Хочу строить из сибита… но…

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Хочу строить из сибита… но…

Помечено: ,

  • В этой теме 62 ответа, 13 участников, последнее обновление 13 лет сделано не adminне admin.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18690
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот, задался таким вопросом….

    Что лучше, технологичнее, плюсы-минусы при строительстве из Сибита при толщине стены в 400мм?

    а) в один блок толщиной 400мм

    б) в два ряда блоков толщиной 200мм.

    Просто, когда строился из блоков в 400мм, уж очень тяжёлыми они мне показались. Пока строил 1й этаж — ещё ничего. А как на второй вышел, так намучился их наверх поднимать.

    #18691
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Цельный-то, 400-ка, однозначно ловчее!

    #18692
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Согласен, удобней из 20 блоков делать 400мм стену. однозначно легче, и разницы я не вижу. Видел вариант укладки 2х блоков на бок и получения таким образом 500мм стены… 

    #18693
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ловчее, если папа Терминатор и кладка на уровне груди.

    А так — пердолить на цыпочках 40-см блоки — очень патриотизм развивает. Уж лучше 2 блока по 20 ))

    #18694
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я ж ещё раз повторяю — лично видел, как пацаньё (в паре) эти 400-ки швыряли, как кочаны капусты (почти что)! Зато склеек меньше => однородность выше. 

    Опять же… Кто мешает автокраном (или чем там вам разгруят) раскидать поддоны по нужным местам изначально?

    #18695
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Не надо все на пуп брать. На стройке необходима малая механизация. Есть чего поднимать и без блоков. Журавль на тележке и тельфер.

    #18696
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Согласен. Отсюда

    >На стройке необходима малая механизация.

    выходит, что и 400-ки ложить можно безболезненно. А оно есть лучше, чем 2х200.

    #18697
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага, малая механизация — то, что нужно. А большой механизации мешает (ну, это на предмет "что мешает автокраном сразу поддоны по местам раскидать) деревянные перекрытия. Были бы пустотки — ноу проблем. А деревянные перекрытия из расчёта 400кг/м2. А поддон 1,2*0,6 весит 500 кг. Сыкотно…

    А по поводу однородности стен. По опыту кладки смотрю, что блоки вообще вплотную друг к другу ставятся. Зазора вообще нет.  Так что минусов то я и не вижу…. 

    #18698
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дык, в чём проблема?! Хозяин — барин!

    #18699
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так в том и проблема, что минусов не вижу… Вдруг засада где кроется?

    #18700
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Ложил блоки сибита в два ряда 30см + 20см. на клей.
    Проблема в том, что блоки то не очень ровные.
    Выдержать совсем без щели в середине стены тяжело… иногда до 1 см щель получается.
    А уж если строители ложат… им то, привычным к кирпичам и растворам доверять такое дело совсем нельзя
    Еще не понятно как при 20+20 ряды перевязывать… Ладно при моих 20+30. Я блоки на каждом ряду переставлял, ряд 20см снаружи, потом ряд 30см.
    А при 20+20?

    Вот как то так…

    #18701
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага, вот и засада…. Спасибо. Подумаем…

    #18702
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Проблему с неровностями сибита можно немного уменьшить если начать ровнять каждый ряд. Я ровнял топориком Так хоть немного можно быть уверенным что следующий ряд станет без щели в середине (при стене в 20+30)
    В интернете видел картинки как ровняют и рубанками и болгарками…
    Но вот одно но… долго все это. Да и попробуй строителей заставить ровнять каждый ряд.

    Вся моя писанина только про укладку на клей.

    #18703
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Про то и говорю, что 400-ка ловчее! Неслухи. » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1299724786477=»22″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    #18704
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В интернете видел картинки как ровняют и рубанками и болгарками…

     

    Н-да, с рекламациями никто не заморачивается. А казалось бы — клади на клей и горя не знай.

    #18705
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Выглядит как будто я всех отговариваю от Сибита
    Я за сибит! Только если будете ложить на клей, да еще и в два слоя, учитывайте эту «неидеальность» размеров блоков. Там может всего пару мм на блоке… Но клеем это выравнивать не очень получается.
    А ровнять совсем не трудно, острый топор с широким лезвием и вперед, как стамеской им по ряду водить. Прикладыванием уровня замарачивался лишь иногда.
    Не так уж все и страшно… Летом ложил коробку, получалось 1-1.5 куба сибита в день. С учетом того что ложил для себя и старался все делать ровно и хорошо.

    #18706
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да нее…. Я из Сибита тоже строился. И, пока, своё отношение к Сибиту не поменял. Дом планирую дальше из него гнать. Только сплошняком 400-й гнал. Вот и задумался над дальнейшей оптимизацией.

    Неслухи.

    )). Да ещё какие…….

    #18707
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ИМХО было бы логичнее и целесообразнее надавить на функцию "ответить" под нужным сообщением. Еле допёр, что для меня ответ.  » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1299744370841=»22″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    #18708
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ИМХО: кажется это не очень удобно. Наверно, привык с формату старого форума, где была функция "ответить с цитатой". Очень часто последнее сообщения автора затираются в общем списке сообщений. Хотя…. Дело привычки…..

    #18709
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Дело привычки…..

    Мне старый тоже был симпатичнее, но выбирать не приходится. Да, нужно привыкать к тому, что есть. Ещё есть функция на главной — давить не на тему форума, а на "xx новых". На первое новое и наткнёшься, а дальше — скроллингом.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.