездом. Надо да,стенки,навес, наклон угадать. Снега,воды нет.

    Снега не надувает? Так, чтобы вернулся с работы, а съезд полностью засыпан. Или крыша сверху съезда есть?

    #549810
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Крыша конечно есть,поликарбонатом  закрыта вся наклонная часть, с ним не наметает. А без крыши вообще плохо представляю что будет. Зимой с лопатой постоянно и летом дожди хорошие бывают

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.