Газобетонные стены: как защитить от дождя и влаги?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Газобетонные стены: как защитить от дождя и влаги?

  • В этой теме 132 ответа, 32 участника, последнее обновление сделано Аватарsemenovas.
Просмотр 13 сообщений - с 121 по 133 (из 133 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47710
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Я вижу….. 

    Но ты всё равно ленивый….

    Что есть, то есть… 

    Но как подмечено самые ленивые делают оптимальным способом (не путать с разгильдяйством), стараюсь что бы моя лень служила мне, а не мешала.

    Саныч, поздравляю! Тебя услышали, может уже и не надо, но всёравно хорошо, что есть теперь такая номенклатура. Цены потом посмотрю (нет пока необходимости и позитивчик портить не хочу, да и лень ).

    #47711
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    Саныч, поздравляю! Тебя услышали, может уже и не надо, но всёравно хорошо, что есть теперь такая номенклатура. Цены потом посмотрю (нет пока необходимости и позитивчик портить не хочу, да и лень ).

    Ты ошибаешься… Я на ихний сайт нелазил, но точно знаю,  нет у них такой номенклатуры. Это изготовитель блоков хвалится тем, что сам не может сделать… тем, что делают умельцы с его блоками. Фаски как делались самоспособом — так и будут делаться….

    Смарт-Лок — это не блоки со снятой фаской, а система соединения "шип-паз". Это они так на модные словечки взялись…. чтоб чем-то клиента зацепить….. 

    Думается мне, что конкуренция (а может быть и сговор) Сибит, Бетолекс, Силекс заставляет искать любые зацепки за покупашку… при низком спросе на продукцию из-за кризиса….

    #47712
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так а фаска вручную снимается или завод начал так делать?

    #47713
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    shadows wrote:

    так а фаска вручную снимается или завод начал так делать?

    Вручную…..

    #47714
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Komissar wrote:

    Саныч, поздравляю! Тебя услышали, может уже и не надо, но всёравно хорошо, что есть теперь такая номенклатура. Цены потом посмотрю (нет пока необходимости и позитивчик портить не хочу, да и лень ).

    Ты ошибаешься… Я на ихний сайт нелазил, но точно знаю,  нет у них такой номенклатуры. Это изготовитель блоков хвалится тем, что сам не может сделать… тем, что делают умельцы с его блоками. Фаски как делались самоспособом — так и будут делаться….

    Смарт-Лок — это не блоки со снятой фаской, а система соединения "шип-паз". Это они так на модные словечки взялись…. чтоб чем-то клиента зацепить….. 

    Думается мне, что конкуренция (а может быть и сговор) Сибит, Бетолекс, Силекс заставляет искать любые зацепки за покупашку… при низком спросе на продукцию из-за кризиса….

    жаль, будем искать (про "перломутровые пуговички"), а если одним словом — "девочки собачки"…

     

    #47715
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вручную….. Потому как на заводе это технологически невозможно. Большой массив блока нарезается струнами, и  разбирая только часть блока массива для раскладывания на транпортные поддоны. 

    Для того, чтоб завод срезал фаску — это им придётся ставить отдельно автоматическую линию, чтоб она разбирала большие массивы блока на отдельные блоки, и снимала фаску с 4х сторон с каждого блока…. Что в результате приведёт к удорожанию кратно. Тем паче, что конечный продукт никогда на приходит на объект в целости и будет много брака.

    Так что… пилите, Шура, пилите……

    #395750
    АватарRik
    Заблокирован
    • Томск

    Ну есть конечно примеры, что 8 лет стоит незакрытая стена и ничего. Но лучше не рисковать, отделайте штукатуркой. Это не так дорого выходит.

    #587296
    Аватар1bob1
    Участник
    • Томск

    Собственно, строю себе многофункциональный домик. Вот уже завершается коробка, остался армопояс и перекрытие (планируются бетонные плиты).

    Материал стен — автоклавный пеноблок, толщина 300, марка 500.  «Лучшие собаководы» (с) пишутЪ, что это типа «дышащий» материал, и что ему положена наружная отделка.

    Планируется бюджетный вариант «мокрый фасад». Это, если я правильно понимаю, что-то вроде специальной «силиконовой» шпатлёвки и окраски.

    Вентилируемого фасада, обкладки кирпичом не планируется и не будет, физически некуда прикрутить, да и хлопотно.

    Поэтому, собственно, вопросы:

    1. Должно ли быть внешнее покрытие газоблока влагонепроницаемым, или же наоборот, «дышать»? Внутренняя отделка, как я понимаю, должна быть безусловно паропроницаемой (тоже, кстати, вопрос, какая оптимальна).

    2. Какое внешнее покрытие газоблока рекомендуется, исходя прежде всего из цены и защиты газоблока от окружающей среды?

    #587441
    МеткаМетка
    Участник
    • Томск

    Должно ли быть внешнее покрытие газоблока влагонепроницаемым, или же наоборот, «дышать»? Внутренняя отделка, как я понимаю, должна быть безусловно паропроницаемой (тоже, кстати, вопрос, какая оптимальна).

     

    Проницаемость стен изнутри должна быть от меньшей к большей. Т.е. в идеале внутренний слой вообще не проницаем, внешний максимально проницаем. Это предотвратит накопление влаги в стенах. Указанный выше тобой вариант (внутри проницаем, снаружи нет) будет работать по следующему принципу.

    Лучший вариант. В моменты жизнедеятельности стены будут накапливать влагу. При отсутствии человека/влаги в гараже, обратно переходить из стен гараж а в воздух.

    Худший вариант. Накапливаться, отсыревать, плодить плесень, при минусах начать слоиться.

    Как по мне, если вентиляция фасада не планируется, то защитить влагостойким составом от осадков. Изнутри максимально не проницаемый для влаги вариант. Что предотвратит накопление влаги (снижение теплоизоляционных свойств) стенами. Свежий воздух — за счет устройства вентиляции.

    #587466
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Собственно, строю себе многофункциональный домик. Вот уже завершается коробка, остался армопояс и перекрытие (планируются бетонные плиты). Материал стен — автоклавный пеноблок, толщина 300, марка 500. «Лучшие собаководы» (с) пишутЪ, что это типа «дышащий» материал, и что ему положена наружная отделка. Планируется бюджетный вариант «мокрый фасад». Это, если я правильно понимаю, что-то вроде специальной «силиконовой» шпатлёвки и окраски. Вентилируемого фасада, обкладки кирпичом не планируется и не будет, физически некуда прикрутить, да и хлопотно. Поэтому, собственно, вопросы: 1. Должно ли быть внешнее покрытие газоблока влагонепроницаемым, или же наоборот, «дышать»? Внутренняя отделка, как я понимаю, должна быть безусловно паропроницаемой (тоже, кстати, вопрос, какая оптимальна). 2. Какое внешнее покрытие газоблока рекомендуется, исходя прежде всего из цены и защиты газоблока от окружающей среды?

    Главное правило — не торопиться с наружней отделкой. Дайте 1,5-2 года спокойно отдать влагу блокам. Если запрёте ее внутри — пойдет плесень. Карнизные свесы на этот период вполне справятся со своей задачей на этот период.

    #587519
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Вообще часто вижу — если газобетон чисто сложен, без размазанных швов — стоят долго дома без всякого  наружного покрытия и выглядят прилично, светлые. Интересно, вообще без наружной отделки жить можно (с точки зрения теплосохранения)?

    #587529
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конечно можно.

    #587579
    Аватарsemenovas
    Участник
    • Томск

    У нас 15 лет стоит сибитный дом в натуральном виде — немного посерел, но в принципе изменения невооруженным взглядом не обнаружить.

Просмотр 13 сообщений - с 121 по 133 (из 133 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.