Газонная тема: посадить траву для укрепления почвы..

ИмхоДом Форумы руки из плечей Газонная тема: посадить траву для укрепления почвы..

  • В этой теме 18 участников и 66 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128186
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Великолепно, пользуюсь два года. Соседи называют мои газоны — гольф-поля. Главное не запускать сильно, а то косить приходится за 2 прохода разной высоты.

    #128187
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    +1 за электрическую.

    И чище, и ровнее, и тарахтит тише. Есть 3 высоты покоса — в ручную так не выставишь. 

    Не говорю уж о том что за бензином не надо бегать в самой середине.

    #128188
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тоже задался вопросом выбора: искрическая или тарахтелка. Вы уговорили на электро… А какая у Вас модель?

    #128189
    LALA
    Участник
    • Апрель

    поддержу вопрос. Модель?

    #128191
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    27demotivatory_17.jpg

    #128192
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    У меня MTD LE

    Цифры не помню 36 или 38 ширина скашивания.

    Принять решение о покупке газонокосилки помогли знакомые, которые одолжили свою газонокосилку BOSH Rotak 32 (еще старого образца) «погонять» на выходные. После первых 5 мин работы я понял, что все предыдущее время с триммером я занимался херней в попытках сделать газон. Выбирал не долго, особо не заморачиваясь, из недорогих. Когда купил и поработал MTD ощутил разницу, ходить надо меньше (шире косит), при этом тяга всасывания ни как у BOSH. Та прям как пылесос все собирала. Моя MTD уже все покосить успела, и камни и проволоку, и тряпки и целофан. Не раз влазил в заросли что вставала колом, намотав траву высотой с метр. Разбирал только 1 раз, только для того чтобы посмотреть как устроена . Нож снимается легко и точится на коленке обычным напильником за 5 мин.

    #128193
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Вот спасибо помогли! А то бензинку душа не лежит, а по поводу ликтрической сомневался, шо не вышло бы как с ликтрическим снегоотбрасывателем

    #128194
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Начал с Интерскола — это детский самосвальчик с точно такими же детскими колесиками — видимо запчасти можно покупать в детском мире..

    Прожил один сезон (сгорел мотор), при этом я его насиловал с особой жестокостью — по первости было много сорняков, так вот накрывал сверху куст порея-репея и ждал, пока он смолотит их до состояния смузи. Надо сказать что по большой траве они не идут — быстро забиваются. Но я  заклинивал верхнюю крышку обрезком профиля или маяка — и тогда машинка не успевала забиваться, все вылетало, по первости и с камнями, прямо по ногам.

    (да, когда у вас будет английский газон и вставная челюсть, вы будете  культурно все собирать в контейнер, типа мульча. Еще один бонус такой косилки)

    На следующий сезон взял Бош, младший, на 40 см. Принцип такой же, но вроде как все по-надежней и по-взрослей. Однако, в сезон одуванчиков (это самая большая беда для моторов) — забилось ватой, перегрелось и отвалился якорь. Жена повезла на Герцена, там сказали что такой мотор будет стоить как сама косилка и ждать еще месяц. В итоге жена привезла точно такую, только новую. И стало их у меня две.

    Старую я доразобрал сам и поспешил к Dmitriy — можно ли еще откачать или в морг. Дима велел купить подшипник от мопеда за 50 р. и приходить к нему на повторный прием. В результате за полчаса восстановили машинку, она теперь рабочая  Дмитрий как всегда удивил и добавил еще очков к авторитету. Золотая голова… и руки )))

    Резюме — берите младшую Бош — она вполне ремонтопригодна "правильными руками" и живучая, если ее не купать в одуванчиках и не перегревать. Кстати защита от перегрева у нее есть — может на полчаса уйти в аут в жаркие дни. Вот тогда вторая пригождается.

    #128195
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    По первости можно шнур перерубить. Но во-первых он оранжевый, а во вторых начинать надо так, чтоб уходить от провода, а не приходить к нему. Со временем разберетесь ))

    #128190
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Нормально, тише тарахтит, в мешок почти все собирает. У меня макита самая дешевая. Циферки щас не помню. В промснабе стоила кило-рублей 4,5-5, щас вроде как за 6-7 продают.

    Скорее всего у меня MAKITA ELM 3311. Бурелом пробовал косить, но жалко ее. Вообщем заросли рублю тримером, а газон макитой

    #128196
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот это фигня полная, пробовал. Хотя в амер. фильмах часто встречается. Видимо для какой-то правильной культурной травы, жесткой. Так-то обычная просто ложится и все. 

    #128197
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я приспособил "колышки" метра 1,5-2 в концах огорода, между ними проволока. По ней на кольце бегает провод.

    #128165
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    это конечно ещё не газон, но когда леску триммереа поменял на фрезу — пошло гораздо веселее

     

    #128200
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я ещё траву не выбрал, а вы уже натолкнули меня на мысль о газонокосилке…самостроем.

    #128201
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А даешь голосовалку с хвастами газонами!

    Удивим Англию сибирским газоном!

    #128202
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Такой бурелом у меня был в первый год. Боролся тримером. Причем именно с леской (которая суперпрочная с гранями).  Фрезу  пробовал, но в траве было много побочных предметов — от камней до стоительного мусора. Фреза быстро покрылась рытвинами. Новая леска получилась дешевле фрезы. На второй год убрал сухую траву по весне, наделал борозд, засеял, утрамбовал. Косил раз в неделю-две орбитальной. Подсеивал разные варианты и к осени  газон стал "похож" на англицкий Ходить по нему босиком стало возможно на третий год. Заметил, что если осенью-весной пройтись по газону грабельками (для сбора засохшей травы), то плешин не избежать весь год. Если же забить на "чистоту" между травками и просто упрямо косить с интервалами — газон начинает колоситься. Срезанныя орбиталкой трава растет лучше чем скошенная тримером. И после орбиталки участок стал казаться ровнее )

    P.S. Надул бассейн, поставил на травку на солнышке и детям кайф. У меня так и не получилось взрастить англицкий газон в тех местах, где большую часть дня тень (просто травка колосилась одинокостоящяя,а между нее земля проглядывала). А на со

     

    #128204
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    на самом интересном месте …

    #128203
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    спасибо!

    #128198
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Странно, не сохранилось….

    Вообщем суть в том. что мне не удалось получить газон только на солнечном месте. Там где солнца почти не бывает в течении дня (за домом и прочее) , газон получился только в виде отдельных травинок, между которыми проглядывает земля. Бисиком не походишь.

    #128199
    RayRay
    Участник
    • Томск

    В Инструмент маркете месяц назад были "нормальные" цены на электро косилки бош. Конечно относительно нормальные, но по сравнению с московскими интернетами — намного дешевле. 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 67 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru