Хочу купить большую бочку. Какое основание делать.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Хочу купить большую бочку. Какое основание делать.

Помечено: ,

  • В этой теме 30 ответов, 16 участников, последнее обновление 2 года сделано Сергей999Сергей999.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #523241
    АватарСергейП
    Участник
    • Томск

    Дорогие форумчане, назрел вопрос.
    Для организации полива решили наконец таки купить бочку. Большую, на 2 тонны, куба на участок будет слишком мало, а 3 тонны уже слишком огромная бочка, да и воды скорее всего столько нам не накопить.
    Так вот, прежде чем покупать, встал вопрос, на какое основание ее поставить. Габариты: 1,65 метра в высоту, 1,4 метра диаметр
    высота забора 2,2, сильно поднимать над забором не хотим, ибо парусность и ветра (у нас склон холма, стоять будет в верхней части участка)

    Так вот у нас два главных вопроса, на какую высоту поднимать, чтобы было давление (теплица и часть огорода также на вершине холма) и из каких материалов делать. Фундамент бетонный? А надо ли? или варить ферму из широкого уголка или квадратной трубы, потом делать настил из половой доски и сверху нашу красавицу (вывод в бочке сбоку, не внизу)

    Если у кого-то есть в эксплуатации такая бочка, прошу отозваться и рассказать, как решили вопрос и ваше впечатление от самой емкости.

    #523251
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Обдумываю тот же вопрос. По весне поставлю теплицу, хочу капельный полив организовать. Думаю металлокаркаса под бочку достаточно будет (200 л. примерно может больше чуть). Касаемо парусности. планирую горизонтальную емкость, по высоте металлокаркас с метр наверное.

    #523260
    СветланаСветлана
    Участник
    • Томск

    Сначала думали про еврокубы, 2 шт.,  но смущает  цветение и невозможность отмыть их их-за узкой горловины, и цена у них 5-6 тысяч за 1 штуку, за две 10-12 тысяч.  А эта бочка 10 стоила + 2 доставка, поэтому даже чуть выгоднее получается. И из-за темных стенок цветения не замечаем )) так что ваш выбор поддерживаем.

    #523261
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    У меня стоит на пригорке на 3,0 куба емкость из металлической трубы на небольших ножках. Участок будет ниже ее на 1-1,5 метра. Перепад высот, в общем то, никакой. Жена поливать не хочет, когда самотеком идет вода. Поэтому я ставлю на лето насосную станцию в помощь. Давление на ней 1,5 атм — чтобы шланги не срывало. Накачал холодненькой вода из скважины вечерочком (на ночь глядя), за целый день она прогрелась -можно поливать. А если постояла 2-3 дня — вообще теплая.

    Выбирал из того что было. Насчет парусности — не заморачивался. Вес большой, не сдует. Осталось только задекорировать для красоты.

     

    #523312
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Я бы предложил поставить бочку на землю. А для полива использовать небольшую насосную станцию. На мой взгляд это универсальное решение, которое позволит вам комфортно заниматься поливом везде, где дотянется шланг.

    #523317
    Сергей999Сергей999
    Участник
    • Томск

    Не вижу смысла городить городушку и поднимать — полив будет идти очень медленно, и все равно — рано или поздно добавляют насос, ибо раздражжает 🙂

    #523362
    AllaAlla
    Участник
    • Томск

    Не знаю, что у вас за площадь огорода, но нам хватает 2 обычные 200 литровые бочки. Есть еще пара бочек под дождь, но это уже на засуху, которая может быть пару раз за лето. А так — то дождик, то солнце, иногда неделями не поливаешь, только в теплице. Да и полив интенсивный месяца 2-3 всего, во время роста.

    Одним словом для себя не вижу необходимости в таком танке на пьедестале, который круглый год будет украшать вид из окна.

    #523381
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я за такую бочку двумя руками. У мне похожая есть; поболее даже. И на огороде стоят четыре ванны, И три бочки по 200 л. собирают дождевую воду. Дождевую воду переливаю в большую и из нее раскидываю насосом по ваннам. Ванны около теплиц и там вода прогревается. Иногда на все лето хватает дождевой и не надо пополнять из скважины. Поднимать для разлива смысла нет; хватит на 1.5 метра. Лучше насосом потом добивать.

    #523383
    Сергей999Сергей999
    Участник
    • Томск

    А как мыть ее? Нельзя ли было б горловину сделать человеческую.

    #523409
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А как мыть ее? Нельзя ли было б горловину сделать человеческую.

    А зачем ее мыть? Она для огорода. Да и дома бак с такой горловиной как то без мытья стоит и не шуршит. Вот какой — нибудь бы отвод снизу: — было бы неплохо. А так только дренажник чтоли впихивать?

    #523410
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    . Вот какой — нибудь бы отвод снизу: — было бы неплохо. А так только дренажник чтоли впихивать?

    Сверлить внизу дырку. Сунуть проволоку жесткую от дырки внизу до дырки вверху. По проволоке спустить водоотвод, надетую на нее. Поймать внизу и протащить круглогубцами. Притянуть гайкой, не забыв про прокладки…

    #523412
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Родителям на даче поставил емкость 1,25 x 1,25 x 1,25 на колесо от трактора(но это больше не для напора, а чтобы на земле не стояла). При отсутствии большого колеса можно маленькие покрышки уложить и песком засыпать… И да, я за насос, стоишь в одном месте и поливаешь 10 грядок, пробегающих невдалеке котов и при хорошем настроении зазевавшихся домочадцев… кайф… Если некогда — поставил веерную поливайку и занимаешься своими делами.

    #523416
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Насос конечно рулит. У нас бочка в виде колеса от к700. Просто на земле уже как 25 лет лежит. Без всяких подложек и прочего. Не гниёт.

    Если полив с насосом, то вот такие улитки https://otzovik.com/review_7681923.html

    Самое то. Не забиваются и стоят копейки (в. Тройпарке за 60 руб покупал в том году).

    #523417
    maxAstanamaxAstana
    Участник
    • Томск

    У нас бочка в виде колеса от к700.

    Пленкой что ли выстлали?

    #523423
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У нас бочка в виде колеса от к700.

    Пленкой что ли выстлали?

    Нет. Бетон налили в дырку, а сверху битум.

    #523426
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А зачем пленка?

    #523428
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    А зачем пленка?

    Типа каркасного бассейна с пленкой. При желании можно выкопать еще такое же колесо в земле и получить вдвое бОльший объем

    #523458
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Есть такое колесо. Лежит на земле, сверху вырез почти до вертикальных стенок, нижнее отверстие забетонировано, может быть и битумом загерметизировано. В дно вмонтирован обрезок шланга для слива. Служит более 30 лет.

    #523461
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Какой интересно объем у этого колеса в литрах? не могу сообразить.

    а так идея интересная, надо взять на заметку

    #523493
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Есть такое колесо. Лежит на земле, сверху вырез почти до вертикальных стенок, нижнее отверстие забетонировано, может быть и битумом загерметизировано. В дно вмонтирован обрезок шланга для слива. Служит более 30 лет.

    И у меня так же.

    Какой интересно объем у этого колеса в литрах? не могу сообразить.

    Примерно 600. Наверное… На днях измерю

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru