Газовая плита — или индукция ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовая плита — или индукция ?

  • В этой теме 49 ответов, 26 участников, последнее обновление сделано user83user83.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200919
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм.купить чтоли по дешевке мертвую и поднять занедорого ))

    #200920
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я думаю там ничего уникального нету. Скорее всего получится.

    #200921
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Генератор + катушка?

    #200922
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Да ну нафиг, пельмени сбежали и плите капец?

    #200923
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Незнайкин wrote:
    Да ну нафиг, пельмени сбежали и плите капец?

    Да ну нафиг. Это прост стечение обстоятельств. Обычно, если что сбежал — вытер и забыл. Но вот с посудой реально проблемы. Казан долго искал на инвертор

    #200924
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Не имел газовой, но имею индукцию, поэтому однозначно индукция — минимум геморроя при максимуме эффекта (но придется поискать посуду). 

    #200925
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Была газовая раньше. Сейчас индукция. На газовой раздражала закоптившаяся посуда.

    #576770
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Готовите на газе? Плохие новости

    Многие люди привыкли готовить на газовых плитах. Их сторонники также считают, что это более дешевый вариант, который дает больше места для маневра при приготовлении пищи. А что говорят эксперты? Их позиция по этому вопросу не вызывает сомнений.

    Одно из исследований доказывает, что более 700 тысяч детей в Европейском союзе страдают от симптотомв астмы из-за приготовления пищи на газовой плите. Более того, 12% всех диагностированных случаев астмы можно было бы избежать, если бы мы прекратили использование газа в домашних условиях.
    Не все знают, что при использовании газовых плит в воздухе образуются загрязнения. Они могут оказать негативное влияние на мозг, дыхательные пути и нервную систему. И совсем не нужно много времени, чтобы ощутить последствия.

    Исследователи из Института скалистых гор (Rocky Mountain Institute) определили, что домашние газовые плиты могут подвергать людей воздействию такого уровня загрязнения воздуха в их собственном доме, который был бы неприемлем на открытом воздухе, учитывая рекомендации относительно стандартов качества воздуха. Проблема особенно актуальна для небольших квартир или помещений со слабой вентиляцией. Использование газовых плит может привести к опасной концентрации диоксида азота.

    «Газовые плиты сжигают природный газ, который генерирует ряд побочных продуктов», — объясняет он. «Наибольшую опасность для здоровья человека представляет диоксид азота (NO2). Этот газ образуется при сжигании природного газа при высоких температурах в присутствии азота в атмосфере», — добавляет он.
    «Мало говорится об опасностях оксида азота, чрезмерное количество которого в кухне может повлиять на наше здоровье», — отмечает диетолог Анджелика Мокшицкая (Andżelika Mokrzycka).
    «Удивительно, но приготовление пищи на газе может быть связано с риском развития астмы на уровне, сопоставимом с пассивным курением сигарет», — предупреждает она.

    «Выбросы токсичных химических веществ и канцерогенов из газовых плит, даже когда они выключены, приводят к загрязнению в жилых помещениях в несколько раз больше, чем загрязняющие вещества, обнаруженные на улице — от автомобильного движения», — подчеркивает эксперт.

    Анна Лях (Anna Lach), ведущая канал «Квартира на чердаке», обращает внимание на еще один важный вопрос. Речь идет об утечках метана, наблюдаемых даже в неиспользуемых плитах. «Они способствуют анемии, проблемам с фертильностью и повышают риск развития многих видов рака», — предупреждает она.
    «Не зная о вышеуказанных рисках, я много лет пользовалась газовой плитой. Однако теперь я не хочу подвергать опасности себя и своих близких и предпочитаю заплатить на 10-20 злотых больше за электроэнергию и безопасно готовить на индукционной плите», — уверяет она.
    А как насчет аргумента о том, что еда, приготовленная на электрических плитах, никогда не будет такой же вкусной, как сваренная на газе? «Это неправда», — утверждает известный повар Якуб Куронь (Jakub Kuroń).
    «На мой взгляд, пробуя блюдо, невозможно определить, готовилось ли оно на электрической или газовой плите», — говорит он.
    «Многие считают, что в профессиональных ресторанных кухнях используются только газовые плиты. Это неправда. Это образ, созданный телевидением», — отмечает он и объясняет, что вид живого огня просто лучше продается.

    источник

     

    #576777
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    если я раньше еще бывало сомневался, то теперь абсолютно уверен — мы точно все умрем.

    #576778
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    ГретО Тунберг статью писала, полюбому. Всем срочно отказаться от вредного российского газа, и пользоваться европейским демократическим здоровым электричеством.

    #576784
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Кто бы что не говорил, а индукционная плита это очень удобно. Газ совсем для неторопливых…

    #576829
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Раньше думал, что газовые и индукционные плиты — что-то примерно одинаковое по скорости и удобству.

    На выходных довелось побывать у родителей. Пользуются газовой плитой. Попробовали мы сами сварить пельмени. Дома, на индукции, алгоритм привычный: на бусте за 2 минуты вода вскипает, засыпаешь пельмешки, ставишь на мощность 8,5, крышку закрыл, доводишь до кипения минуты 3-4, далее, периодически помешивая, снижаешь мощность до 6, потом до 4, потом до 3, и на 2,5 всё готово.

    На газу, примерно такая же по объёму кастрюлька, вскипела тоже быстро, за 2-2,5 минуты. А дальше начался треш. У газовой плиты только 2 режима мощности: макс. и миним. Поэтому, после засыпки пельменей, пришлось на макс. постоянно стоять и мешать с открытой крышкой, чтобы не прилипли. А когда вскипели, то на закрытой крышке даже на миним. варить было невозможно — избыточная мощность. Пришлось доваривать без крышки, и даже периодически приподнимать кастрюльку, чтобы пена не сбежала. При этом колоссальное количество джоулей тратится совершенно в пустую, тупо нагревая и так жаркую кухню.

    Старики, конечно, пришли, посмеялись. А мы от этого настолько отвыкли с индукцией, что зареклись переходить на газовую плиту, когда газ подведут. Не знаю, какая разница будет в деньгах, но на индукции управление гораздо гибче и удобнее.

    #576831
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Не знаю, какая разница будет в деньгах,

    разница в деньга ВСЕГДА будет в пользу электроплиты, это даже не вопрос.
    Газовая плита очень невыгодна по деньгам априори.

    #576834
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    газ еще и коптит… а оно надо в жилом помещении?

    #576837
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    ну давайте по порядку. у меня комбинированная газо-электрическая плита — 3 газовых конфорки, 1 электро (не индукция), электродуховка. газовые конфорки в самом начале по инструкции были настроены min-max, т.е. всегда можно выбрать подходящий режим на подходящей конфорке. по деньгам наверное да, дороже электричества. но это на уровне ощущений, не представляю как сравнить. у меня газ из баллона, уходит 4-5шт по 18л в год. с магистральным газом наверное д.б. дешевле. ну и  что там может коптить, кроме когда «молоко убежало», понять не могу, следов копоти на посуде обнаружено не было. электроконфоркой обычно не пользуемся, после газа это конечно трэш угар и содомия. но опять же с индукцией не сравниваю, я ее только видел чуть-чуть, пользоваться не доводилось. по описанию оно конечно выглядит сказочно — все плюсы электричества и комфорт газа, так что когда дойдет до дела возможно буду переезжать на индукцию. все же открытый огонь такой себе фактор естественного отбора.

    #576838
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Газовая плита очень невыгодна по деньгам априори.

    Ух ты, какое смелое заявление. Один газовый киловаттчас сейчас получается примерно 0.8 рубля. А электрический квтчас сколько стоит?

    #576840
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тогда надо сразу учитывать разный тариф на ЭЭ для домов с электроплитами и газовыми плитами и количество другого постоянно потребляющего электрооборудования. А еще обслуживание газового оборудования дополнительно стоит денег.(причем по факту самое дорогое не оплатить это обслуживание, а отпроситься с работы что бы впустить газовиков)

    #576843
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    газовые конфорки в самом начале по инструкции были настроены min-max, т.е. всегда можно выбрать подходящий режим на подходящей конфорке.

    Не знаю, может у нас руки были кривые. Сколько у Вашей газовой плиты ступеней регулировки мощности? На индукции — 20. Это позволяет легко сварить что-либо полностью ПОД крышкой (кроме помешивания периодически). Т.е., мощность конфорки снижается пропорционально степени готовности, соответственно снижается и потребление электричества. Попробуйте сделать также на газе. У нас ничего не получилось.

    #576844
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Прекрасно все готовится. Суп отлично варится с закрытой крышкой и ловить его не приходится.

    Просто не разобрались. У газовых плит сейчас логика работы регуляторов может показаться неправильной на первый взгляд, но на самом деле все разумно. Регулятор на 0 часов -выкл. Поворот влево на 9 часов — ступенчато максимум газа, розжиг. Регулятор еще влево на 5 часов — минимум. Так вот, люди по неопытности пытаются регулировать газ в сегменте 9-0 часов,тогда как там регулировки нет в принципе. А регулировка в сегменте 9-5 часов прекрасно плавно работает.

    #576846
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ух ты, какое смелое заявление. Один газовый киловаттчас сейчас получается примерно 0.8 рубля. А электрический квтчас сколько стоит?

    ну давайте считать
    тариф для домов без газовой плиты 3,16 руб за киловатт час
    с плитой 4,39 руб за киловатт час
    я потребляю в месяц 800 киловатт-часов = 2528 руб
    из них плита максимум 10% (и то я загрубил с большим запасом), т.е. 80 киловатт часов

    соответственно если перевести плиту на газ, то я буду платить 720*4.39+80*0.8=3225руб
    + ежегодное обслуживание газовой плиты

    еще вопросы?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru