Глина на участке хорошо или плохо

ИмхоДом Форумы планирование Глина на участке хорошо или плохо

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 3 года сделано RomanxikRomanxik.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4547
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    может не корректный вапрос но всёже: на участке куда не копни через 0.8-1м глина(плотная,однородная,светлая. хоть кирпичи лепи) и так на всех 30сотках. Хорошо это или плохо? в плане: со временем может вымотца плодородный слой и глина вылезти на ружу? как ведут себя фундаменты на таких грунтах(лента,столбики)? уровень ГВ весной (глина не пропустит воду через себя и верхней слой не превротитца во временное балото)? оргументы и россуждения приветствуются))

    #54723
    Аватарraman
    Участник
    • Томск

    день добрый.

    у самого похожая ситуация. много читал. много думал. всех доставал .

    не понятно насколько ровный у вас участок. у меня абсолютно ровный.

    в итоге:

    это не так уж и плохо, но и не так чтоб все хорошо. из-за того что вода не уходит — никаких ям, погребов и подвалов. фундамент — бетонная плита на подушке. вдоль дороги выкопана канава + канавы по участку (в планах засыпать гравием и сделать дорожками) = вся вода уходит и можно что-то выращивать. по поводу плодородного грунта — если не пахать до глины и периодически удобрять — ничего страшного не произойдет.

    очень глубоко водоносные слои, но не так страшно, у меня есть центральный водопровод.

    единственная проблема еще не решенная до конца — септик. бетонные кольца не смотря на хорошую гидроизоляцию пропускают воду и наполняются быстрее чем хотелось. как вариант — замена на пластиковые емкости. ну и только вывозить машинами есть вариант установки лос типа юбаса, но опять таки это поможет только летом, зимой только вывоз …

     

    в общих чертах. если есть вопросы — пишите.

     

    #54724
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В Радужном тоже глина через 0.8-1м чернозема.

     

    А на каких землях в Томском районе есть толстые (многометровой глубины) черноземы?

     

    #54725
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Чернозем больше метра бывает только в сказке, ну еще видел в школе на картинке куб чернозема большой, вроде  в сторону Кубани такие земли

     

    #54726
    Аватарraman
    Участник
    • Томск

    вопрос больше о том что под черноземом и как с этим жить. а там бывает: глина, суглинок, песок, скала … или все сразу и вместе.

     

    #54728
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Ну вы блин даете, 0,8-1 м чернозема мало что-ли? В Зеленой долине 2 вообще 1-2 штыка этого чернозема, дальше суглинок. Вот где переживать надо что картошку некуда хоронить.

     

    #513932
    RomanxikRomanxik
    Участник
    • Томск

    Я постоянно сталкиваюсь что из-за глины этой долбанной у нас проблемы (она впитывает дохрена влаги осенью и зимой при циклах замораживания и таяния начинают гулять фундаменты так что дома перекашивает(.

    Выравнивание участка глиной это вообще бред, он весной будет в ямах и кочках. Как вода в этих глинах себя поведет вообще неизвестно.

    Нормально участок выровнять можно постелив геоткань а сверху песок и грунт плодородный, ещё и георешетку или геоматы применять приходится.

    Херня эта глина короче.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru