Где взять инструмент для чистки дымохода?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Где взять инструмент для чистки дымохода?

Помечено: 

  • В этой теме 64 ответа, 28 участников, последнее обновление сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43212
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да потолще тросик взять, пока сгниет много лет пройти может.

    Больше волнует, что из за тросика, гири и ершика труба будет забиваться еще чаще. Ну в общем я отказался от этой идеи, чищу пластиковой трубой через ревизию, или тросом через верх, что эффективнее (но залазить на трубу страшновато 7 метров как никак).

    #43213
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Как часто чистите?

    #43214
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Труба 10 метров, диаметр 150 чистил стальной арматурой 4 мм. прокручиванием снизу через ревизию вверх, как сантехники чистят канализацию.

    Надо проволоку углеродистую, упругую и закручивать вверх по трубе, пока не выйдет сверху..

    Ерш с гирей тоже можно бросить в трубу, но тогда  надо автовышку вызывать на 10 метровую высоту. 

    #43215
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Вчера была хорошая погода, решил почистить, тяга не нравится .  Вычистил ведро! Вот такой у меня струмент:

    #43172
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В инструмент маркете на вершинина, вчера купил ёрш стальной. Д80. 250 рублей. Вдруг кому надо будет…

    #43216
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Мне форумчанин Сканер подогнал стеклопластиковую арматуру, думаю к ней на хомуты присоединить ершик из набора тройки для чистки дымохода, брал в магазине на Р.Люксембург, название не помню. Пока не испытывал, набор йуного трубочиста ждет своего часа.

    #43218
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А если серьезно, бывают какие-то фильты на дымоход?

    Сосед жгет какие-то гнилушки с химией, в безветренную погоду просто караул как воняет 

    #43219
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Японцы как то умудряются на ТЭЦ очищать выхлопы. Но тож японцы.

    #43221
    udud
    Участник
    • Томск

    Это печаль с таким соседом. Имхо, лучше бы ему объяснить что топиться надо нормальным топливом в нормальном режиме. По идее, и гнилушки должны сгорать без остатка. Вонь говорит о химнедожоге, воздуха добавить бы не помешало…

    #513581
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Кто-нибудь делал санацию трубы дымохода полипропиленовым чулком (Фуранфлекс)?

    Есть у нас мастера с этим инструментом?

    #560086

    Классический инструмент трубочиста на многоквартирник:

     

    #560154
    Doc HudsonDoc Hudson
    Участник
    • Томск

    https://ozon.ru/t/dBPVlLW  вот такое чудо. Чистит великолепно, не царапает. Но если запущенный случай, то не поможет

    #575053
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Весной чистил дымоход бани. Сейчас подумал, а правильно ли я его чистил?

    Забрался на крышу, глянул состояние

    Из гантели, мешка для картошки, парочки саморезов, стяжек, веревки и хомута сделал приспособу:

    В мою сендвич трубу заходит отлично: трется об стенки, но спускается вниз. Сверху вниз, туда-сюда. И вся сажа куда-то осыпалась, в печь мало что упало. Потом разжег печь проверить. Вроде тянет, смотрю вверх, а там из трубы этот пепел начал вылетать.

    Сейчас подумал, может нужно снизу вверх чистить, чтоб сразу пепел вверх доставать, или придумать механизм, чтоб можно было спустить его до упора вниз, потом как зонтик его там открыть, и потянуть вверх, собирая всё со стенок.

    #575116
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Весной чистил дымоход бани.

    а если не секрет — ЗАЧЕМ?
    тяга плохая была при таком отверстии?
    как вообще определить, что пора чистить дымоход?
    я вот свои кирпичные два дымохода в доме за 10 отопительных сезонов ни разу не чистил — дым не застревает, значит все работает
    сейчас вот баня третий год с сэндвичным дымоходом, так я пока даже и трогать его не хочу.
    тяга есть и ладно, а сажа там если и есть, так наоборот пусть защищает стенки трубы от агрессивного воздействия горячего дыма.
    а вот при прочистке мне кажется есть вероятность повредить тонкую жестянку сэндвича

    #575132
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    мне недавно печник сказал, что чистить надо регулярно, пока это сделать относительно легко. иначе будет зарастать не только там, где легко, но и там где сложно. а там где можно было бы почистить щеткой или ёршиком, придется скалывать чем-то покрепче. вот я задумался, сам не чистил больше 5 лет и пока нет претензий.

    #575133
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    можно опрос замутить — как часто вы чистите дымоход?
    (-8

    #575136
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    можно опрос замутить — как часто вы чистите дымоход?

    Для начала бы понять, а вообще много людей с дымоходами, которые надо чистить 🙂 ?

    #575138
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Для начала бы понять, а вообще много людей с дымоходами, которые надо чистить 🙂 ?

    не надо чистить только газовые дымоходы.
    к тому же даже владельцы домашних газовых котлов в основном топят БАНИ дровами
    Опять-же бывает газ + камин на дровах.
    так что, я так полагаю, большинство местных имеют дымоходы, которые наверное надо чистить…

    #575146
    Doc HudsonDoc Hudson
    Участник
    • Томск

    Типа, по пожарной безопасности. Сажа накапливается на стенках, и в какой-то момент может нехило так полыхнуть. Я чищу  пластиковой щеткой чисто для профилактики, есть на озоне https://www.ozon.ru/product/ersh-dlya-trubochistov-pvh-150mm-653544798/?avtc=1&avte=2&avts=1706020073&sort=score_desc&tab=reviews

    Дымоход не царапает вообще.

    #575147
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    По идее труба должна быть теплоизолирована достаточно чтобы даже при загоревшейся в ней саже ничего не полыхнуло. Но я вас понял.
    а грузик к этой щетке тоже на озоне продается?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru