Где купить качественный уголь

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Где купить качественный уголь

Помечено: 

  • В этой теме 448 ответов, 88 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 449 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12854
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

     

    ДПК — это длиннопламенный, плитный+крупный.

    ДПКО — длиннопламенный плитный+крупный+орех.

     

     

    Надо ехать и смотреть.

     

    #12855
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мне по прошлому году объясняли, что ДПКО — длиннопламенный плитный крупный (или кусковой) обогащенный. Правда как и чем он обогащенный я так и не понял. Сосед брал ДПК. На 500 руб/т дешевле, у него попадались с десяток глыб, которые он потом долбил. У меня были все куски равномерные 100-150мм. Без пыли, мелочи и ореха. Горели одинаково. Выход шлака одинаковый.

    #12856
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    .Юрий. wrote:

    Какие интересные особенности! Про шурудение особенно. Ведь вся пыль и сажа только от этого, когда часто открываешь шторку, чтобы шурудить. А бывает, что ночью потухнет котёл, а пыль угольная…

    Буду подумать…. Над всм этим

    Учтите, что шурудить при таком угле довольно проблематично, поскольку куски большие и тяжелые. Но мне шурудить и не было нужды. Куски большие, воздуху достаточно места для прохода. Пыль просто осыпается в зольник, не забивая колосники. Орех же ложится ровным плотным слоем. В этом, мне кажется, и есть проблема. Ровный и плотный слой проиходится шевелит, иначе ор при горении слеживается и пеиекрывает движение воздуха. Но у меня топка большая.

    #12857
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    ДПК там тоже есть неплохой)

    #12858
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    .Юрий. wrote:
    scaner1981 wrote:

    ДПК — это длиннопламенный, плитный+крупный.

    ДПКО — длиннопламенный плитный+крупный+орех.

    Надо ехать и смотреть.

    а реально у Кузбассугля приехать посмотреть перед погрузкой?

    у кого есть опыт? как вообще это делается?

    2 раза брал у них ДПК — первый раз привезли отличный крупный, а второй раз много мелкого, крупных плит чтоб кувалдой долбить вообще ни одной не было. Вот думаю как в этот раз покрупнее взять?

    ДО не люблю т.к. он зараза горит очень быстро и жарко.

    Закипятить систему на 320 литров как 2 пальца об асфальт! 

    а потом так же быстро прогорел и все…

    а ДПК растопил, с вечера накидал кусков покрупнее, поддувало прикрыл и он держит 60 градусов  почти до самого утра, утром пошурудил, подкинул еще кусков и уехал на работу зная, что до вечера система будет греть дом…

    #12859
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Почитал
    Подолбить кувалдой, пошурудить, играться с поддувалом…

    #12860
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    Почитал Подолбить кувалдой, пошурудить, играться с поддувалом…

    а вы думали как?

    уголь это вам не газ, нажал кнопку и забыл навсегда! (-8

    #12861
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Я подумал и выбрал пеллеты.
    Можно было б какой-нибудь котел длительного горения на дровах что-ли, пиролизный например.

    #12862
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    Я подумал и выбрал пеллеты. Можно было б какой-нибудь котел длительного горения на дровах что-ли, пиролизный например.

    сколько денег уходит на пелеты за сезон осень-зима-весна?

    на какую площадь?

    #12863
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Из открытых источников в интернете:
    — теплотворность пеллет 4500 ккал/кг
    — теплотворность угля 6500 ккал/кг
    — КПД пеллетных горелок не менее 90%
    — КПД угольных бытовых котлов дай бог 75%
    — цена пеллет в Томске за тонну 6800р
    — цена угля в Томске за тонну с землёй 3800р.

    Думаю в два раза дороже
    А более точно 1.65 раза дороже

    #12864
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Можно считать, что это плата за комфорт и чистоту….

    #12865
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Незнайкин wrote:
    Из открытых источников в интернете: — теплотворность пеллет 4500 ккал/кг — теплотворность угля 6500 ккал/кг — КПД пеллетных горелок не менее 90% — КПД угольных бытовых котлов дай бог 75% — цена пеллет в Томске за тонну 6800р — цена угля в Томске за тонну с землёй 3800р. Думаю в два раза дороже А более точно 1.65 раза дороже

    какой интересный подсчёт.. Сразу видно кто одеяло тянет.

    А чё правда, пелетты реально имеют кпд не менее 90%? Я бы никогда не поверил, что мокрые опилки так эффективно горят.

    Что за земля в угле, мне тоже не понятно.. Да и уголёк нынче по 3200 орех и 2900 фракции похуже. Так что наверное не в 1.65 раза, а в 3-4 раза дороже ваши пелетты выходят.

    #12866
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    .Юрий. wrote:
    Незнайкин wrote:
    Из открытых источников в интернете: — теплотворность пеллет 4500 ккал/кг — теплотворность угля 6500 ккал/кг — КПД пеллетных горелок не менее 90% — КПД угольных бытовых котлов дай бог 75% — цена пеллет в Томске за тонну 6800р — цена угля в Томске за тонну с землёй 3800р. Думаю в два раза дороже А более точно 1.65 раза дороже

    какой интересный подсчёт.. Сразу видно кто одеяло тянет.

    А чё правда, пелетты реально имеют кпд не менее 90%? Я бы никогда не поверил, что мокрые опилки так эффективно горят.

    Что за земля в угле, мне тоже не понятно.. Да и уголёк нынче по 3200 орех и 2900 фракции похуже. Так что наверное не в 1.65 раза, а в 3-4 раза дороже ваши пелетты выходят.

    Это где мокрые пеллеты продают? Вы бы хоть технологию их изготовления прочитали на досуге.
    И да КПД не менее 90%.
    Ну немного перетянул. Поэтому и написал что в два раза дороже.

    Не горящей породы в угле так-то много.

    #12867
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:
    Можно считать, что это плата за комфорт и чистоту….

    Осознанно шёл на такой шаг, знал что будет дороже и это мой выбор.

    .Юрий. wrote:

    А чё правда, пелетты реально имеют кпд не менее 90%? Я бы никогда не поверил, что мокрые опилки так эффективно горят.

    реально. Каждый волен в выборе отопления. Мокрые опилки впринципе пеллетами не станут.

    Из плюсов за выбор пеллетного котла для себя отмечал:

    1. Отсутствие грязи

    2. нет необходимости дежурить возле котла минимум 2 раза в день, 1 загрузки бункера хватает на 2 недели осень — весна, и на 7-9дней зимой.

    3. Чистка котла и вынос золы — 1 раз в 1,5-2 месяца из-за низкой зольности(для примера за отопительный период я не набираю 1 мешка золы)

    4. автоматизация и гибкая настройка теплового режима по часам суткам неделям с достаточно чётким получением температуры на выходе(моя горелка способна поддерживать мощность от 3кВт до 35кВт)

    Минусы:

    1.Цена

    2.Место под хранение

    Как сказал Саныч за удобство надо платить. При отсутствии газа и конских тарифах на электричество считаю это правильным выбором для себя.

     

    #12868
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Незнайкин wrote:
    Не горящей породы в угле так-то много.

    По опыту могу сказать, что негорящей породы в угле практичски нет! Один, два камушка на 50 кг. Не более!

    #12869
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    killergot wrote:

    Из плюсов за выбор пеллетного котла для себя отмечал:

    1. Отсутствие грязи

    2. нет необходимости дежурить возле котла минимум 2 раза в день, 1 загрузки бункера хватает на 2 недели осень — весна, и на 7-9дней зимой.

    3. Чистка котла и вынос золы — 1 раз в 1,5-2 месяца из-за низкой зольности(для примера за отопительный период я не набираю 1 мешка золы)

    4. автоматизация и гибкая настройка теплового режима по часам суткам неделям с достаточно чётким получением температуры на выходе(моя горелка способна поддерживать мощность от 3кВт до 35кВт)

    Минусы:

    1.Цена

    2.Место под хранение

    Как сказал Саныч за удобство надо платить. При отсутствии газа и конских тарифах на электричество считаю это правильным выбором для себя.

     

    цена, это единственный недостаток по моему. 

    #12870
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Есть (или уже был) еще недостаток. Отсутствие в продаже «в шаговой доступности» как уголь. Аварийно, быстро и оперативно как с углем — сложно решить. Требует планирования. Но это вопрос времени. Ведь еще совсем недавно (лет 8-10 назад) купить сортовой уголь была проблемой…..

    #12871
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:
    Есть (или уже был) еще недостаток. Отсутствие в продаже "в шаговой доступности" как уголь. Аварийно, быстро и оперативно как с углем — сложно решить. Требует планирования. Но это вопрос времени. Ведь еще совсем недавно (лет 8-10 назад) купить сортовой уголь была проблемой…..

    если честно, то за последние 3 сезона такого небыло ни разу. В прошлом году даже экстренно по звонку мне привезли 2 тонны 5 января. Моё упущение. со всеми подготовками к нг, забыл сделать запас заранее. Если не срочно, то звонок и на следующий день или через день машина  пеллетами у моих ворот. Это связяано с тем, что поставщики продают пеллеты в большом объёме на предприятия и промышленные объекты. В неделю по 10-15т и поставщики стараются дежрать запас на складе в размере пары фур. даже предпологая опустошения объёмов складов всегда можно приехать на легковушке и найти 4-5 мешков по 30кг и увезти на временную топку — на неделю хватит, а в это время уже поставщик привезёт партию.

    #12845
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    я понимаю за комфорт надо платить, но конкретных цифр цена пелет за сезон/площадь дома никто не даст?

    интересно, а стоимость пелетного котла с автоматикой насколько отличается от угольного?

    мне мой угольный на 30 кВт со встроенным электрокотлом на 9 кВт и автоматикой обошелся в 35 тыр

    #12873
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ну да, примерно вдвое дороже на пелетах получается как минимум.

    у меня на 192 квадрата брусового неутепленного дома

    в прошлую зиму ушло 7 тонн не очень хорошего угля — с доставкой отдал 23700р

    в позапрошлую зиму было потеплее и уголь был заметно лучше тогда 5 тонн хватило, в 18 тыр уложился

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 449 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.