Глинистая почва может держать дорогу?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Глинистая почва может держать дорогу?

  • В этой теме 71 ответ, 31 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарConsul.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129136
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Я не думаю что действие этого СНиП следует распространять на участки, отсыпаемые самостройщиками. Это в большей степени внекатегорийные дороги. Да и смысыл им пользоваться, Вы же не проект разрабатываете, который в последующем должен пройти экспертизу. 

    Чуть дальше в этом документе "Для насыпей во всех условиях разрешается без ограничений применять грунты и отходы промышленности, мало меняющие прочность и устойчивость под воздействием погодно-климатических факторов. Грунты, а также отходы промышленного производства, изменяющие прочность и устойчивость под воздействием этих факторов и нагрузок с течением времени, в том числе особые грунты, допускается применять с ограничениями, обосновывая в проекте их применение результатами испытаний"

    Ну а если с другой стороны посмотреть, то можно сказать, что отсыпается не рабочий слой земляного полотна, а непосредственно сама дорожная одежда.

    #129137
    АватарЕТ
    Участник
    • Томск

    С другой стороны, это как правило земли поселений, и за несанкционированную свалку могут взгреть, невзирая на необходимость дороги.

    #129138
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Возможно, спорить с Вами не буду, надо изучать природоохранное законодательство. Но здесь речь шла про конкретный СНиП, запрещающий устройство элементов автомобильных дорог из техногенных грунтов.

    #129128
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Уже когда-то в одной из тем выкладывал фотографии, но не понмю где. Повторю тут.

    Вначале мы с тестем и женой решили сделать хотя бы площадку перед своим участком для парковки машины. Вручную на тачке возили большие камни и укладывали.

    Сверху присыпали ПГСом, чтобы мягче было проезжать.

    Провозились целый день. Устали жуть как. Было принято решение, что хотя это будет и не столь качественно, но пусть дальше техника работает. И вот результат растаскивания крупного щебня.

    Завез мелкий щебень для верхнего слоя.

    И погрузчиком с виброкатком его растаскали.

    Вот такая толщина полотна получилась там, где вручную часть уложили. Не знаю, видно ли по фото, но там в районе 30 см.

    Ну и общий итоговый вид.

    А вот как выглядела дорога спустя полтора года, после того как по ней тяжелая техника проходила (в том числе и бульдозеры).

    П.С. Вопрос админу: почему функция вставки фотографий работает только через Chrome? Через IE ни в какую.

    #129139
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Сам наблюдал, что бой кирпича, через 3-5 лет в грунте разваливается в труху.

    Спросите у Cobalt'а — он у меня ни одну "ямку" выкопал. Трухой не пахнет. Зато у меня уже дорога сухая, а соседи в кирзачах еле пролезают.

    зы: Это СНиПы для дорог выше 3 категории. Внутриквартальные проезды к ним не относятся.

    #129140
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    проверил ИЕ11 — вставляет…

    а вообще, вопрос не Админу, а к Биллу Гейтсу:  забейте на ИЕ — некоторые банки и сервисы через него отказываются работать

    #129115
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да, у меня тоже 11-й. И не работает!

    #129141
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Тут дело в чем, вот дорога у моего дома, просто месиво из глины, надо чем то отсыпать, для меня самое дешевое битый кирпич, альтернатива этому болото по пояс и невозможность проехать, что создает угрозу жизни людей в случае ЧС.

    Вот когда сделают асфальтовую дорогу, тогда пусть и дрючат за свои СНиПы, а в этой реальности только битый кирпич.

    #129142
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    сегодня слышал от строителя, что по хорошему надо чернозме убирать до глины, на глину сверху камень крупной фракции (можно битый кирпичь), а далее как душе угодно.

    Плюс дорога должна быть выпуклой, что бы с неё стекала вода (конечно в разумных пределах).

    #129143
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    "Э-э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо…"

     

    СНиП 2.05.02-85* относится к дорогам и проездам всех категорий:

     

    Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации и подъездных дорог к промышленным и сельскохозяйственным предприятиям.

     

    Настоящие нормы и правила не распространяются на проектирование временных автомобильных дорог различного назначения (сооружаемых на срок службы менее 5 лет), автозимников, дорог лесозаготовительных предприятий, внутренних дорог промышленных предприятий (испытательных, внутриплощадочных, карьерных и т.п.), внутрихозяйственных автомобильных дорог в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

     

    1.1*. Автомобильные дороги на всем протяжении или на отдельных участках подразделяются на категории согласно табл.1*.

    В таблице Таблицы 1 про наши дороги сказано, что это — дороги местного значения ; IV и V категорий, с интенсивностью движения 200-2000 и до 200 прив.ед./сут.

     

    Улицы и дороги в городах проектируются в соответствии с "Рекомендациями по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений", составлены к главе СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В этих рекомендациях большинство пунктов прямо отсылают именно к СНиП 2.05.02-85*.

     

    Собственно, по дорогам общего пользования всего два СНиПа: СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" и СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги". Первый касается проектирования, второй — строительства.

     

     

    Ну, а в "ямке", т.е. в грунте на достаточной глубине (защищенный от действия воды, мороза и нагрузок) кирпич естественно дольше лежать будет, особенно честный старый полнотелый кирпич. Я же имею в виду приповерхностный слой.

    #129144
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Этот СНиП и 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

    распространяются на ВСЕ автомобильные дороги общего пользования. Нет такого юридического понятия "внекатегорийные дороги".

    Про "Для насыпей во всех условиях…" я писал.

    На конструкцию и материалы для дорожной одежды есть соответствующие нормы, инструкции и ГОСТ относительно вида, прочности, состава и т.д.

    Максимум, что там можно встретить — "вторичный щебень". Хотя, Вы — дорожник, лучше должны разбираться в специфике.

     

    #129145
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    "Про охрану окружающей среды" я тоже писал — вторая половина поста.

    #129146
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Ну, а в "ямке", т.е. в грунте на достаточной глубине

    Так он как туда попал-то? Сверху же насыпано было! 

    #129147
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    +1

    #129148
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Так, а все все понимают. Я лишь указываю, что есть Законы, за нарушение которых нас могут привлечь.

    Разбор полетов в суде или на административной комиссии проходит именно на предмет нарушений законодательства, 

    а не на предмет, что "мы проехать не можем, поэтому засыпали яму битым кирпичом".

    Понятно, что "все так делают", и власти закрывают на это глаза, потому что они сами ОБЯЗАНЫ сделать и содержать дороги.

    Но если к нам захотят прицепиться, то это будет вполне себе законный повод…

    #129149
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Прав строитель.

    Чернозем, нужно не то что "по-хорошему" убирать, его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать и потом использовать при рекультивации.

    Это, опять же, прописано в СНиПах и ГОСТах, обязательных к исполнению.

    #129150
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Так, Вы же, поди, насыпали кирпич вперемешку с грунтом, да потом вышенасыпанный грунт вместе с водой просачивается вниз, заполняя все пустоты.

    #129151
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    bob007, а не поделитесь контактом этого грунтового катка?

    #129152
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, тут да. Иначе смысла нет — всё расползётся. А грунт вяжет.

    #129153
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а если народ ямы в асфальте, на дороге монетами засыпает, их за это вообще чтоли садить надо)))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 72 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru