Грибные места Томска, добавляем

ИмхоДом Форумы Томские поселки Грибные места Томска, добавляем

• В этой теме 43 ответа, 27 участников, последнее обновление 3 д., 11 ч. ⚑ сделано МаксМакс.
Просмотр 19 сообщений - с 26 по 44 (из 44 всего)
  • Автор
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Застройщик

А шишки кедровые есть в этом году?

Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Застройщик

По грибам, были в выходные на югах таганского болота, километров на 30 южнее озера Кирек…. Белого много, но весь уже переросший, кое-как ведро набрали и лисичек ведра 3-4…

РачиславРачислав
    Застройщик
    • Зональный

Эту дорогу знают все )

от Тимирязевки до Кисловки — проблемы с парковкой 

но и улов есть

CardinalCardinal
    Застройщик

мля. да как так-то? ))

FletcherFletcher
    Застройщик
    Рачислав wrote:

Эту дорогу знают все )

от Тимирязевки до Кисловки — проблемы с парковкой 

но и улов есть

в какой день ездили?

РачиславРачислав
    Застройщик
    • Зональный

В эти выходные. Не все на праздник топора ехали из той пробки )) правда мы вставали засветло и машин было не много (хотя и немало для такого времени)

МаринаМарина
    Участник

на крайний случай есть всегда опята

BMV1BMV1
    Застройщик
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

Маловато нынче грибов как-то, по сравнению с прошлым годом. 

И не только в пригороде Томска.

Все говорят, даже народ с дальних деревень кто приезжает.

Я вот в Корнилово у себя в прошлом году 7 ведер подберезовиков набрал, а в этом году только 3…

Аватарnicanor
    Застройщик

Грибы были, но после каких-то варваров, похоже небудет

День за днемДень за днем
    Застройщик

Для информации —

Правила перемещения по лесу, в поисках грибов, из советской «Книге о грибах» 1963г.

1.Выберите направление движения. Рекомендуемое — это движение перпендикулярное лесной тропинке или движение в сторону солнца.

2. Пройдя прямо, условно, 200 метров, сделать 2-3 шага в сторону, развернуться и идти от солнца, параллельно пройденному пути.

3. Пройдя примерно тоже расстояние, опять  2-3 шага в сторону, разворачиваться и идти в сторону солнца.

4. И, так двигаясь по лесу, ходить примерно 1 или 2 часа. Такой метод поиска грибов в СССР назывался челноком.

azoraazora
    Застройщик

Это если грибов много. А если нет — чего топтаться-то змейкой? в другое место скорее..

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

У меня в огороде (есть боюсь):

Nikolay2Nikolay2
    Застройщик
    • Богашево

Рядом с ними под лесами цветочек розовенький — сильнейший сорняк, уберите пока не поздно. При созревании семян коробочка раскрывается и они разлетаются на приличное расстояние. Расселяется быстро по огороду. Если, проходя мимо, его задеть, то коробочка раскроется и выстрелит в Вас семенами, которые , как «заяц» поедет на Вас в другое месть. Я много лет пытаюсь его вывести, но не получается, наверно семена в земле могут ждать своей очереди несколько лет.

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

да ладно — это наши любимые «хлопушки»

сама в детстве их  хлопала

растут только в сырых местах, пахнут медом, пчелки очень любят их

легко удаляются тримером

тут просто не косила

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

так что — кто-нибудь ел навозники?

реально вкусно пахнут, когда я их тяпкой…

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

так что — кто-нибудь ел навозники?

А что, кроме навозников никаких грибов нет? Я уже неделю после работы, то в кисловку, то в тахтамышево по пути домой забегаю. За час на жареху к картошке легко набираются моховики, белые и козлята. Вчетвером в прошлую пятницу заезжали — пакет накосили.

ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

у меня в огороде — только они

смущает только то, что я в центре года

BMV1BMV1
    Застройщик
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

у меня в огороде — только они

жена вчера в огороде набрала маслят опять (-8

МаксМакс
    Застройщик
    • Берлинка

22 мая 2020 г.
    Белый гриб пошел в Томской области в мае

Подосиновики, подберезовики и белые грибы уже можно встретить в лесах Томской области; такое раннее появление этих грибов связано, в том числе, с теплой погодой и «негрибным» 2019 годом, сообщил РИА Томск кандидат биологических наук, сотрудник Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) Сергей Гашков.

Ранее сообщалось, что апрель в 2020 году в Томской области стал самым теплым за всю историю наблюдения. Среднемесячная температура воздуха составила плюс 8,4 градуса при норме в 1,3 градуса тепла. Аномально теплая погода сохранилась и в мае.

«Подосиновик, подберезовик и белый гриб – они сейчас уже появились. Обычно эти грибы даже при благоприятных условиях бывают в июне. Целенаправленно эта информация не собирается, поэтом мы опираемся только на воспоминания. Я помню, что на свой день рождения, 1 июня, уже угощал гостей подберезовиками, это было в 1990-х. Эти грибы можно встретить в мае, но очень редко», – сказал Гашков.

Он предположил, что грибы в 2020 году появились рано из-за теплой зимы и жаркой весны, а еще потому, что в 2019 году их было мало и «грибница не растратила свой потенциал». Также ранее сообщалось, что в 2020 году в Томске и области на две недели раньше сошел снег. 29-30 апреля расцвела черемуха (обычно это бывает примерно на 9 мая).

РИА Томск

Кондиционеры для бани.

Просмотр 19 сообщений - с 26 по 44 (из 44 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.