Где в Томске качественно заточить пильные ­ цепи для бензопилы???

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Где в Томске качественно заточить пильные ­ цепи для бензопилы???

  • В этой теме 24 участника и 34 ответа.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29897
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ilja Vlaskin wrote:

    Про станочную заточку Заец верно сказал — несколько раз обратишься, и зубья закончились Я поначалу тоже отдавал на заточку, а потом меня тесть научил. Заточка делается отрезным кругом 2.5мм, закрепленном на точиле — по чуть-чуть. 

     

    Я точу цепь дремелем с круглой алмазной насадкой.

    Быстрее чем напильником и зубья меньше стачиваются, чем отрезным диском.. У кого есть дремель, рекомендую попробовать…. Именно для правки цепи, имхо, идеальный вариант. Но вот перетачивать запоротую цепь таким образом — уже долго и затратно. Там уж отрезным диском удобнее.

     

    #29898
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если руки на месте и пилят ровно, то оставь хорошую цепь для точных резов, а косую для дров и хламья.

    Я купил напильник кругленький для цепи моего размера и иногда подтачиваю их по очереди. Затупилась в заточку, а если некогда, то в коробочку с надписью "в заточку".

    #29899
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Nikolay2 wrote:

    Я купил напильник кругленький для цепи моего размера 

     

    С современыми напильниками — беда.. Они на десятой заточке — перестают точить… Если не раньше.. Вошкаешь-вошкаешь его по  зубу, а он не точит.. Так что напильники — это тоже расходник. но дорогой… шарошки для дремеля — дешевле.

    #29900
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Много я не точил, некогда было когда сруб ставил, а сейчас раза 4 точил и пока не заметил. Напильник брал на Герцена 72 года 3-4 назад..

    #29901
    АватарГст
    Участник
    • Томск

    господа, вопрос актуален

    режу окна, торцую брус… намучался, ужас, покупать каждый раз новую цепь как сядет предыдущая — хреновый выход.

    неужели никто не сдаст явку

    #29902
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Гст wrote:

    господа, вопрос актуален

    режу окна, торцую брус… намучался, ужас, покупать каждый раз новую цепь как сядет предыдущая — хреновый выход.

    неужели никто не сдаст явку

     

    Вам же уже советовали. Самое простое — стройпарк. Но там цепь за три раза стачивают в ноль.

    Так что лучше всего — точить самому. Ничего сложного нет. 

    А так, цепь еще криво резать начинает, после того, как растянется и начнет вихляться в пазу шины. 

     

     

    #29903
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А скрипкой кто — нибудь владеет? Тоже по идее как бы вручную, но как бэ все путем по углам выходит.

    #29904
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево
    scaner1981 wrote:

    А так, цепь еще криво резать начинает, после того, как растянется и начнет вихляться в пазу шины. 

     

    Это полотно вырабатывается без масла, паз расширяется и цепь начинает вихлять. Главное не спешить и поглядывать на разметку периодически.

    Когда строил сруб некогда было заморачиваться. По пути в стройпарке точил. Пару цепочек заточил и вперёд. Иногда покупал новые. Время дороже. Сейчас отделка и можно не спешить шибко то. Жить есть где.

    #29905
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Точил на иркутском маг. Мотоблоки, инструментмаркет на ирк, в стройпарке на смирнова, на герцена по правой стороне, если от шевченко до заправки. Может не точил, а правил не знаю уже 6 раз ни разу не вело, пилила, как положено. Запасная лежит нужды менять не вижу. Может заточники с руками попадались. Оговорюсь, пилил и пилю не дрова, а ответственные конструкции /для меня/.

    #29906
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    del

    #29907
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    В Темирязево есть там где штиля продают!

    #29908
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Точил на пр. Комсомольский 4, (Техника для сада)  хорошо, тихо, мало народу.

    #29909
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Тоже точу на станочке за 1500 рублей. Несложно, быстро, и ехать никуда не надо. Купил вдобавок несколько цепей, по очереди их меняю, чтоб по одной не заморачиваться. Как все затупятся — сажусь и за час-полтора их все затачиваю. И вуаля — у меня снова пять острозаточенных цепей.

    #29910
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Chevalier wrote:

    Тоже точу на станочке за 1500 рублей. Несложно, быстро, и ехать никуда не надо. Купил вдобавок несколько цепей, по очереди их меняю, чтоб по одной не заморачиваться. Как все затупятся — сажусь и за час-полтора их все затачиваю. И вуаля — у меня снова пять острозаточенных цепей.

    +1. Тоже есть станочек и 4 цепи.

    #29911
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Луйк wrote:

    Точил на пр. Комсомольский 4, (Техника для сада)  хорошо, тихо, мало народу.

    Там самое то. И цепь не съедают и пилит ровно.

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.