Хочу окна поставить вровень со стеной, не как все. Что в этом плохого?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Хочу окна поставить вровень со стеной, не как все. Что в этом плохого?

  • В этой теме 13 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5606
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Не пойму, в чем смысл "вглубления" окон в стены дома?

    Мало того, что надо откосы уличные делать, капельник, так еще и площадь подоконника уменьшается. Что плохого, если я поставлю окно (внешний стеклопакет) вровень со стеной?   Будет больше места для цветов!

    Аргумент — это будет некрасиво — не принимается 

    #69629
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Защита от дождя прежде всего рам и сопряжений со стеной.

    #69608
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Что плохого, если я поставлю окно (внешний стеклопакет) вровень со стеной?   Будет больше места для цветов!

    Если главный критерий — место для цветов, то ставьте вровень. Если же вас инетерсуют строительные вопросы, то поизучайте матчасть; в частности — назначение и конструктивы оконных четвертей. Вся суть в теплофизике.

    #69609
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А в чем теплофизика — промерзать быстрее будет?
    Судя по всему топикстартеру все равно прийдется какие-то планки выступающие использовать, что б закрыть пену.
    Что касается дождя — а если свес крыши близко, да и много ли даст защиты 5-сантиметровый откос?

    Зато письменный стол вместо подоконника — ЭТО ЗАМАНЧИВО! )))

    #69610
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну, выносные наличники — отличительный знак Томска, кстати )) тут такой креатив еще в 19 веке лабали…

    Позволю себе большую цитату из Артемия Лебедева, фотоотчет о приезде в Томск:

    Томск от других городов отличают две характерные детали. Первая — столбы с контактными проводами расположены посередине трамвайных путей. Это сразу делает улицу похожей на открытку начала XX века, несмотря на то, что слева уже стоит какая-то кирпичная дрянь:

    Вторая — окна в деревянных домах вынесены за плоскость стен. Выглядит это неожиданно и красиво.

    #69611
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А в чем теплофизика — промерзать быстрее будет?

    Вы уж не поленитесь изучите вопрос, а то можно бесконечно баянить (на Избе была хорошая тема по четвертям). Если очень коротко, то будет "промерзать" стена по толщине рамы. Деревянные рамы менее критичны к расположению.

    #69612
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Заец прав. Эти выступы имеют теплофизическое значение.

    Либо ваше окно холод будет атаковать со 180о, либо с 90о — разница есть и немалая.

    #69613
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Поставить стеклопакет так конечно можно, но мокнуть они будут!(ИМХО)

    При температуре стекла около 10-12 град может выпадать конденсат при нормальной влажности ( к сожалению, ссылки дать не могу). Если вы выдвигаете оконный блок на улицу, то тем самым еще более понижаете температуру на его внутрен. поверхности и конденсат выпадет гарантированно. Избежать конденсата- принудительное проветривание, увеличивать толщину блока (смотрите на фоты выше- расстояние между стеклами в деревянных блоках старого образца), утеплять откосы. Я так понимаю физику процесса, может и ошибаюсь.

    В любом случае, на своем доме я бы так не экспериментировал))) Хотя бы отдал на расчет проектировщикам, кстати, а в Томске делают такое???Производители/продавцы окон?

    С уважением, Евген.

    #69614
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    вот наглядный пример необдуманного строительства. причем — строила довольно известная контора. на фото первая зима дома, там кровля ровная. ближе к весне выяснилось, что вся крыша опирается на боковые стены, а вертикальной опоры нет, вследситвие чего верхняя часть дома стала расползаться (но это так, к слову)

    #69616
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    данный господин назвал "дрянью" дом который построил ГазХимстройИнвест… при чём очень даже неплохой домишко вышел… мнение конечно можно иметь любое… но просто так… с лёгким пренебрежением хаить труд других людей… не хорошо…

    #69617
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Примеров говностроя везде полно. Ваш пример во-первых не в тему, во-вторых, что по вашему здесь необдуманного? вы знаете детали проекта чтобы так утверждать? 

    #69618
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Да он особо и не приглядывался… что-то из кирпича — значить дрянь .. 

    #69615
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну мне далеко до российской интеллектуальной элиты… как в прямом так и в переносном смысле…

    одно хорошо… что в прямом смысле далеко… было бы рукой подать… Артёмка уже бы огрёб по морде за то что дрянью называет то, что мой отец построил…

    #69619
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    На фотографии видно, что окна вровень со стенами — так что пример в тему. По-моему необдуманность проекта заключается в том, что нынче стены деревянного дома стянуты с наружной стороны металическими швеллерами. А что, позвольте поинтересоваться, за необоснованная агрессия? Не Ваш ли домик?

    #69620
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Да, фотографию вы запостили отличного размера, каждый сучок видно … Подойдите поближе к дому и увидите, что онка не в ровень со стеной, это раз. Два — такое углубление обосновано проектом, пирог стены позволяет сделать это.

    Ну вы конечно сильны делать выводы и даже не предполагаете, что швеллера могут решать не проблему "необдуманности", а проблему реализации, вам же неведомо, что ошибка была не в проекте, а в реализации узловых соединений.

    Позволяю поинтересоваться, никакой необоснованнйой агрессии, просто пытаюсь успокоить доморощенных "специалистов" у которых только один вариант в голове и они тут же делают выводы считая, что они тут самые умные.

    Дом не мой, но я отлично осведомлен о той проблеме о которой вы тут пытаетесь умничать.

    #69621
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    видимо он имел в виду, что не место кирпичной многоэтажке в деревянном историческом центре. с чем я, в общем-то, согласен.

    #69622
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а если стена брусовая, но утепленная (будет потом) — можно вровень с внешним краем бруса ставить? там еще снаружи планируется 10-15 см минваты.

    #69623
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    можно вровень с внешним краем бруса ставить? там еще снаружи планируется 10-15 см минваты.

    Конечно можно. Только не забудьте утеплительным конструктивом четверть выполнить. Будет намного лучше по характеристикам. Минплитой это сделать сложно и геморрно. А вот ЭПСом само то. Элементарно Ватсон …..

    #69624
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    спорный вопрос… но называть дрянью чей-то труд… неправильно…

    #69625
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    утеплительным конструктивом четверть выполнить

    что это значит?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru