Грибные места Томска, добавляем

ИмхоДом Форумы Местные Темы Грибные места Томска, добавляем

Помечено: 

  • В этой теме 126 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано КармановКарманов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417452
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    так что — кто-нибудь ел навозники?

     

    А что, кроме навозников никаких грибов нет? Я уже неделю после работы, то в кисловку, то в тахтамышево по пути домой забегаю. За час на жареху к картошке легко набираются моховики, белые и козлята. Вчетвером в прошлую пятницу заезжали — пакет накосили.

    #417454
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня в огороде — только они

    смущает только то, что я в центре года

    #417479
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    у меня в огороде — только они

    жена вчера в огороде набрала маслят опять (-8

    #505951
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    22 мая 2020 г.
    Белый гриб пошел в Томской области в мае

     

    Подосиновики, подберезовики и белые грибы уже можно встретить в лесах Томской области; такое раннее появление этих грибов связано, в том числе, с теплой погодой и «негрибным» 2019 годом, сообщил РИА Томск кандидат биологических наук, сотрудник Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) Сергей Гашков.

    Ранее сообщалось, что апрель в 2020 году в Томской области стал самым теплым за всю историю наблюдения. Среднемесячная температура воздуха составила плюс 8,4 градуса при норме в 1,3 градуса тепла. Аномально теплая погода сохранилась и в мае.

    «Подосиновик, подберезовик и белый гриб – они сейчас уже появились. Обычно эти грибы даже при благоприятных условиях бывают в июне. Целенаправленно эта информация не собирается, поэтом мы опираемся только на воспоминания. Я помню, что на свой день рождения, 1 июня, уже угощал гостей подберезовиками, это было в 1990-х. Эти грибы можно встретить в мае, но очень редко», – сказал Гашков.

    Он предположил, что грибы в 2020 году появились рано из-за теплой зимы и жаркой весны, а еще потому, что в 2019 году их было мало и «грибница не растратила свой потенциал». Также ранее сообщалось, что в 2020 году в Томске и области на две недели раньше сошел снег. 29-30 апреля расцвела черемуха (обычно это бывает примерно на 9 мая).

    РИА Томск

    #506793
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А что, говорят белые валом растут. Кто собирал? Хочу смотаться в район 86 квартала на днях, как дорога, есть ли смысл ехать.

    #506831
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Знакомые присылали видео с района Асино — реально белых дофига

    У меня под окном только маслята. 8 штук собрал вчера пока собаку вокруг дома выгуливал.

    В лес пока мокро очень соваться, ломает меня

    #506936
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    под березой возле дома полезли грыбы. понятное дело — подберезовики. откуда взялись — хбз. за это решил добавить грибные места и посеять белых….

    #506974
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Ну что, как — боровик пошел?

    За всякими маслятами-моховиками мотаться не охота.

    #506990
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Сегодня смотался в сторону 86, по нулям. Даже ни мухомора, ни поганки нет.

    #506997
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    от этого воскресенья и ранее:

     

    #507768
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Как сеять грибы

    Готовится грибная «рассада» — просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ «пробуждения» спор грибов.
    «Чтобы пробудиться споре в природе — ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище — она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.
    Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху — слить в отдельную посудину. Всё — посевной раствор готов. Нужно учитывать концентрацию — в одном грибе — не миллион, и даже не миллиард спор. А биллион.
    И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации. Берётся пропорция — стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб.
    Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый — около дуба (а и такое бывает) — то и лить около дуба. Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры «помнят» и «умеют» выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама. И можно «сеять». Хоть — на даче. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает.
    #507943
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

    Я вообще не кулинар — объясните плиз, чем отличаются французские дрожжи от обычных магазинных и где их взять?

    #507945
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

    Я вообще не кулинар — объясните плиз, чем отличаются французские дрожжи от обычных магазинных и где их взять?

     

    #507946
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    О, у меня как раз такие и есть. Не знал что они французские…

    #507949
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    те, который на базаре, подойдут?

    Их надо «доспевать»?

    #507955
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    О, у меня как раз такие и есть. Не знал что они французские…

    Собрались сеять? Поделитесь потом впечатлениями )

    #507957
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    обязательно! Только пишут что результат будет не раньше следующего года.

    Хочу кроме маслят еще белые собирать у себя под сосенками (-8

    #508972
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Фотки сняты днями на 84 квартале за Тимирязевкой — после дождей все поперло

    А ты нашел грибное место?
    А ты нашел грибное место?
    А ты нашел грибное место?
    А ты нашел грибное место?
    А ты нашел грибное место?
    А ты нашел грибное место?
    А ты нашел грибное место?

     

     

    #509061
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    лисички пошли

    #509066
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Хороши лисички )

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 127 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru