Глубокоуважаемый санузел! Пока вы — пустая комната, можем обсудить детали …

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Глубокоуважаемый санузел! Пока вы — пустая комната, можем обсудить детали …

  • В этой теме 16 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11234
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Тут подискутировал с одним сантехником… ну как подискутировал? … поспорил немного. Но не суть. Просто сподвиг сей дискус меня немного пографоманствовать здесь на эту тему. Дизайн интерьера санузла это конечно важно, но как мне кажется инженерную составляющую тоже в общих чертах следует представлять.

    Итак, кратко собственный опыт обустройства санузла в новостройке. Картинок не будет. Будут текст онли, тезисный и местами категоричный)

    Обустройство санузла можно условно разделить на ряд этапов:

    — водопроводка (и электропроводка, но о ней сейчас не будем)

    — кафелекладка

    — ванно- раковина- унитазо- установка

    1. Выбор системы водоснабжения

    Если отбросить всякую экзотику, включая медь, нержавейку и сталь, то сейчас на рынке по сути представлено 3 вида материалов:

    — полипропилен

    — металлопласт

    — сшитый полиэтилен

    Сами по себе трубы из этих материалов по долговечности примерно одинаковы, не одинаковы способы соединения, которые если что и текут…

    Полипропилен

    Дешев, доступен, инструмент для работы с ним стоит копейки (относительно). Но. Качество пайки соединений сильно зависит от человеческого фактора. Потому в санузлах применятся может только для открытой проводки. Открытая проводка и современный дизайн санузла — оксюморон.

    Металлопласт

    Дороже. Может применяться для скрытой проводки, но для достижения достойного качества соединений требуется применять пресс-фитинги, которые требуют наличия у мастера достаточно дорогого специального инструмента.

    Сшитый полиэтилен 

    Ценник сравним с металлопластом (ну мож в среднем по больнице чуть дороже). Может применятся для скрытой проводки. Требует наличия у мастера также достаточно дорогого специального инструмента. По сравнению с металлопластом на пресс-фитингах удобней в работе за счет большей гибкости труб.

    Я выбрал сшитый полиэтилен от Рихау (для тех кто не в курсе — Рихау не единственный бренд, производящий трубы из шитого полиэтилена, есть подешевле бренды, в том числе отечественные. Я же решил не экономить на этом).

    Отдельная песнь организация водоузла… все эти коллекторы, регуляторы давления, фильтры и аквастопы… углублятся не буду, скажу лишь, что если планируется посудомойка, то в дополнению к грязевику стоит поставить и фильтры тонкой очистки. Система аквастопа как по мне не всегда оправданная перестраховка, но если смотреть на конечный ценник капитального ремонта санузла, то ее наличие в системе глобально ваш кошелек не разорит.

    2. Кафелеукладка

    Плитка. Выбирать надо ту, что визуально/тактильно нравится. Кривая плитка попадается как у дешевых отечественных брендов, так и у дорогих европейских. Раскладка плитки, предложенная компьютерной программой в магазине, может отличатся от той раскладки, которую сочтет (посоветовшись с вами) более красивой (с учетом симметричности обрезок по углам, расположения кранов и т.д.) мастер-плиточник. Потому надо быть готовым к тому, что может случиться чего-то недобор, а чего-то ощутимый перебор.

    Скрытые/ревизионные люки… я ставил люк от фирмы практика, интернент говорит, что одни из самых надежный (в плане механизма защелкивания и непровисания со временем). Откидные (на цепочке) люки, как по мне, можно любой подходящий по размерам.

    Ванну и душевой уголок надо выбрать до укладки плитки, потому как… от типа ванны зависит, как она будет соприкасаться с плиткой и какой экран целесообразней сделать… а от типа душевого уголка зависит, что целесообразней — купить акриловый поддон или мастырить подиум полностью из плитки с трапом.

    3. Ванно- раковина- унитазо- установка.

    Ванна. По большому счету на рынке представлены:

    1. акриловые (+квариловые)
    2. чугунные
    3. стальные
    4. искуственный мрамор.

    Последний — сразу нет, да, в магазине смотрится красиво, но вот ударопрочност и царапиноустойчивость покрытия при нормальной эксплуатации лично у меня вызывает скепсис.

    Чугун, как вариант, но (ща будет реклама))) зачем тяжелый чугун с "непойми" каким покрытием, если есть стальные ванны калдевей с лучшим на сегодняшний день покрытием в части царапиноустойчивости и грязеудалении?

    Сталь, если калдевей, то — да))

    акрил! первое, акрил акрилу рознь — в смысле вот тут надо конкретно смотреть кто производитель, второе, если очень хочется хитроделанную по форме вану, то, да, акрил — без вариантов.

    Раковина. Бывают из разных материалов. Вот тут, как по мне, брать можно любую, какая больше понравится. Мебель под раковину… у меня запланировано было объединить под единой столешницей — стиральную машину, собственно раковину, и ящик для грязного белья… готовый таких моделей под мои размеры на рынке нет — только на заказ… вот где только не был… ценник не вменяем… от 100 т.р…. в лучшем случае — 80 т.р…. но в итоге был сильно удивлен зайдя к мебельщикам, вот на что у них ценник на кухни неадекватен, но на сколько адекватно получилось по стоимости заказать у них мебель для ванной… делюсь так сказать опытом.

    Унитаз. Инсталяция или отдельностоящий.  В эксплуатации инсталяция и отдельностояший унитаз одинаковы, а ремонтопригодность у отдельностоящей в среднем по больнице выше. В целом на мой взгляд при выборе унитаза надо смотреть на ровно 2 веши (кроме внешнего вида) — система слива и сиденье с крышкой. Первое, говорят, геберит рулит. Второе — надо микролифт и отщелкивающуюся крышку с сиденьем для простоты уборки.

    ну вот! А какие хитрости можете добавить Вы, вспоминая комплектацию туалета?? 

     

    #189137
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Полипропилен расплавляется при монтаже и сваривается в единую массу. Отчего вы считаете, что резьбовые соединения герметичнее и их — то можно прятать …?

    (говорю на опыте собственного дома)

    #189138
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Ванна стальная выбрана? Подумайте о подогреве стенок, особенно если есть маленькие дети. Холодная ванна от горячей воды не сразу нагревается.

    #189139
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В статье вообще нигде не говорится про то что можно прятать резьбовые соединения.

     

    #189140
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    Зачем в санузле "мебель" да еще за 100 тысяч?!  Можно же приличную мебель лучше в дом купить, если уж деньги лишние.

    А там вы что, с гостями будете чаи гонять??  Моя непонимайт ..

    #189141
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка
    cpt wrote:

    В статье вообще нигде не говорится про то что можно прятать резьбовые соединения.

     

     Ну подразумевается ведь, раз напротив полипропилена — стоит минус — прятать нельзя. Все остальные, включая резьбовые, видимо, можно 

    #189142
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Вячеслав Анатольевич wrote:
    cpt wrote:

    В статье вообще нигде не говорится про то что можно прятать резьбовые соединения.

     

     Ну подразумевается ведь, раз напротив полипропилена — стоит минус — прятать нельзя. Все остальные, включая резьбовые, видимо, можно 

    Неет это вы уже сами додумали, в стать чётко напмсано только прос скрытую прокладку пресс соединений, что разрешено СП (скрытая прокладка резьбовых и зажимных фитингов запрещена)

    Про полипропилен правильно сказано что слишком много рукожопых монтажников, что бы прятать его в стену.

    #189143
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    В портянке не увидел кран для ведра/шланга. В своем доме нужная весчь ))

    #189144
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я знаю примеров кучу когда даже прес фитинги РВД лопаются и сопливят.
    А полипропилен спаять ненадежно — надо постараться.
    Я за ПП. И всегда был против всего скрытого (под штукатуркой и плиткой). Хотя иногда это неизбежно.

    #189145
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    kaifsheg wrote:
    И всегда был против всего скрытого (под штукатуркой и плиткой). Хотя иногда это неизбежно.

    Аналогично. Всегда был против любого скрытого трубопровода.. У себя ничего не прячу. В то же время шибко не возражаю по поводу водпровода. Почему? Да потому, что во-первых авария на водопроводе не так сильно критично как авария на отоплении в морозы (выжить можно), а во-вторых в случае протечки трубы в скрытом месте всегда есть возможность похоронить-забыть про неё навсегда и пустить заново отрытый трубопровод в параллель…. в том числе и по каналыге. Главное, чтоб узел ввода был в доступе.

    #189146
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Дочитал до того, что полипропилен пригоден только для открытой проводки, а метталлопласт годен и для скрытой.
    Дальше читать не стал…

    #189147
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Надеюсь скоро обрастет и перегородками и плиткой и мебелью. 

    #189148
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Pym wrote:

    Надеюсь скоро обрастет и перегородками и плиткой и мебелью. 

    Трон!

    #189149
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Фан в стене?

    #189150
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Щедрый подарок под санузел. Вот тут гарнитур потребуется ))

    #189151
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Саныч wrote:
    kaifsheg wrote:
    И всегда был против всего скрытого (под штукатуркой и плиткой). Хотя иногда это неизбежно.

    Аналогично. Всегда был против любого скрытого трубопровода.. У себя ничего не прячу. В то же время шибко не возражаю по поводу водпровода. Почему? Да потому, что во-первых авария на водопроводе не так сильно критично как авария на отоплении в морозы (выжить можно), а во-вторых в случае протечки трубы в скрытом месте всегда есть возможность похоронить-забыть про неё навсегда и пустить заново отрытый трубопровод в параллель…. в том числе и по каналыге. Главное, чтоб узел ввода был в доступе.

    Это хорошо, когда хозяин дома/квартиры готов к тому, чтобы пустить трубу в обход похороненой. Но чаще попадаются такие типа «да вы что, у меня же ОБОИ (интерьер, дизайн, и прочие понты). И начинают стонать и охать…
    Сам я провода теплого пола в бетон вмуровал и понимаю, что он когда то может отказать. И каналью в пол 50%всей трубы. И даже сразу продумал обходные пути, если ей настанет капец. Не люблю тепловые трассы под землей…

    #189152
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Унитаз стоит пипец как неудачно )))))))))) надо ставить под углом.

    #189153
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    azora wrote:
     но в итоге был сильно удивлен зайдя к мебельщикам, вот на что у них ценник на кухни неадекватен, но на сколько адекватно получилось по стоимости заказать у них мебель для ванной

    проходили. Когда у вас вспухнет ЛДСП от воды — вернетесь к мебели для ванной

    #189154
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Ломастер wrote:
    azora wrote:
     но в итоге был сильно удивлен зайдя к мебельщикам, вот на что у них ценник на кухни неадекватен, но на сколько адекватно получилось по стоимости заказать у них мебель для ванной

    проходили. Когда у вас вспухнет ЛДСП от воды — вернетесь к мебели для ванной

    Поверьте, МДФ, которую используют для мебели в ванной, вспухает тоже на раз-два ))

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru