Газобетонные стены: как защитить от дождя и влаги?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Газобетонные стены: как защитить от дождя и влаги?

  • В этой теме 126 ответов, 31 участник, последнее обновление 5 лет сделано АватарRik.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47650
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Последние 20 лет в Европе автоклавный газобетон действительно уступает свое место многопустотным поризованным керамическим блокам. Как до этого обычный кирпич уступал под натиском газобетона. Но связано это не с превосходящими потребительскими качествами керамики. Делов том, что энергетические затраты на производство 1 куба поризованной керамики  ниже. Производство сырьевых компонентов газобетона — цемента, извести, аллюминия очень энергоемко. Помол кремнеземистого компонента и автоклавирование тоже требуют немало джоулей. Поэтому с повышением цены на энергоносители издержки по производству газобетона растут опережающими темпами.

    Мое имхо, которое я на страницах этого сайта неоднократно высказывал заключается в том, что абстрактно по совокупности потребительских характеристик эти материалы рановноценны. Но не равноценны для конкретного проекта в конкретных условиях.

    #47651
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Мое имхо, которое я на страницах этого сайта неоднократно высказывал заключается в том, что абстрактно по совокупности потребительских характеристик эти материалы рановноценны. Но не равноценны для конкретного проекта в конкретных условиях.

    неоднократно с этим соглашался… и ещё раз соглашусь…

    #47652
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    наш базар пошёл не в тему… завершаем разговор…

    #47653
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    …Но связано это не с превосходящими потребительскими качествами керамики…

    Экскурсовод, ну вот все и встало на свои места.

    #47654
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Стеночка в полкирпича одиноко стоящая в поле

    Ну, как-то так получается, если я чертежи верно прочёл. Только не одиноко, а "привязана" к сибиту. Т.е. пирог такой (еслив чё, не я придумал):

    400мм сибит + 100мм мин. плита + 50мм пустое пространство + декор-облицовка в пол-кирпича.

    Вопрос: и, вот, когда что вешать (если не сразу), после возведения сибита?

    #47655
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Приехали……. Тут проблемы с обслугой мин.плиты маячат. Тогда уж вент фасад под кирпич и делать в чем тут необходимость кирпича?

    #47656
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Вот кстати для проекта Алексея смысла в применении газобетона не видно. Для его трехэтажного дома более разумным кажется использовать для внутреннего слоя стены полтора рядовых пустотных кирпича.

    #47657
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ну и на счет вентилируемого зазора. Он нужен не только для того чтобы сохли внутренние слои стены. (ИМХО Они через него не сильно то и сохнут) А для того чтобы сохла внутренняя сторона кирпичной облицовки промоченной осенними дождями. Стенка в половину современного пустотного облицовочного кирпича это (опять же ИМХО) херовина еще та. Те кто применяют это решение в надежде на кирпичную долговечность по примеру старых Лыгинских домов будут сильно разочарованы. Для того чтобы продлить безаварийную эксплуатацию такой облицовки нужно или делать в стенах с эффективными утеплителями полноценный зазор  и требуемое количество отверстий для цирккуляции воздуха и слива воды из зазора, или в стенах без утеплителей тщательно заполнять зазор раствором для того чтобы влага уходила внутрь стены капилярным способом. Случай когда внешняя кирпичная облицовка стоит вплотную к внутренему слою стены, но не соединена с ним в одно целое или когда зазор есть но в нужных местах нет отверстий или они забиты строительным мусором является наихудшим при оценке долговечности внешней облицовки из кирпича. 

    #47658
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В моём случае кирпич — как декор идёт. Вместо кирпича можно применить люой другой материал. Просто на картинке смотрится красиво. Чертежи сегодня не хочу поднимать, но на днях займусь… Ещё раз погляжу что да как. Если что — сосканю и на разбор полётов.

    #47659
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    смысла в применении газобетона не видно

    Проектом заложено. Автоклавный газобетон плотностью 600кг/м3. Если из Питера не тащить, то подходит только сибит.

    #47660
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    В моих сомнениях и метаниях, победил газобетон Сибитовский, несмотря на его дороговатость в данный момент. Особенно последней каплей в решении стало то, как я у соседа на днях увидел ККЗ блоки, специально подошел,  и что называется подержал в руках… и естессно потыкал пальцем в них…. Не скажу что проткнул насквозь, но при желани можно… Ну очень очень хрупкие они. И в поддоне много треснутых, расколотых виднелось. Кстати сосед первый этаж сделал кирпичным, а второй вот решил из них, что я считаю наиболее правильным решением, т.к. на несущие стены первого этажа как то не комильфо такую хрупкость класть.

    А насчет вент фасадов и утеплетилей решил следующее: не буду делать никаких вент зазоров, есть достаточно простой и недорогой способ как "мокрая штукатурка". Вот либо этот вариант, либо просто дышашей штукатуркой по блокам пройдусь и хватит.

    #47661
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    да фигу два… от своих слов не отказываюсь! И ещё раз, ПЕРВОЕ — сибит и керамоблоки в принципе каждый хорош по своему!!! ВТОРОЕ — в удобности возведения стен без лишних заморочек керамоблок превосходит сибит… первое, второму не противоречит!!! А удобство использования одно из потребительстких качеств, основное, но не самое главное

    #47662
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну ну … а давайте на спор … приезжаете с видеокамерой к нам на завод, я вас веду на склад, там стоит пару сотен поддонов с блоком, выбираете себе любой поддон, берём из него блок и вы ТЫКАЕТЕ в него пальцем… если хоть краешек отколите руками … я прямо на сайте ккз дам объявление, что наши блоки ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ… сообщите время вашего приезда в личку… и камеру… камеру не забудьте!!!

    уж наш то блок по марочности легко за пояс заткнёт сибит… а если для вас прочность так важна… как же вы на сибите то остановились??!! это абсурд уважаемый….

    #47664
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Экскурсовод, припоминаете пост, где я сказал, что будут мнения, что ваш блок — навоз? Субъективные мнения и очевидные или неочевидные вещи для разных людей складываются в разные результаты.

    #47663
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….ну ну … а давайте на спор … приезжаете с видеокамерой….. и вы ТЫКАЕТЕ в него пальцем…. я прямо на сайте ккз д…… и камеру… камеру не забудьте!!!

    ……. уж наш то блок по марочности легко за пояс заткнёт сибит… а если для вас прочность так важна… как же вы на сибите то остановились??!! это абсурд уважаемый…..

    )))))))))))))))))))))))) .. Ё…..

    Но два момента затронули перед праведным сном мою нескромную душу:

    — или у нас не ИМХОДОМ, а только видимость оного, а Экскурсовод один ЗНАЕТ, чего и куда…..

    — или у нас всеж в голове — МАРГАРИН (прости Виталя, свежая фишка — понравилась….), ну и  ….. это не ИМХОДОМ, а обычный говно — дом,….. хауз….дача…. что еще????

    Эт я к тому, что тема у нас вообще то называется: — Газобетонные стены: как защитить от дождя и влаги?

    То есть те убогие и сирые юзеры, которые по тупоумию своему еще не сподрбившиеся до керамики, хотели опять же тупо пытаются обсудить как защитить умирающий Сибит от везлесущей влаги, а им говорят: А ВАМ НЕ НАДО ЭТО…..  Не понимают….

    К администрации: — Давайте что ли забаним этих уродов, чтобы не мешали керамике решительно шагать по планете?

    Или еще как?

    Порулите какнить….

    #47665
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    да ладно, все пока в рамках приличия; мы ж взрослые люди (надеюсь)

    давайте про маргарин дальше )))

    #47666
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    что будут мнения, что ваш блок — навоз?

    и что из этого — для одних навоз, для других сокровище — плюрализм нынче. 

    По мне так например жить в обожженной глине лучше, чем в во вспученном алюминиевой пудрой цементе. А кому-то и в каркаснике нравится — пусть расцветает 100 цветов (с)

    #47667
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Да кто бы спорил. В сообщении про навоз речь шла о категоричности любителя блока и поноса СИБИТа на основе любви к блоку. Каждый выбирает сам … как блок так СИБИТ имеют свои тонкости, свои + и -. Только вот для Экскурсовода — это не очевидно, одно для любителей заморочек, а другое удобно и без проблем.

    Я не защищаю ЯБ, я только против категоричности, а тем более предвзятой.

    А моё мнение — дом для жизни, только дерево!

    По мне так например жить в обожженной глине лучше, чем в во вспученном алюминиевой пудрой цементе

    После отделки, внешней разницы не заметите

    #47668
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….в обожженной глине лучше, чем в во вспученном алюминиевой пудрой цементе….

    ежели вдариться в вопрос всем черепом, то выяснится, что цемент и пудра — та же глина (тока несколько в другогом обличье). И в конечном продукте .- ГБ (поризованном камне) экология не хуже чем у обожженной глине, а даже получше, например по радиации.

    ……с точки зрения действующих санитарно-гигиенических норм  газобетонные блоки не представляют для человека опасности. «Применяемое в производстве сырье – это природные компоненты: кварцевый песок, известь, цемент, вода; в качестве порообразователя используется алюминиевая пудра. Поэтому автоклавные газобетонные материалы считается экологически чистой продукцией. Следует также отметить, что коэффициент экологичности газобетона, равный 2 уступает только необработанной древесине с показателем 1, а. Для сравнения: кирпич имеет характеристику экологичности 10, керамзибетон – 22 …….

    Алюминий – третий по распространенности на Земле химический элемент. Алюминий, вернее оксид алюминия – основа глинозема и различных глин, в т.ч. глины, применяемой в косметических целях. Металлический алюминий обладает высокой химической активностью и быстро окисляется на воздухе, превращаясь все в тот же оксид.

    В состав газобетонной массы алюминий вводится двумя путями: с цементом, который содержит до 20% алюминия по массе (до 100 кг цемента на кубический метр газобетона), и в виде алюминиевой пудры (около 400 г пудры на кубический метр газобетона). Собственно эти 400 г и превращают текучую газомассу объемом около половины кубометра в полноценный кубометр газобетона: частички алюминиевой пудры, реагируя с гидроксогруппами раствора (ОН—-ионами), превращаются все в тот же оксид алюминия и водород. Выделяющийся водород и вспучивает газомассу.

    к вопросу о вреде алюминия

    Металлический алюминий в составе газобетона остаться не может просто из-за самой сути химического процесса газообразования: гидроксогруппы можно уподобить малькам, атакующим кусок мякиша – поверхность крупинки алюминия не пассивируется налипающими на нее «мальками», а раздергивается до полного истаивания.

    В результате мы имеем материал, в кубометре которого содержится до 20 кг химически связанного алюминия. Для сравнения: в кубометре кирпича содержится 200-400 кг алюминия в виде оксидов, в кубометре неавтоклавных ячеистых бетонов – 50 кг алюминия и более. Окисленный алюминий – одно из наиболее стойких химических соединений. Подозревать его в некоей «вредности» можно только от полной безграмотности.

    #47669
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    ща  схлопочешь от экскурсовода по маргариновой голове)) главно мне камеру быстро где-то надо успеть найти

    по сабжу: насколько я понял, Вы фасад из ГБ блоков ничем еще пока не закрывали? Я вот тоже к этому склоняюсь. По крайней мере в первый год стены точно трогать не буду. 

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 127 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.