Хочу лить фундамент в пенопласт — отговорите, пожалуйста!

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Хочу лить фундамент в пенопласт — отговорите, пожалуйста!

  • В этой теме 11 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4205
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Есть пенопласт, довольно плотный. Подумалось — а почему бы не лить фундамент сразу в пенопластовую постель? Сразу и утеплитель, и с опалубкой меньше заморочек.

    Какие минусы есть у такого способа? Отговорите, или наоборот поддержите!!

    #49539
    udud
    Участник
    • Томск

     и с опалубкой меньше заморочек.

    В чем это меньше, по идее больше. Или вы полагаете что можно сделать пенопластовую опалубку?

    #49540
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    а. изнутри его придется убирать.

    б. снаружи как то гидроизлировать (хз как)

    отговорил?

    Или вы полагаете что можно сделать пенопластовую опалубку?

    А что, НО — не из пенопласта?

    #49541
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    В качестве утеплителя нужен пеноплекс (экструзия), а не пенопласт. Пенопласт оказывается влагу хорошо набирает и хорошим утеплителем уже не будет. А пеноплекс вкладывать внутрь опалубки на мой взгляд вполне можно, только нужно продумать хорошо как опалубку собирать и армировать потом, чтобы не попортить пеноплекс ещё до заливки бетона!

    Благодаря чему меньше заморочек с опалубкой будет я тоже не понял!

    #49542
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    ну я у себя так сделал, только пенопласт снаружи у меня. При монтаже и заливке  ни каких проблем вообще не возникло.

    #49543
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Только пеноплекс, а не пенопласт…..!  И только снаружи… Если будете так делать, закрепляйте листы хорошо от всплытия, если бетон подтекёт под лист снизу, он его может выдавить вверх….

    #49545
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Отговорите, или наоборот поддержите

    А я поддержу. День то сатанинский; че не поддержать то изуверов? Ежели люди читать не умеют, пущай поколбасятся…..

    Ихрай хармонь….. То исть баян…..

    #49544
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, благословляю! пир для мышей такой забубените, я за гуманизм к животным, плюс решите жилищные вопросы и свои и мышей. Попадете в разряд сказал, и сделал, за базар ответил – нечета управляющему аппарату российской федерации. Поэтому, поддерживаю Вас, верным курсом идете, правда куда??

    #49546
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Че вы все про мышей и тараканов Не в них дело, а в прочности опалубки. Я прошлым летом заливал, так это вообще жесть — деревяная опалубка из 40-й плахи, сбитая и стянутая по самые помидоры и то трещала и разъезжалась. Так что без лома и такой-то матери не обошлось. Если заливать вручную, то тогда наверно можно, но я бы не стал. Лучше сделать нормальную крепкую опалубку, а пеноплекс уже потом отдельно присобачивать.

    #49547
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Коллега я про это просто молчу, солидарен полностью с вами. Шучу, человек, помучатся хочет, пущай, зачем отговаривать. Инфа и семинары, есть на данные темы, все уже рассказано и показана, хочет грабли опробовать пущай. Кроме юмора добавить нечего.

    #49548
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    так это вообще жесть — деревяная опалубка из 40-й плахи, сбитая и стянутая по самые помидоры и то трещала и разъезжалась.

    ????? Не знаю Илья как так уж прямо по самые помидоры  ... ….Че то где то не так….

    Лучше сделать нормальную крепкую опалубку, а пеноплекс уже потом отдельно присобачивать.

    Ни в жизть не соглашусь. Пробовал и так и так. Врагу не пожелаю прилеплять ЭПС к бетону по сравнению ежели использовать его в качестве нсьемной опалубки (просто прислонивши изнутри к той же опалубке из досок). .

    #49549
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Одним словом не отговорили. Скорее всего буду лить в пенопласт (с улицы уж точно покладу)

    #49550
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Я думаю он потом всёравно отвалится со временем. Лучше приклеить пенопласт к уже готовому фундаменту. Есть специальные мастики для таких дел. Раньше прям на битум клеили, только там нужен опыт и сноровка чтоб пенопласт не расплавился от горячего битума.

    #49551
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Давайте по полкам:

    вопрос: нафига вам там снаружи пенопласт?

    ответ: чтоб утеплить ленточный мелкозаглубленный фундамент.

    вопрос: при намокании ППС будет ли утеплитель эффективным?

    ответ: ясен перец — нет! более того — пенопласт воду натягивает и хреново сохнет по сравнению с грунтом… это св-во называется гидрофобность, вроде….

    Вопрос: Нафига попу баян?…………… или: а что делать?

    тады надо этот пенопласт хотябы гидроизолировать как то…. ну, чтобы он не намокал и, вообще, не набирал влагу… Но как гидроизолировать — Вы не спрашивали

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.