Грязь-болото на участке

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Грязь-болото на участке

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление сделано АватарNatashikRoy.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #525409
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    Всем общий привет.
    Весной был куплен участок в саду, при таянии снега образовалась проблема, на участке есть яма размер примерно 1,5*1,5 метра глубиной до 3 метров, может и глубже, неизвестно, сделана она была со слов соседей что бы участок был сухой, примерно 70% участка в щебенке плюс постройки и т.д. вообщем вопросов к ней нет, ….но вот оставшиеся 30%,на нем кочки, неровности, плюс где то щебенка и с сыро, теперь вопрос что сделать с этими 30%?

    Засыпать щебнем? Тогда это уже  вскопать мотоблоком? Из-за щебня наверно не получится, Засыпать землей? Тогда там будет грязь после дождя.

    Нужен совет!

    #525411
    Андрей 1978Андрей 1978
    Участник
    • Зональный

    Завезите на участок несколько КамАЗов с песком, разровняйте, по краям участка посадить деревья – и о проблеме грязи и болоте вы просто забудете.

    #525500
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    После схода снега въезд стал выглядеть так:

    Кроме того, летом с обувью в домик постоянно тащилась грязь, а в межсезонье на участке без резиновых сапог делать было нечего.
    Чего мне нужно было добиться:
    1) избавиться от влаги.
    2) получить твердую поверхность, по которой может двигаться автомобиль.
    3) избавиться от грязи.
    4) сделать это все как можно дешевле, поскольку тратить деньги я малехо подустал.

    Начал я с простого — заказал песка.
    Дешево, позволяет поднять поверхность дорожек относительно остальных частей участка и в целом несколько выровнять поверхность.

    На землю я бросил геотекстиль, чтобы находящийся ниже грунт не «съел» моментально песок, сделал отбортовочку валяющимися на участке кирпичами и, побегав пару-тройку вечеров с тележкой, получил следующий результат:

    Песок я пролил водой из колодца, в прочем результат меня не порадовал. А вот следом прошли дожди и утрамбовали песок куда лучше.
    После дождей по поверхности уже было и приятно ходить, и вполне перемещались машины гостей.

    Машины гостей, но не моя, могли двигаться по дорожкам. Когда переднеприводные легковушки спокойно въезжали и выезжали с участка, заднеприводная семерка, с легким ведущим мостом и мордой отягощенной двигателем, с удовольствием рыла колеи при первом удобном случае.

    Далее

    Песка я заказывал пятнадцатитонник, и растащил на дорожки 2/3 доставленного объема. Прикинув, я решил, что щебня мне достаточно лишь 1/3 такой же машины, поскольку здесь уже была относительно ровная поверхность, и толщина слоя нужна уже меньше.
    Щебень был мягко говоря «грязный». Чуть не половина — суглинистая грязь. Но это, пожалуй, и на пользу. Стоило мне засыпать дорожки, пару дней прошли дожди, верхний слой щебня вымылся, а грязюка ушла вниз, помогая щебню прочней встать.

    Результат:

     

    Итого цели почти были выполнены.
    Влага оказалась ниже, грязь ушла, осталось перемещение автомобиля.
    Ближе к выезду, где предполагается парковочное место, в щебень я добросил песка, чтобы тот заполнил промежутки между кусками камня. Благодаря этому рыть колесами канавы будет куда сложнее, чем на чистом щебне.

    Там же, где просто дорожки, остается просто битый щебень, чтобы грязи на ногах таскалось как можно меньше.

    И на этом уже действительно получилась сухая, чистая, твердая поверхность, пригодная и машиной поездить, и ногами походить.

    В завершение немножко разжевывания того, что, как, зачем, почему, и чем чревато.

    Чтобы что?
    Песок — поднять и выровнять.
    Гравий — получить чистую неповреждаемую поверхность, с которой вода после дождей моментально убегает на бока.
    Геотекстиль — не позволить слоям смешиваться, благодаря чему сохранить качества полученного результата.
    Кирпичи — тупо, чтобы были четкие границы.

    Чем чревато.
    Что бы я там ни сделал, сделал я это прямо поверх весьма рыхлой поверхности.
    Если бы грунт у меня был другим, то адекватным было бы снять плодородный слой, дойти до несущего основания, изъятую часть заместить песком и так далее. Но у меня это сделать в принципе не реально, поскольку… ну болото, есть болото. Внизу толстый плодородный слой, плывун и прочие приколы.
    Поэтому, вполне возможно, что грунт начнет хотя и не так рьяно, но все же проминаться, в результате чего появятся колеи. Но, к счастью, это исправимо. Их можно банально засыпать все тем же щебнем.

    Результат в целом удовлетворил мои требования при бюджете всего лишь в районе 15 тысяч рублей.

    ист: https://www.drive2.ru/b/509335843379348009/

    #525526
    LembergLemberg
    Участник
    • Томск

    Болото — это когда кочки высокие и рогоз/камыш. У вас же просто сырое место.

    Сначала — грамотный дренаж. Водоотвдная канава по краю. Если надо — трубы дренажные по участку. Да хоть ручеек ландшафтный.

    ЗАтем — после просыхания и понимания результата — или так будет достаточно. Или еще отсыпать придется. Отдельно — за газон можно много копий сломать!

    #565190
    АватарNatashikRoy
    Участник
    • Томск

    Вопрос — а какие растения лучше всего укрепляют грунт? У нас тоже лопата чавкает — хотелось бы по-скорее высадить что-нибудь что подсушит почву.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru