Где экономить при постройке своего дома (экономические принципы)

ИмхоДом Форумы планирование Где экономить при постройке своего дома (экономические принципы)

  • В этой теме 22 участника и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3926
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Интервью из журнала Технологии строительства №3(51) 

    При помощи каких технологий можно построить такой малоэтажный дом, чтобы у представителей малообеспеченных слоев населения появилось не только желание, но и возможность его приобрести? Об этом Вы узнаете из публикации, подготовленной по материалам беседы с Андреем Петровичем Пустовгаром, к.т.н., доцентом Московского государственного строительного университета.

     

    Существует несколько экономических принципов, следуя которым можно существенно снизить стоимость жилья. Основные из них:

     

    1. Использование местных материалов.
    2. Использование типовых унифицированных схем.
    3. Использование хорошо обученных кадров, которые могут качественно работать с высокой производительностью труда.
    4. Применение современных технологий, позволяющих возводить здания в короткие сроки.

    Все перечисленные принципы связаны между собой. Используя местные материалы, вы сокращаете расходы на их погрузку, транспортировку, разгрузку, складирование и так далее. Использованием унифицированной схемы вы упрощаете задачу повышения квалификации занятых в процессе строительства специалистов, а стало быть, и производительности их труда.

    Если же бригада сегодня возводит дом из кирпича, завтра из блоков, послезавтра из дерева, то ни о какой производительности не может быть и речи. Унифицированная схема позволяет формализовать производственный процесс и существенно сократить сроки строительства. Когда все технологические операции расписаны до уровня, понятного рабочему, а сам рабочий знаком с этим процессом и может его выполнять в «автоматическом режиме», появляется реальный шанс повысить производительность труда и, как следствие, снизить себестоимость готового объекта.

    Мы же все делаем для того, чтобы исключить основные составляющие эффективного и экономичного строительства. То есть, используем зарубежные технологии, применяем материалы, привезенные из-за тридевять земель, к строительному процессу привлекаем иностранных граждан, не обладающих должной квалификацией, растягиваем сроки возведения объекта. Поэтому и получаем такие результаты.

    — Самый технологичный на сегодняшний день способ строительства — сборка жилого дома из готовых объемных модулей. Как Вы оцениваете перспективы данных технологий?

    — Объемно-блочные дома вряд ли можно отнести к категории доступного жилья. Вообще строительство в заводских условиях дороже по одной простой причине: материально-техническую базу завода необходимо каким-то образом содержать, поэтому в себестоимость готовой продукции, то есть объемного модуля, включаются все накладные расходы, то есть зарплата специалистам, задействованным в производственном цикле, плата за аренду помещений и коммунальные услуги, затраты на содержание административно-управленческого аппарата, налоги на имущество и так далее. Кроме того, об экономической эффективности индустриальных методов изготовления элементов конструкций или отдельных блоков может идти речь только в случае массового производства. Например, как было лет 20 назад, когда преобладало сборное строительство. В то время подобные предприятия окупались. Сегодня заводы ЖБИ перешли на массовый выпуск плит перекрытий — материал, который выгодно использовать, поскольку он быстро окупается за счет того, что выпускается в больших количествах.

    Нельзя списывать со счетов и проблему доставки такого блока к месту строительства. Размещать же производство объемно-модульных домов в непосредственной близости к строительной площадке невыгодно. Это было невыгодно еще во времена Советского Союза, когда объемно-блочные конструктивные системы использовались для строительства многоэтажных зданий, поэтому от них в скором времени и отказались.

    — В настоящее время во многих странах мира приоритетным является деревянное малоэтажное строительство. Почему в России, где сильны традиции деревянного зодчества, деревянные дома не относятся к категории доступных, причем даже в тех регионах, где древесина является традиционным строительным материалом?

    — За счет чего им быть доступными? Кубометр древесины сегодня стоит порядка 7 тыс. рублей, а пенополистирол всего 1 тыс. рублей. Только используя по-пиратски сгубленный лес, обработав его вручную, то есть топором, можно получить доступное, но вряд ли комфортное жилье. Такая «технология» годится разве что для строительства дачи или хозяйственной постройки.

    Основная причина, сдерживающая развитие деревянного малоэтажного строительства, — недостаток отечественных деревообрабатывающих заводов, ориентированных на выпуск домов для массовой застройки. В последние годы в России появился целый ряд новых предприятий малой мощности, созданных с привлечением иностранного капитала, но выпускаемая ими продукция ориентирована даже не на средний класс, а на вполне состоятельных людей.

    — Можно ли оптимизировать затраты на стадии проектирования и возведения фундаментов?

    — Самый недорогой фундамент — фундамент мелкого заложения. Подошва такого фундамента находится на глубине 30-50 см, то есть выше глубины промерзания грунта. Чтобы в процессе эксплуатации объекта не возникло проблем, вызванных морозным пучением, применяются специальные конструктивные решения, основная цель которых — поддержание постоянного температурного режима в зоне контакта подземной части здания с грунтом.

    Фундаменты мелкого заложения идеально подходят для легких сборно-разборных домов, поскольку, чем меньше нагрузка, тем меньше требований можно предъявлять к конструкции фундамента. Тяжелый дом гораздо сложнее разместить на фундаменте мелкого разложения.

    — Какие кровельные материалы являются самыми экономичными на сегодняшний день ?

    — По экономическим показателям для реализации проектов доступного жилья больше всего подходит «ондулин», который известен у нас в стране под названием «мягкий шифер». К сожалению, дешевые кровельные материалы нельзя отнести к категории долговечных, и «ондулин» — не исключение. Изготовленный из пропитанной модифицированным битумом и окрашенной целлюлозы, он практически через 4 года приходит в негодность. Процесс старения материала активизируется при частых перепадах температур, периодическом увлажнении, под воздействием солнечных лучей.

    По соотношению цена/качество лидирующие позиции сегодня занимает листовая оцинкованная сталь — традиционный для российского малоэтажного строительства кровельный материал.

    Затем идет металлочерепица, которая тоже становится достаточно доступной, благодаря запуску производств данного продукта на территории России. Естественно, металлочерепица не может конкурировать с оцинковкой, тем не менее, ее довольно часто можно встретить в проектах недорогого жилья. Например, каркасно-щитовые дома чаще всего покрывают именно этим материалом.

    #43390
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Как страшно жить…

    #43391
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Что-то про ондулин очень страшно-4 года службы. А я им пристройку покрыл и дом хочу.

    А почему производители тогда обещают 25-50 лет службы. Он ведь всяко лучше рубероида.

    #43392
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    интересно почему в статье так хаят строительство домов из готовых панелей учитывая что весь мир к этому стремится в целях удешевления самой стройки (я конечно понимаю что 10 гастарбайтеров дешевле одного крана, но всё же)

    #43393
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    70 % глупости или вовсе бред

    #43394
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну почему… про местные материалы — впервые заявлено. Все хотят чего-то эдакого, не учитывая что в Томске самый дешевый стеновой материал все же кирпич ))

     

    Статья дискутабельна, гут.

    #43395
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Ну не знаю, что тут нового. В почти любой книжке по строительству любого мохнатого года про это упоминается.

    Даже фильм был на эту тему: 

    И диссертаций сколько понаписано по снижению себестоимости строительства.

     

    Социалистический строй изменил условия развития архитектуры, поставил ее на службу народ. массам.

    Создание и развитие строительной индустрии обусловили переход к индустриальному строительству, которое предусматривает применение унифицированных типовых элементов заводского изготовления, прогрессивных конструкций (сборных железобетонных, крупноблочных, крупнопанельных, прокатных и проч.), Комплексную механизацию строительства, широкое использование местных материалов и дальнейшее удешевление строительства. 

    #43396
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Тема полезна для тех, кто собирается строить. Ясно, что у каждого типа строения есть свои плюсы и минусы. Современные технологии строительства достаточно эффективны. Только тогда вопрос, почему строительство и содержание своего дома по старой и не выгодной технологии дешевле чем квартира в современном многоквартирнике. Кирпич на самом деле довольно дешевый материал, но не надо забывать о том, что нужен еще и раствор и тяжелый (а значит дорогой) фундамент и квалифицированная (дорогая) бригада. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

        По существу. Мне удалось существенно сэкономить на фундаменте (лента 40 см под землёй и 30 над ней и 40 см толщиной), то есть я на нём не экономил, но под мои нужды он достаточен с запасом. На уценённом пиломатериале (бывает штабель на солнце год пролежал, почернел и потерял товарный вид). На минимальном количестве наёмной рабсилы. Самая большая экономия на том, что отказался от больших размеров дома и продуманного, с моей точки зрения проектного решения. Исторически так сложилось, что все люди которые мечтают о своём доме бегут от тесноты хрущевок или съемных однушек, но реально не представляют тех площадей, которые им реально нужны. В моём случае, к примеру, в доме будут постоянно проживать 6 человек в 5ти комнатах. 2 детские и 2 взрослые спальни плюс большая кухня — зал. Минимум коридоров и 2 входа. На всё про всё 126 метров. Это нормально и даже много, в последствии дом обрастет верандой и гаражом. Так же не стоит делать чеземерно высоких этажей. Каждый дополнительный сантиметр необходимо обосновывать, в последствии это может вылиться как в дополнительные расходы при строительстве, отделке и отоплении.

     

    #43397
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    экономика это конечно хорошо…. но таким макаром можно построить одноэтажную отдельностоящую от других домов СВОЮ "хрущёвку"….

    #43398
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А если не секрет — можно эскизную планировку? Имхо, 126 метров на шестерых — спальни то совсем то тесноваты получаются… А еще тамбур, коридор, кухня, зал, ванная, туалет, котельная, шкафы для одежды и вещей…

    #43399
    antonanton
    Участник
    • Томск

    дети вырастают быстро. не успеет опомниться, а полдома уже лишние.

    #43400
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Тоесть, уедут ВСЕ дети? Ни один с семьёй не останется?

    #43401
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Остаться то останется, но жить все хотят таки отдельно….

    #43402
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Очень хорошая статья для олигофренов, доказывающая постулат о том, что иногда надо шевелить мозгами: типа — режьте хлеб, а не пальцы, не забывайте снять штаны в туалете…. и пр. пр….

    #43403
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Статья из профессионального строительного журнала   к.т.н., доцента Московского государственного строительного университета между прочим ))))

    #43404
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Периодическое издание на самофинансировании обязано выйти в срок… А в отсутствии толковых узкоспециализированных журналистов (коих щас вообще ноль) наемники за три дня до сдачи в печать просто срочно пишут на общие темы.. ни о чем…

    Не читайте перед обедом советских газет!!! (с)

    #43405
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Я тут описывал строительство http://imhodom.ru/node/3214. В деталях были некоторые изменения, но в целом так. Коробка под крышей, только не дописал еще.

    #43406
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Расскажу про свои додумки в сфере экономии средств на стройке.

    Начну резюмировать, на чем можно попытаться сэкономить при строительстве дома.

    1. Проект дома — взяли готовый у знакомого. Плюсы — цена, минусы — типовой (хотя все равно пришлось строить с некоторыми отклонениями), не хватает части по сантехнике, газу, электрике (додумали сами). 

    2. Организация работ: взяли на себя. Траншею под фундамент копали сами по выходным, на будни брали местных в помощники. Экономия: не менее30т.р за сезон — а если поспрашивать, кому что сколько стоило, то и гораздо больше. например только за работы по фундаменту (без материалов) кое-где просили больше 100 т.р.

    3. Опалубка: готовые щиты и доски б/у купили на ближайшей строке за смешные деньги, иначе бы их оттуда вывезли как строительный мусор. Потом конечно привозили, подгоняли, но все же дешевле обрезной доски. Экономия — 6-7 т.р

    4. Арматура: поскребли "по сусекам" — проволока, тросы, прутья нашлись на разборке старого здания (захватите кусачки и болгарку, на самовольной свалке у дороги. Экономия — тысяч 15.

    5. Песок — по объявлениям в газетах цены мрачные, нужно искать местные карьеры. Сэкономили порядочно, особенно учитывая то что на подсыпку и на дорогу брали подешевле, а потом засыпали более желтеньким.

    6. Количество бетона: можно добавлять крепкие булыжники (не кирпич и всякую ерунду, а хороший камень), а мы еще добавляли бетонный бордюрный камень — такой кладут вдоль дорог. Экономия: еще неск. тысяч

    Если бы поставить бетономешалку то и сам бетон стоил бы дешевле, но очень уж много времени понадобилось бы, а на стройке всегда ищешь компромисс по деньгам и времени. Миксером все же заливать веселее — сразу 6 кубов. Кстати, на миксерах сэкономили на СП на этом форуме… около 4 т.р.

    как-то так 

    #43407
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    это юмор такой — что из серии вредных советов……

    если да то , а если нет то

    #43408
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А в чем вредность советов? Кажется, все логично

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru