Где взять инструмент для чистки дымохода?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Где взять инструмент для чистки дымохода?

Помечено: 

  • В этой теме 64 ответа, 28 участников, последнее обновление сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43192
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Один знакомый сварщик следуя правилу "используй то что под рукой и не ищи себе другое" прочищал трубу с помощью пропан-кислородной горелки говорит, что не догорело сгорает, что остается осыпается вниз, и результат по его словам положительный

    #43193
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Бензинчику не пробовали ф топку плескать? Занятно.

    .…. И гений перадоксов друг…..

    #43194
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    бенз, зараза — взрывается, при чем сразу, с выходом пламени прям в область лица, бровей и ресниц…..

    Для энтих дел можно попробовать соляру. Я затапливаю/прожигаю дымоход сливами нефти (ну в лаборатории что на анализы возят) Оно начинает сначала испаряться, есть время свалить в сторонку… Потом этот пар бабахает, и все, что нужно, осыпается. Ну а когда загорелось — уже не страшно.

    #43195
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    с выходом пламени прям в область лица, бровей и ресниц…..

    ?! Значит такиж попробовал. Прикольно то без бровей?! Вот он настоящий икстрим по чистке дымоходов: а то ёршики каки то…. Деццкий сад..

    #43197
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Можно не прямоуголный бак а от большого компрессора ресивер и утеплить его вкруговую Хотя хз м.б. и просто куплю заводского иготовления.

    #43196
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Фото в студию

    #43199
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    На проволоку см 70 наматываете кусок хорошо впитывающей тряпки ~8×30 см, поливаете бензом так чтоб закапало, поджигаете факел и в окошко для чистки трубы.

    #43198
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да как то с огнем баловаться возле дома не тянет, как температура на улице стала не -35 а -25, так сразу проблема исчезла, видать дым пока поднимается до верха трубы успевает остыть, хотя труба утеплена минватой, наверное мало намотали утеплителя.

    #43200
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    Реанимирую тему.

    Тоже задался вопросом чистки. труба 150, высокая, гирька не вариант, с низу трубы есть дверка для ревизии, нужен ерш на 150 в интернете полно магазинов но не в томске, нашел на 150 только в народном с гирькой, но это не то, надо чтоб был жесткий и чтоб крепился резьбой.

    в томске нашел вот это

    http://teplo-energetika.ru/erhci/category/23-stal-nye-yorshiki-diametrom-f-25-100-mm-dlya-ochistki-trub-kotlov-kupit-yorsh-metallicheskij.html

    но там вроде как только до 100, на днях заеду, все равно хочу купиить ершики для чистки теплообменника котла, может и больше есть.

    по интернету в других городах видел углепластиковый(гибкий) шемпол, длинной по 1.5 метров которые стыкуются между собой, цена его ей богу не адекваьтна.

    Собствеено подумав, пришла идея использовать кусок стеклопластиковой арматуры на 8, он вполне гибкий и в тоже время жесткий. Только делема, в магазинах не продают арматуру отрезками.

    Собствеено кто подскажет где в томске ее производят, дабы съездить туда и перетереть с местными мужиками, наверника можно купить кусок со стонка. Или вдруг  кто работает с подобными вещами и непротив продать кусок в метров 10? Буду безумно блогодарен.

    #43201
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    я брал проволоку, проталкивал через дымоход, потом с одной стороны обычный мешок(типа картофельного) и протягивал и так несколько раз, каждый раз поплотнеемешок стягивал — чтобы лучше прочистить…

    #43202
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Отпишитесь, плз, об успехах. Пришел к такому же выводу как у Вас. Вопрос только как бы понадежнее сочленить пластик со 150 ершом…

    #43203
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    да сочленить это дело тертье, береш шпильку нужной резьбы и 3 хомута….вариантов уйма.

    #43204
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    это понятно, но труба у меня не 10, но около 8 метров, на верху чтоб дождик не заливался — типа крыша. мне тогда надо как мин 16 метров, причем не проволоки, а тросик, т.к. я боюсь такую длиину из-за перегиба не протянуть, проволока просто будет заламовыться на 180 градусов и будет тяжело, а тросик в принцепе должен проскачить…..но как-то это не то, но лучше чем не чего.

    #43205
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    рубился в Battlefield 2? )

    #43207
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    рубился пока не женился))))…..еще и стройку затеял, вот только на той неделе въехал в новый дом, собственно времени небыло, думаю через месяцок развернуть запылившийся комп….и посмотреть кто там бегает.

    Ruin-xxx

    #43208
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ruin, у меня есть пластиковая арматура, правда 4 мм, если надо (актуально), могу дать кусок.

    #43206
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    актуально бы сдесь заказать ерши,  http://leyrus-vrn.ru/ershi/ все варианты, и не дорогие, однако чет мне не отвечают, может попробует кто еще заказать. доставка я думаю будет не более 250-300 руб.

    =====================================================

    ААА, есть, првавда по 6 метров, но это ерунда придумаем. звонил, сказали все есть в наличии.

    634050, г. Томск, ул. Загорная, 14, тел. (3822) 40-11-67, 52-89-09

    Арматура АСП 6  6м 67,2 руб./шт. >34 шт.   64,8 руб. 8мм
    >167 шт. 61,8 руб.
    >834 шт. 59,4 руб.

    Арматура АСП 8  6м 101,4 руб./шт. >34 шт.     97,8 руб. 12мм
    >167 шт.      93,6 руб.
    >834 шт.      88,8 руб.

     

    #43209
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Что бы вы и другие не мучались подскажу до чего я додумался опытным путем, берете трубу полипропиленовую черную, для водопровода использовалась, диаметр 3/4, пихаете в ревизионное отверстие до победного конца, но эффективнее всего показала себя чистка сверху, ставил 7 метровую лестницу, забирался наверх и проталкивая тросик сверху вниз прочищал трубу, через ревизионное отверстие выгребал золу. 

    #43210
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вообще в качестве идеи, была мысль на верху трубы сделать устройство из Yобразного крепления и роликов на верхних концах Y, в трубу опустить груз с ерштком и грузилом на тросе, трос по внешней стороне трубы спустить вниз и закрепить, если надо прочистить трубу, осовобождаете тросик и чистите им трубу, потом выгребаете из ревизии золу. Но вопрос не будет ли из за этого еще большего геморройя.

    #43211
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    А из-за агресивной среды дымогазов тросик не сгнеет? 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru